Исчезновение жизни на Земле из-за выбросов углекислого газа

News & prioslav.ru: Исчезновение жизни на Земле из-за выбросов углекислого газа -1

Основные события на Земле, связанные с исчезновением жизни, из-за выбросов углекислого газа

Основные события, связанные с исчезновением жизни на Земле, в большинстве случаев имеют несколько общих характеристик, в том числе серьезные изменения в уровнях CO2 и других газов, таких как метан и диоксид серы, в атмосфере и увеличение подкисления океана.

После начала промышленной революции концентрация углекислого газа в атмосфере и подкисление океана возрастают гораздо быстрее, чем это можно объяснить циклическими изменениями. Кислотность океана увеличилась на 30%, а уровни CO2 примерно удвоились по сравнению с доиндустриальными уровнями, в результате чего десятки тысяч видов живых организмов подвергаются опасности.

В настоящее время флора и фауна планеты умирают гораздо быстрее, чем обычно в природе. Ученые предупредили, что мы можем оказаться в центре шестого крупного события исчезновения жизни, которое, в отличие от предыдущих в истории Земли, будет вызвано деятельностью человека и может ухудшиться, если выбросы парниковых газов не поставить под контроль.

1. Всплеск выбросов CO2 от человеческой деятельности (с 1900 по настоящее время)

Природа больше не кажется невосприимчивой к влиянию людей. В 1988 году научное сообщество раскрыло широкой общественности проблему глобального потепления от антропогенных выбросов CO2, которые нефтяная компания Exxon обнаружила еще в 1977 году. Потепление, вызванное этими выбросами — от сжигания ископаемого топлива, производства цемента, методы вырубки лесов и т. д. — в 2018 году привело к 37 миллиардов метрических тонн выбросов углекислого газа. Это был рекордный на сегодняшний день годовой объем выбросов, который будет продолжать расти, если ничего не менять.

Текущие глобальные концентрации трех основных парниковых газов — CO2, CH4 и N2O — значительно, в два раза превышают доиндустриальные уровни (до 1750 года). С тех пор в результате деятельности человека триллионы тонн CO2 были добавлены в атмосферу, в результате чего потепление составило около 1 градуса по Цельсию. Потепление вызвало значительные и относительно драматические изменения на Земле, включая повышение уровня моря и экстремальные погодные явления. Ученые указали в недавнем отчете в журнале Nature Climate Change, что антропогенное воздействие на планету «будет продолжаться дольше, чем вся история человеческой цивилизации, известная до сих пор».

News & prioslav.ru: Исчезновение жизни на Земле из-за выбросов углекислого газа - 2

2. События, приведшие к исчезновению жизни в Ордовикский период (440 миллионов лет назад)

Ордовикский период закончился около 440 миллионов лет назад, совпав с началом ледникового периода. По оценкам, 85% всех видов животных на Земле вымерли, что делает его более значительным событием исчезновения жизни, чем вымирание динозавров. Ледниковый период обычно считается основной причиной массового вымирания, и одна теория предполагает, что в течение этого периода Земля была залита смертоносным гамма-излучением, которое могло непосредственно убить многие виды жизни на Земле, а также наполнило атмосферу двуокисью азота и создало условия, которые могли бы стать катализатором ледникового периода.

3. Палеоцен-эоценовый тепловой максимум (56 миллионов лет назад)

События того периода считаются одним из лучших древних примеров современного изменения климата. Около 56 миллионов лет назад в течение 15 — 20 тысяч лет, Земля нагрелась примерно на 5 градусов из-за увеличения концентрации CO2 в атмосфере. Считается, что на пике в тот период океаны были такими же теплыми, как примерно 70 градусов северной широты у побережья современной Антарктиды.

__________________________________________
Другие материалы на нашем сайте:

1. Земля миллион лет назад: Что было тогда на планете и чего не было? Поразительные вещи выяснили ученые.

2. Крупные виды животных древнего мира, обреченные на естественный отбор и вымирание.

3. Учёные выяснили когда умрет Солнце, а вместе с ним и все живое.

4. О гибели Титаника сказано немало, но мы назовем еще 20 интересных и малоизвестных факта о той катастрофе.

5. Что делает Землю уникальной планетой в Солнечной системе, и о чем Библия по понятным причинам сказать не может?

6. Извержения вулканов в истории Земли, последствия которых имели катастрофическое воздействие на нашу планету?

7. До точки невозврата осталось 12 лет. На 39 метров может подняться уровень океана из-за таяния ледников в Арктике.

8. 5 катастроф в истории Земли, изменившие навсегда нашу планету.

9. 18 чрезвычайных климатических изменений, которые происходят на Земле и не могут быть остановлены человеком.

10. Никаких климатических изменений на Земле нет: 5 аргументов сторонников этой идеи.