5 случаев в области прав человека в понимании Запада

News & prioslav.ru: 5 случаев в области прав человека, многие из которых могли возникнуть только на Западе

Согласно оценкам ООН население в мире достигло 7 миллиардов человек еще 31 октября 2011 года. Планета прибавила 1 миллиард человек всего за 12 лет. Только в период с 1961 по 2011 год население Земли увеличилось почти на 4 миллиарда человек. Быстрый рост населения усилил обеспокоенность по поводу прав человека, доступа к питьевой воде и продуктам питания, использования энергии и других сторон общественной жизни. Но, некоторые примеры защиты прав человека могли возникнуть только в понимании либерального и толерантного Запада. Права человека: примеры достижений общественной жизни разных стран в области прав на свободу слова, религии, женщин и др.

1. Движение # MeToo, 2017 год

Название движения # MeToo, инициативы по оказанию помощи жертвам сексуальных посягательств и домогательств, было придумано женщиной по имени Тарана Берк в 2006 году. Движение резко набрало популярность в октябре 2017 года, когда актриса Алисса Милано попросила женщин, которые подверглись сексуальному насилию, заявить об этом открыто. Двери были открыты. Утром после твита Милана около 40 000 женщин, рассказали о притязаниях в свой адрес. Это движение привело к отставке многих выдающихся людей с руководящих постов в политике, СМИ и индустрии развлечений из-за обвинений в сексуальном насилии.

2. В США узаконены однополые браки в 2015 году.

26 июня 2015 года Верховный суд постановил 5 голосами против 4, что Конституция США гарантирует право на однополые браки, ставшее важным событием для однополых пар, искавшие это право на протяжении десятилетий. В решении высшего суда пересеклись идеологические взгляды четырех консервативных судьей против четырех с либеральными идеями. За большинство выступил судья Энтони М. Кеннеди, сказавший: «Больше нельзя отказывать в этой свободе». На момент принятия решения 13 американских штатов продолжали запрещать однополые браки.

News & prioslav.ru: В США узаконены однополые браки в 2015 году / Термин в американской армии «Не спрашивай, и не говори» отменен в 2011 году

3. Термин в американской армии «Не спрашивай, и не говори» отменен в 2011 году.

«Не спрашивай, не говори», термин в военной политике США, касающейся прав на службу в армии гомосексуалистов, был официально отменен 20 сентября 2011 года. Первоначально президент Билл Клинтон снял этот запрет в 1993 году, существовавший со времен Второй мировой войны. Согласно законодательству 1993 года, гомосексуалисты могли служить своей стране, если они сохраняют свою сексуальную идентичность, не разглашая ее. Однако военные продолжали увольнять геев и лесбиянок с военной службы. Так продолжалось до тех пор, пока обе палаты Конгресса не проголосовали за отмену «Не спрашивай, не говори», а президент Барак Обама подписал новый закон, который позволил геям и женщинам открыто служить в армии.

4. Создан Международный уголовный суд, 2002 год

Международный уголовный суд (МУС), созданный в 1998 году, начал рассмотрение дел 1 июля 2002 года в Риме, и Римский статут был ратифицирован 60 государствами. Суд заседает в Гааге, Нидерланды. Межправительственная организация является первым в мире постоянным международным уголовным судом и обладает юрисдикцией для судебного преследования лиц за преступления геноцида, преступления против человечности, военные преступления и преступления агрессии. Хотя МУС не является организацией ООН, у него есть соглашение о сотрудничестве с ООН. МУС считается судом последней инстанции и дополнением к национальным судам. Отношение к суду изменилось после того, как в африканских странах посчитали, что МУС относится к ним предвзято.

News & prioslav.ru: Международный уголовный суд (МУС), созданный в 1998 году / Малала Юсафзай

5. Малала Юсафзай проводит первую Молодежную ассамблею ООН в 2013 году

Малала Юсафзай, пакистанская правозащитница в 17 лет стала самым молодым человеком, получившим Нобелевскую премию мира в 2014 году. Она выступила на первой Молодежной ассамблее ООН в поддержку всеобщего образования. Пакистанский подросток призвал молодых людей, присутствующих на этом мероприятии, использовать образование для борьбы с экстремизмом. Юсафзай была обстреляна и тяжело ранена боевиками Талибана в октябре 2012 года за пропаганду образования для женщин. Пережив нападение, она продолжала высказываться в пользу образования женщин.