Боинг и другие худшие компании по итогам 2019 года

Боинг и другие худшие компании по итогам 2019 года Какие мировые гиганты, наряду с Боингом, признаны худшими компаниями по итогам 2019 года?..

Крупнейшие американские компании и мировые бренды опубликовали плохие результаты, основанные на ценах на акции и на финансовых отчетах. Некоторые из них — постоянные неудачники, которые годами уступают другим компаниям в своих секторах экономики. Boeing — худшая компания в 2019 году (Боинг 737 MAX с подрезанными крыльями продолжает пылиться на земле). Ее руководители разрушили репутацию компании и ее способность эффективно конкурировать с растущим Airbus, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Два из его 737 Max 8 самолетов разбились, погибли 346 человек. Самолет не вернулся к полетам, и в лучшем случае он появится только в начале следующего года. Руководство было обвинено в уклонении от признания проблем с программным обеспечением, причем некоторые руководители среднего звена, очевидно, знали об их существовании. Деннис Муйленбург, главный исполнительный директор с 2015 года, был унижен на слушаниях в Конгрессе, а затем лишен своего звания председателя совета. Пока не ясно, будет ли он еще руководить Боингом в следующем году. Акции Boeing выросли менее чем на 10%, что явилось худшим показателем среди индекса Dow.

Следующие международные компании выступили в 2019 году почти так же плохо, как Боинг.

Корпорация International Business Machines (IBM) продолжает оставаться наименее успешной из крупных технологических компаний. Что подтвердил еще один плохой квартал. IBM планировал закрепиться в лидерах облачных вычислений, но рывок не удался и компания осталась среди игроков второго уровня. Выручка снизилась еще на 3,9% в последнем квартале до 18 млрд. долларов. Прибыль упала на 36% до 1,87 долл. на акцию. Многолетний падающий тренд IBM продолжается. В этом году рост цен на акции отстает от промышленного индекса Доу-Джонса, и ему явно не хватает успехов Microsoft и Apple. Ford Motor Co. является одной из наименее успешных крупных автомобильных компаний в мире. Акции Форд выросли на 14% в этом году, что значительно ниже роста основных рыночных индексов. Продажи Ford были ужасными в Китае, на крупнейшем мировом автомобильном рынке. В Соединенных Штатах, он сильно зависит от продаж одного автомобиля — пикап F-150. Форд отстает от большинства своих мировых конкурентов, поскольку новый электрический грузовик Mustang Mach-E только показывает, что арсенал Ford для успеха на рынке электромобилей невелик. Еще одним неудачником уходящего года стал FedEx Corp. Акции компании недавно достигли многолетнего минимума, а несколько аналитиков с Уолл-стрит отвернулись от компании. Акции FedEx упали на 4% в этом году, в то время как конкурирующий UPS увеличил прибыль на 21%. По оценкам экспертов и инвесторов, FedEx сильно отстает от Amazon и UPS в борьбе за быструю доставку товаров. Amazon имеет на этом рынке одну из лучших репутаций американских компаний. Standard & Poor’s недавно понизило рейтинг L Brands Inc. (LB). Стоит ли удивляться? В этом году его запасы снизились на 32%. Ритейлер разваливается по швам, и это постоянная тенденция. Чистый убыток в прошлом квартале составил 252 миллиона долларов США по сравнению с чистым убытком в 43 миллиона долларов за аналогичный период прошлого года. Выручка ее флагманского бренда Victoria’s Secret продолжает снижаться, сократившись на 8% в прошлом квартале.