Учёные выяснили когда умрет Солнце

Учёные выяснили когда умрет Солнце, а вместе с ним и все живое

News & prioslav.ru: Учёные выяснили когда умрет Солнце - 1

Все звезды проходят процесс жизни от рождения до смерти. Учёные выяснили когда умрет Солнце: примерно через 2 миллиарда лет начнет процесс умирания. Когда у Солнца закончится водород, оно превратится в красного гиганта, прежде чем сгустится в белого карлика. Продолжительность жизни Солнца зависит от его размера. Наше Солнце имеет диаметр около 864 000 миль и продолжительность жизни около 10 миллиарда лет. Активность нашей звезды около 4,5 миллиардов лет, значит Солнце проходит половину своей жизни. Тем не менее, у людей есть по крайней мере 1 миллиард лет, чтобы продолжать жить на Земле. После чего солнце расширится и станет настолько горячим, что вскипятит мировые океаны.

Красный гигант

Солнце в настоящее время является звездой «главной последовательности», что означает, что оно эффективно превращает водород в гелий. Примерно через 3 миллиарда лет весь водород в ядре будет превращен в гелий. Однако ядро Солнца недостаточно плотно, чтобы превратить гелий в другой элемент. Поскольку в ядре больше нечему гореть, гравитационная сила ослабевает, и Солнце начинает расширяться наружу. Его поверхность изменится с раскаленного до раскаленного докрасна и после этого станет называться «красным гигантом».

Смерть планет

Солнце расширится, и достигнет орбиты Марса. Хотя орбита Земли будет сдвигаться дальше, этого будет все равно недостаточно, чтобы спасти планету. Земля будет поглощена солнцем и быстро распадется. Вскоре после истощения водорода в ядре Солнце начнет расширяться, и температура Земли будет повышаться на 10% каждые миллиард лет. Океаны будут испаряться, и Земля будет выглядеть как Марс. Зона для жизни сместится еще дальше. Марс станет новой Землей. Но даже Марс не продержится долго в обитаемой зоне, и миллиард лет спустя, его постигнет та же участь, что и Землю, а обитаемая зона будет сдвигаться дальше к Нептуну и Сатурну. К тому времени, когда солнце прекратит расширяться, обитаемая зона расширится до Плутона и пояса Койпера.

News & prioslav.ru: Учёные выяснили когда умрет Солнце - 2

Белый Гном

В конце концов, водород во внешнем слое Солнца истощится, и больше не будет ничего, чтоб могло бы излучать энергию. Солнце начнет рушиться. Обитаемая зона начнет двигаться внутрь, но к тому времени все планеты уже распадутся во время этапа расширения. Гелий будет сливаться с углеродом, кислородом и другими более тяжелыми элементами. В этот момент сила гравитации будет слишком слабой, чтобы удерживать солнце вместе, и ядро отделится от внешних слоев, что приведет к образованию планетарной туманности. Солнце в конечном итоге умрет, уменьшившись до размеров Земли и охладившись в белую карликовую звезду.

Важные и уникальные факты о том, как устроено Солнце.

Солнце — это горячий шар светящихся газов, состоящий из водорода и гелия, а также семи внутренних и внешних слоев.

Солнце является крупнейшим объектом нашей солнечной системы, составляя более 99,8 процента от общей массы Солнечной системы, а Юпитер занимает большую часть остального. Мощная энергия и тепло Солнца помогают Земле поддерживать жизнь животных и растений. Солнце также является частью миллиардов звезд, рассеянных по всей галактике Млечный путь. Средний диаметр Солнца составляет 864 000 миль, что примерно в 109 раз больше земного.

Время вращения Солнца на экваторе составляет около 27 дней, а время вращения на полюсах — около 36 дней. Согласно отчету НАСА, температура ядра Солнца составляет примерно 27 миллионов градусов по Фаренгейту, а температура его поверхности — 10 000 градусов по Фаренгейту.

News & prioslav.ru: Учёные выяснили когда умрет Солнце - 3

Слои Солнца

Солнце имеет семь внутренних и внешних слоев. Внутренние слои — это ядро, излучательная зона и конвекционная зона, а внешние слои — это фотосфера, хромосфера, переходная область и корона.

