Космический корабль Boeing Starliner не смог пристыковаться к МКС

Космический корабль Boeing Co., запущенный в пятницу утром с мыса Канаверал, штат Флорида, не смог исправить курс, который позволил бы пристыковаться к Международной космической станцией (МКС), намеченное на утро субботы. CST-100 Starliner совершал свой первый беспилотный испытательный полет для стыковки с МКС, и, по данным НАСА, космический корабль остается в «стабильной конфигурации, а контроллеры полета устраняют неисправности».

Starliner — один из двух космических кораблей, которые проходят испытания, чтобы взять на себя работу по перевозке экипажей и материалов на МКС. Другой корабль, получивший название Crew Dragon, завершил свой первый испытательный полет в августе 2018 года. Dragon строится частной компанией SpaceX, финансируемой основателем и генеральным директором Tesla Элоном Маском.

В 2014 году НАСА предоставило обеим фирмам по 6,8 млрд. долл. США за участие в программе Commercial Crew. Доля Boeing составила 4,2 миллиарда долларов, а SpaceX — 2,6 миллиарда долларов за разработку грузовой версии космического корабля «Дракон».

Последний полет американского космического корабля «Шаттл» на МКС состоялся в 2011 году. С тех пор астронавты США бронировали места на российском космическом корабле по цене почти 56 миллионов долларов за полет. Последний полет на российском корабле произошел в прошлом месяце и больше не планировался, в основном потому, что Starliner и Crew Dragon должны были начать работу еще в 2017 году.

Согласно отчету Управления по вопросам подотчетности правительства (GAO) в апреле 2018 года, резервирование большего количества мест у россиян не было экономически целесообразным, поскольку бронирование необходимо было сделать за три года. GAO предупредил:

[Возможно], что ни один из существующих подрядчиков не будет готов [вывести экипаж США на МКС] до августа 2020 года, оставляя потенциальный разрыв в доступности [к МКС] не менее 9 месяцев. Мы вычислили потенциальный разрыв на основе контрольных дат сертификации подрядчика, но может потребоваться некоторое дополнительное время для первой миссии к МКС.

SpaceX Crew Dragon завершил успешную стыковочную миссию с МКС в марте этого года, и уже готовится первый испытательный полет с экипажем. В апреле, Crew Dragon взорвался во время испытания двигателей. Дата полета с экипажем пока не установлена.