Что делает Землю уникальной планетой в Солнечной системе?

News @ prioslav.ru: Что делает Землю уникальной планетой в Солнечной системе?

Что делает Землю уникальной планетой в Солнечной системе, и о чем Библия по понятным причинам сказать не может?..

Наша планета уникальна уже тем, что на ней есть жизнь во всех ее проявлениях. В солнечной системе Земля является третьей планетой от Солнца. Согласно различным источникам, таким как радиометрические датировки данных, Земле, как полагают, более 4,5 млрд. лет. Литосфера Земли состоит из многочисленных тектонических плит, которые продолжают двигаться в течение миллионов лет. Около 71% всей поверхности Земли покрыта водой. Способность Земли поддерживать жизнь делает ее уникальной планетой в Солнечной системе, и это благодаря тому, что на планете существует вода и кислород в газообразной форме в атмосфере Земли.

Эволюция жизни на Земле

Считается, что около 4 млрд. лет назад произошла химическая реакция, которая привела к появлению первых само реплицирующихся молекул. Позже, примерно 0,5 миллиарда лет назад, появился последний общий предок всех существующих форм жизни. Фотосинтез на Земле развивался так, чтобы позволить энергии солнца и полученному кислороду накапливаться на планете и в атмосфере. Взаимодействие между кислородом и ультрафиолетовым излучением Солнца привело к образованию озонового слоя, который является защитным слоем в атмосфере. Самый важный шаг был сделан, когда мельчайшие клетки были включены в образование более крупных клеток, что привело к развитию крупных и сложных клеток эукариот. Многоклеточные организмы образовались позднее, когда колонии клеток стали «специализироваться».

Тектонические плиты Земли

По мнению некоторых планетарных геологов, поверхность Марса имеет определенные особенности, которые могут указывать на то, что планета, возможно, имела в прошлом действующие вулканы, особенно на ранних стадиях, когда она формировалась. Кроме этой возможности, которую еще предстоит подтвердить, ни у одной другой планеты в Солнечной системе, кроме Земли, нет тектонических плит. В этом отношении Земля уникальна среди планет Солнечной системы благодаря тектоническим плитам, которые постоянно движутся, потому что их двигают конвективные петли горячей породы в ядре. Литосфера на нашей планете разделена на разные тектонические плиты, которые движутся относительно друг друга на одном из трех типов границ. На сходящейся границе пластины смещаются друг к другу, на расходящихся границах пластины перемещаются в противоположном направлении друг от друга, а на границе преобразования пластины смещаются в поперечном направлении друг к другу.

Много активности происходит вдоль границ тектонических плит, и она приводит к образованию океанических траншей, гор, вулканической активности и землетрясений. В настоящее время существует семь основных тектонических плит, и они включают Тихоокеанскую, Южноамериканскую, Африканскую, Индо-Австралийскую, Антарктическую, Североамериканскую и Евразийскую. Другие более мелкие плиты включают плиту Скотия, расположенную в южной части Атлантического океана, плиту Наска, расположенную на западном побережье Южной Америки, Карибскую плиту и Аравийскую плиту.

Происхождение кислорода на Земле

Первоначально атмосфера Земли состояла из азота, метана и углекислого газа. Солнечные лучи смогли расщепить углекислый газ, чтобы высвободить кислород и другие молекулы. В течение этого раннего периода созданный кислород сформирует и образует связи с другими молекулами. Например, он будет связываться с водородом из вулканов с образованием перекиси водорода среди других химических соединений. Около 3 миллиардов лет назад в атмосфере Земли было около 0,03% от современных уровней кислорода в атмосфере. Некоторые микробы в то время эволюционировали и были способны осуществлять фотосинтез и генерировать кислород.

Биосфера Земли

Различные формы жизни на Земле населяют разные экосистемы, а все экосистемы вместе образуют биосферу. Биосфера на Земле разделена на различные биомы, и считается, что она развивалась в течение миллиардов лет. На суше биомы обычно разделяются по влажности, высоте над уровнем моря и широтам. Во многом схожие животные и растения обитают в одном и том же биоме. Биосферу можно назвать зоной жизни на планете Земля, и она, что очень важно, в состоянии саморегулироваться.

А уже потом, как считают ученые, возникла религиозная версия образования жизни на Земле и то самое духовное слово, о котором говорится в Библии…

__________________________________________

Другие материалы на нашем сайте:

1. Какой была Земля миллион лет назад: Что было тогда на планете и чего не было? Поразительные вещи выяснили ученые.

2. Что делает Землю уникальной планетой в Солнечной системе, и о чем Библия по понятным причинам сказать не может?

3. Учёные выяснили когда умрет Солнце, а вместе с ним и все живое.

4. Почему гибнут пчелы?

5. Почему мертвое море настолько соленое?

6. Что было внутри гробницы Тутанхамона?

7. Бальзамирование и мумификация

8. В пустынях Египта около 70 миллионов мумий

9. Интересные факты из истории Древнего Египта

10. Король Тут: история открытия

11. Самые большие озера в мире

12. Интересные факты о свиньях. Почему свиньи валяются в грязи?

13. 20 опасных растений и кустарников, способных вызвать серьезные заболевания ваших питомцев и даже их гибель.

14. Десять интересных и любопытных факта о черепахах.

15. Почему так сложно потопить авианосцы?

16. Чудеса, да и только! 16 удивительных явлений, созданных природой, которые нужно обязательно увидеть.

17. 10 фактов о Туркменистане

18. Какими преимуществами солнечный свет обладает для здоровья?

19. Почему Марс называют «красной планетой»?

20. История популярных сигарет Marlboro. Как изменялся бренд и цены на сигареты за последние десятилетия?

21. Самые распространенные страхи и фобии

22. Факты о Великобритании и Британской империи

23. Самые крупные лесные пожары в мире за последние десятилетия

24. 15 схожих признаков между людьми и дельфинами

25. Интересные факты о черном медведе

26. 20 интересных фактов о рыси

27. Сибирских тигров называют также амурскими тиграми

28. Как увидеть международную космическую станцию невооруженным глазом и кому принадлежит МКС?

29. Использование международной космической станции (МКС)

30. Сколько космических станций на орбите Земли?

31. 10 интересных фактов о Швеции

32. Интересные факты о Казахстане

33. Что такое Россия и Сибирь?

34. О гибели Титаника сказано немало, но назовем еще 20 захватывающих и малоизвестных факта о той катастрофе.

35. Зарплаты в США. Максимальный перечень из 77 профессий в Америке с годовым доходом и заработной платой более 100000 долларов США

36. Когда название Америка впервые было отражено на картах?

37. Кто такие татары?