Рождаемость в Европе

News & prioslav.ru: Рождаемость в Европе

Рождаемость падает в большинстве стран мира, причем наибольшее снижение наблюдается в Европе. Что говорит статистика?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет общий коэффициент рождаемости как общее число детей, которые могут родиться у женщины в течение ее жизни. Средний коэффициент рождаемости падает в большинстве стран мира, причем наибольшее снижение наблюдается в Европе.

Несколько факторов способствуют низким показателям рождаемости в европейских странах. Одной из главных причин является изменение социальной роли женщин. Растущая стоимость рождения детей также не позволяет многим парам иметь детей. Есть и такие, кто предпочитают жить без детей, чтобы спасти ресурсы планеты, или достичь своих собственных целей в жизни.

Во всех странах Европы наблюдается снижение уровня рождаемости, но некоторые члены Евросоюза пока сохраняют благоприятные показатели…

5. Великобритания

В Великобритании уровень рождаемости такой же, как и в Дании. В 2018 году в Англии и Уэльсе было зарегистрировано 657 076 рождения, что на 3,2% меньше, чем в 2017 году, и на 10% меньше, чем в 2012 году. Цифры также показывают, что коэффициент рождаемости у женщин, родившихся за пределами Великобритании, также снижается. Уровень рождаемости в Великобритании достигал своего пика в 1947 году, и с тех пор снизился примерно на 45,9%.

4. Дания

Уровень рождаемости среди датских женщин все еще низок. Коэффициент рождаемости в стране составляет 1,79 рождения на одну женщину. В 2008 году в Дании родилось 65 000 детей, в 2012 году было зарегистрировано только 57 916 родов. Исследования показывают, что темпы прироста населения Дании недостаточны для поддержания нынешнего населения. Каждая пятая пара в стране предпочитает остаться бездетной.

3. Ирландия

Ирландия занимает третье место по уровню рождаемости в Европе. В 2016 году в стране было зарегистрировано в среднем 1,81 рождения на одну женщину. Тем не менее, уровень рождаемости в Ирландии также неуклонно снижается в последние годы. Коэффициент рождаемости в стране в 1970 году достиг 3,85. В 2012 году этот показатель составлял 1,98 рождения на одну женщину.

2. Швеция

Швеция занимает второе место в этом списке, в среднем на одну женщину приходится 1,85 рождения. Однако, как и во Франции, в Швеции также наблюдается снижение уровня рождаемости. В 2014 году коэффициент рождаемости в стране составил 1,88. В Швеции одни из лучших семейных правил в Европе. Оба родителя получают отпуск в стране. Недорогой уход за детьми также способствует рождению ребенка. Страна предлагает финансируемые государством процедуры ЭКО для своих граждан.

1. Франция

Франция имеет в среднем 1,92 рождения на одну женщину и считается лидером стран Европы. Однако это не означает, что уровень рождаемости во Франции растет. Это как раз наоборот. В 2017 году в стране родилось 767 000 детей, что на 17 000 меньше, чем в 2016 году, то есть на 2,1%. Возраст французских мам также неуклонно растет. Среднестатистическая француженка теперь предпочитает иметь своего первого ребенка в 30,6 года по сравнению с 29,8 годами десять лет назад. Стареющее население Франции также находится на рекордно высоком уровне, создавая серьезную социально-экономическую проблему, поскольку «молодая» рабочая сила должна поддерживать растущую группу пенсионеров. Колоссальные 19,6% населения Франции составляют люди в возрасте старше 65 лет.

News & prioslav.ru: 10 стран в Европе с самым высоким уровнем рождаемости

Последствия низких показателей рождаемости в Европе

Низкие коэффициенты рождаемости в европейских странах могут иметь несколько социально-экономических последствий в будущем. Возрастное население увеличивается, но его будет сложно поддерживать по мере сокращения численности молодого населения и рабочей силы. Кроме того, все чаще импортируют рабочую силу из других стран. Но, иммигранты могут не принять европейские культуры, и важные элементы таких культур могут постепенно исчезать.

С другой стороны, более низкие показатели рождаемости позволяют женщинам с большей свободой следовать своим карьерным целям. Индивидуалистические цели легче достичь при отсутствии иждивенцев. Большинство стран с более низким уровнем рождаемости являются наиболее передовыми в области гендерного равенства, расширения прав и возможностей женщин, грамотности и процветания. Другая недавно выдвинутая точка зрения заключается в том, что меньшая численность населения создает меньшую нагрузку на окружающую среду и полезна для планеты…

10 стран с самым высоким уровнем рождаемости в Европе

Ранг / Европейская страна / Количество рождений на одну женщину

1. Франция — 1.92
2. Швеция — 1.85
3. Ирландия — 1.81
4. Дания — 1.79
5. Великобритания — 1.79
6. Исландия — 1.74
7. Латвия — 1.74
8. Норвегия — 1.71
9. Литва — 1.69
10. Бельгия — 1.68

______________________________________

Другие материалы на нашем сайте:

1. Проблемы демографии и рождаемости в мире.

2. Рождаемость в Европе. Что говорит статистика?

3. Состав жителей Латвии.

4. Население мира.

5. Население Китая.

6. Израильская разведка Моссад.

7. Кто считается настоящим евреем?

8. Месяц гордости ЛГБТ-сообщества и Прайд фестивали

9. Как проходил Бунт ЛГБТ-сообщества в Нью-Йорке?

10. Военные расходы 15 стран в мире.

11. 15 стран, которые больше всего любят пиво?

12. 15 стран, которые больше всех пьют вино.

13. Страны мира с максимальным разрывом между бедными и богатыми.

14. 5 лучших для жизни стран в мире.

15. Как выбрать супруга и прожить долгую счастливую жизнь?

16. Как выпить со своим начальником, а потом не потерять работу?

17. 18 опасных климатических изменений на земле

18. Сколько американцы платят за электричество?

19. Зарплаты в США. Максимальный перечень из 77 профессий в Америке с годовым доходом и заработной платой более 100000 долларов США.

20. 30 городов в США должны уйти под воду до конца столетия. Не повезет Майами-Бич. Каким еще городам грозит опасность наводнения?

21. 5 знаменитых городов США, которые потеряли половину населения. Не каждая страна в мире допустит такой «исход» людей.

22. В Америке подсчитали финансовые и людские потери во всех войнах за последние 100 лет.

23. Зарплаты в США. Максимальный перечень из 77 профессий в Америке с годовым доходом и заработной платой более 100000 долларов США.

24. Держатели госдолга США

25. Как Китай стал крупнейшей экономикой в мире? В основе «китайского экономического чуда» лежит исполнение 13-ти пятилетних планов.

26. История импичмента президента в 14 странах мира?

27. Земля миллион лет назад: Что было тогда на планете и чего не было? Поразительные вещи выяснили ученые.

28. Крупные виды животных древнего мира, обреченные на естественный отбор и вымирание.

29. Учёные выяснили когда умрет Солнце, а вместе с ним и все живое.

30. О гибели Титаника сказано немало, но мы назовем еще 20 интересных и малоизвестных факта о той катастрофе.

31. Что делает Землю уникальной планетой в Солнечной системе, и о чем Библия по понятным причинам сказать не может?

32. Извержения вулканов в истории Земли, последствия которых имели катастрофическое воздействие на нашу планету?

33. 5 катастроф в истории Земли, изменившие навсегда нашу планету.

34. Основные события на Земле, связанные с исчезновением жизни, из-за выбросов углекислого газа.