Лечение ранней стадии болезни Альцгеймера и рака простаты

News & prioslav.ru: Биотехнологическая компания Биоген представила многообещающие результаты долгосрочного исследования своего препарата Aducanumab в конце 2018 года для лечения болезни Альцгеймера

Найдено лечение ранней стадии болезни Альцгеймера, а также новый способ лечения рака простаты.

В настоящее время нет лечения болезни Альцгеймера, шестой по значимости причиной смерти в Соединенных Штатах. 2019 год начался с надежды на то, что способ казалось бы найден. Биотехнологическая компания Биоген представила многообещающие результаты долгосрочного исследования своего препарата Aducanumab в конце 2018 года. Однако независимый обзор в марте 2019 года пришел к выводу, что не нашлось достаточных доказательств того, что препарат оказывал какое-либо существенное влияние на лечение симптомов нейродегенеративного расстройства, и компания остановила все производство препарата.

Biogen с тех пор пересмотрел данные и объявил в октябре, что попросит Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) утвердить препарат в качестве первого средства для лечения ранней болезни Альцгеймера. Компания заявила, что у пациентов на ранних стадиях заболевания, которых лечили высокой дозой препарата, наблюдалось значительное улучшение памяти, ориентации и языка.

Новый способ лечения рака простаты

Рак предстательной железы является наиболее распространенным типом рака у мужчин и второй по величине причиной смерти мужчин (после рака легких) в Соединенных Штатах, где, по данным Фонда по борьбе с раком простаты, ежедневно умирает около 88 мужчин. Выживаемость выше, когда рак обнаружен на ранних стадиях, прежде чем он не распространился на другие части тела.

Новая гормональная терапия, называемая энзалутамидом (Xtandi), может улучшить показатели выживаемости среди пациентов с метастатическим раком простаты. Энзалутамид работает, блокируя выработку тестостерона раковыми клетками предстательной железы, потенциально замедляя рост раковых клеток или вызывая их сокращение. Исследование, опубликованное в Медицинском журнале Новой Англии, изучило 1125 пациентов с метастатическим раком простаты в течение почти трех лет. Группа, получавшая лечение энзалутамидом, имела значительно более высокую общую выживаемость, чем группа, получавшая стандартное лечение.