Внешние Слои

Фотосфера. Это самый глубокий слой Солнца, который виден человеческим глазам прямо с Земли. Его также называют солнечной поверхностью. Большая часть этого слоя покрыта грануляцией, вызванной пузырьковым газом внутри конвекционного слоя, и пятнами, вызванными сильными магнитными полями. Грануляция Солнца — это зернистое проявление в фотосфере, которое приводит к появлению ярких клеток с темными краями. Температура фотосферы колеблется от примерно 6500 градусов Кельвина в нижней части до 4000 градусов Кельвина в верхней части.

Хромосфера: Этот слой Солнца имеет температуру около 4000 градусов Кельвина в основании и 8000 градусов Кельвина в верхней части.

Переходная область: этот слой очень тонкий с размером около 60 миль, и он скрыт между короной и хромосферой. В слое переходной области температура быстро повышается примерно с 8000 до 500000 градусов Кельвина. Ученым еще предстоит выяснить, почему происходит это быстрое повышение температуры.

Корона: Этот слой — самый внешний слой Солнца. Он начинается примерно в 1300 милях от фотосферы и не имеет верхнего предела. Его температура составляет от 500 000 градусов Кельвина до 1 миллиона градусов Кельвина. Корону нельзя увидеть невооруженным глазом, но во время полного солнечного затмения можно использовать коронографический телескоп, чтобы увидеть ее.

Внутренние Слои

Ядро: Ядро — это средняя область Солнца, где энергия генерируется посредством термоядерных реакций, которые создают экстремальные температуры около 15 миллионов градусов по Цельсию. Эти ядерные реакции используют водород для производства гелия. В результате высвобождается энергия, и покидает поверхность Солнца в виде света и тепла, которые мы получаем на Земле.

Радиационная зона: эта зона находится между ядром и конвективными зонами и составляет примерно 70 процентов радиуса Солнца. Энергия, полученная в результате ядерного синтеза в ядре, неуклонно движется наружу как электромагнитное излучение, и уходит через радиационную зону. В этой зоне энергия передается через излучение фотонными носителями, где она много раз прыгает по зигзагообразным путям.

Зона конвекции: этот слой солнца находится над радиационной зоной и является самым внешним слоем внутренней части Солнца. Зона конвекции простирается от глубины примерно 200 000 километров до видимой поверхности. Температура в нижней части конвекционной зоны составляет около 2 миллионов по Цельсию. Энергия движется к поверхности солнца через конвекционные потоки нагретого и охлажденного газа.

__________________________________________

Другие материалы на нашем сайте:

1. Какой была Земля миллион лет назад: Что было тогда на планете и чего не было? Поразительные вещи выяснили ученые.

2. Что делает Землю уникальной планетой в Солнечной системе, и о чем Библия по понятным причинам сказать не может?

3. Учёные выяснили когда умрет Солнце, а вместе с ним и все живое.

4. Почему гибнут пчелы?

5. Почему мертвое море настолько соленое?

6. Что было внутри гробницы Тутанхамона?

7. Бальзамирование и мумификация

8. В пустынях Египта около 70 миллионов мумий

9. Интересные факты из истории Древнего Египта

10. Король Тут: история открытия

11. Самые большие озера в мире

12. Интересные факты о свиньях. Почему свиньи валяются в грязи?

13. 20 опасных растений и кустарников, способных вызвать серьезные заболевания ваших питомцев и даже их гибель.

14. Десять интересных и любопытных факта о черепахах.

15. Почему так сложно потопить авианосцы?

16. Чудеса, да и только! 16 удивительных явлений, созданных природой, которые нужно обязательно увидеть.

17. 10 фактов о Туркменистане

18. Какими преимуществами солнечный свет обладает для здоровья?

19. Почему Марс называют «красной планетой»?

20. История популярных сигарет Marlboro. Как изменялся бренд и цены на сигареты за последние десятилетия?

21. Самые распространенные страхи и фобии

22. Факты о Великобритании и Британской империи

23. Самые крупные лесные пожары в мире за последние десятилетия

24. 15 схожих признаков между людьми и дельфинами

25. Интересные факты о черном медведе

26. 15 интересных фактов о рыси

27. Сибирских тигров называют также амурскими тиграми

28. 20 интересных фактов о лисах

29. Как увидеть международную космическую станцию невооруженным глазом и кому принадлежит МКС?

30. Использование международной космической станции (МКС)

31. Сколько космических станций на орбите Земли?

32. 10 интересных фактов о Швеции

33. Интересные факты о Казахстане

34. Что такое Россия и Сибирь?

35. О гибели Титаника сказано немало, но назовем еще 20 захватывающих и малоизвестных факта о той катастрофе.