Проблемы демографии и рождаемости в мире

News & prioslav.ru: Проблемы демографии и рождаемости в мире

Что происходит с демографией и рождаемостью в мире? Приведем последние данные по всем континентам

Демография

Показатели рождаемости снижаются во всем мире. Демографы утверждают, что общий коэффициент рождаемости (СКР), равный 2,2 рождения на женщину, необходим для обеспечения стабильного населения страны. Тем не менее, во многих странах Европы и Северной Америки СКР значительно ниже этого уровня. Более низкие значения СКР указывают на расширение прав и возможностей женщин и более высокое развитие, но они также могут привести к ряду социально-экономических проблем в будущем. По мере старения населения расходы на здравоохранение и пенсии будут увеличиваться. Странам потребуется молодая рабочая сила, чтобы оплачивать налоги и сохранять пенсии и льготы для пожилого населения.

Несмотря на сокращение, показатели рождаемости не одинаковы на всех континентах мира. Континенты по СКР следующие:

1. Африка — 4.1

С уровнем 4.1 коэффициента рождаемости в Африке, он является самым высоким среди континентов мира. Население Африки быстро росло в течение 20-го века и в 21-м веке. По состоянию на 2017 год население Африки составляло более 1,25 миллиарда человек. Темпы роста населения на континенте составляют 2,5% в год. Прогнозы утверждают, что к 2050 году только в странах Африки к югу от Сахары будет проживать около 2,2 миллиарда человек, что будет в три раза больше, чем население всего европейского континента. В 1950-х годах в этом регионе проживало всего 180 миллионов человек, что составляло всего одну треть населения Европы. Хотя в 1913 году население Африки составляло всего 7% мирового населения, по оценкам, в 2100 году оно составит 39,4% населения мира.

2. Океания — 2,3

Океания занимает второе место после Африки как мировой регион с вторым по величине СКР. Однако показатели рождаемости в регионе сильно различаются. В меланезийских странах показатели рождаемости почти сравнимы с Африкой (в среднем 4,8). В Микронезии и Полинезии уровень рождаемости ниже (3,9 и 4,2 ребенка на женщину соответственно), но все же выше, чем в Юго-Восточной Азии. Французские и американские территории в Океании имеют самые низкие СКР — около 2,4 ребенка на женщину, но являются одними из наиболее развитых районов Океании. В Австралии и Новой Зеландии самые низкие значения СКР на континенте — 1,8 и 1,87 соответственно.

3. Азия — 2,0

В Азии средний показатель СКР равен 2. Рождаемость снизилась почти в каждой крупной азиатской стране за последние 5 десятилетий. Тем не менее, снижение было очень изменчивым. С 2000 по 2004 год показатели рождаемости в Азии варьировались от 6,8 ребенка на женщину в Афганистане до 1,3 в Японии. СКР также показывает региональные различия в Азии. У жителей Восточной Азии наименьшее количество детей, а у жителей Южной и Центральной Азии самые высокие показатели рождаемости. СКР в странах Юго-Восточной Азии также показывает большие различия. Например, СКР в Сингапуре составляет всего 1,5, а в Лаосе — 4,8.

4. Южная Америка — 2.0

В Южной Америке также наблюдается постоянное снижение уровня рождаемости, особенно в южном конусе континента. Уровень фертильности в Бразилии резко снизился с середины 1990-х годов с примерно 2,5 ребенка на женщину до 1,8. В настоящее время в стране предпочитают маленькие семьи, и эта тенденция подпитывается популярными сериалами, которые транслируются по всей Бразилии. Аргентина имеет СКР 2,1. Уругвай и Чили также имеют низкие значения СКФ 2,0 и 1,9 соответственно. Однако страны северной части Южной Америки не испытали столь значительного падения СКР, как страны, расположенные дальше к югу. Боливия, Перу и Эквадор имеют одни из самых высоких значений СКР на континенте. Высокий уровень неграмотности, бедности и большого сельского населения в таких странах продолжают вызывать высокие показатели рождаемости. Однако по мере развития этих стран ожидается, что их СКР упадут.

5. Северная Америка — 1,8

Северная Америка не является исключением из общемировой тенденции снижения рождаемости. Соединенные Штаты, Канада и Мексика, крупнейшие страны Северной Америки, имеют СКР 1,7, 1,4 и 2,0 соответственно. Эти цифры намного ниже, чем несколько десятилетий назад. В странах Карибского бассейна также отмечается снижение уровня рождаемости. Например, в Белизе СКР снизился более чем на 58% с 5,4 (1980 г. по 1985 г.) до 2,6 с (2005 г. по 2010 г.).

News & prioslav.ru: Наибольшее снижение рождаемости наблюдается в Европе

6. Европа — 1,6

Рождаемость падает в большинстве стран мира, причем наибольшее снижение наблюдается в Европе. Что говорит статистика?

Ни на одном континенте мира не наблюдается большего снижения общей рождаемости населения, чем в Европе. В последние несколько десятилетий почти все европейские страны зафиксировали резкое снижение СКР. Франция, с самым высоким показателем на континенте, имеет СКР всего 1,92. За Францией следуют Швеция и Ирландия с СКФ 1,85 и 1,81 соответственно. Правительства нескольких европейских стран принимают меры, чтобы переломить ситуацию.


______________________________________

Другие материалы на нашем сайте:

1. Состав жителей Латвии.

2. Население мира.

3. Население Китая.

4. Израильская разведка Моссад.

5. Кто считается настоящим евреем?

6. Месяц гордости ЛГБТ-сообщества и Прайд фестивали

7. Как проходил Бунт ЛГБТ-сообщества в Нью-Йорке?

8. Военные расходы 15 стран в мире.

9. 15 стран, которые больше всего любят пиво?

10. 15 стран, которые больше всех пьют вино.

11. Страны мира с максимальным разрывом между бедными и богатыми.

12. 5 лучших для жизни стран в мире.

13. Как выбрать супруга и прожить долгую счастливую жизнь?

14. Как выпить со своим начальником, а потом не потерять работу?

15. 18 опасных климатических изменений на земле

16. Сколько американцы платят за электричество?

17. Зарплаты в США. Максимальный перечень из 77 профессий в Америке с годовым доходом и заработной платой более 100000 долларов США.

18. 30 городов в США должны уйти под воду до конца столетия. Не повезет Майами-Бич. Каким еще городам грозит опасность наводнения?

19. 5 знаменитых городов США, которые потеряли половину населения.

20. В Америке подсчитали финансовые и людские потери во всех войнах за последние 100 лет.

21. Держатели госдолга США

22. Как Китай стал крупнейшей экономикой в мире? В основе»китайского экономического чуда» лежит исполнение 13-ти пятилетних планов.

23. Детская бедность в США? Приблизительно каждый пятый или 13,3 миллиона детей по всей стране являются бедными.

24. История импичмента президента в 14 странах мира?

25. Трудно объяснимые симптомы являются нередко тревожными признаками проблем со здоровьем. Что за симптомы требуют помощи?