Бронзовый век в истории Земли

Бронзовый век относится к периоду в истории Земли, когда бронза использовалась для изготовления инструментов и оружия. В то время цивилизации, использующие бронзу, были технологически более сильными.

Какой был бронзовый век в истории Земли?..

Бронзовый век относится к периоду в истории Земли, когда бронза использовалась для изготовления инструментов и оружия. В то время цивилизации, использующие бронзу, были технологически более сильными.

Существуя между Каменным и Железным веками, которые относятся к эпохам, когда инструменты и оружие были сделаны из камня и железа соответственно, в бронзовый век цивилизации впервые начали использовать металлы.

Лукреций впервые упомянул идею трех веков еще в первом веке до нашей эры. Ученый Томсен из Национального музея Копенгагена был тем, кто систематизировал бронзовый век в 1819 году. Чтобы цивилизация рассматривалась в этом веке, она должна была изготавливать свою собственную бронзу (смешивая расплавленную медь и олово) или торговать бронзой. Некоторые из популярных изобретений того времени — плуг, запряженный волом и колесом.

Медно-каменная эпоха

Историки спорят о точном начале бронзового века, поэтому некоторые из них называют этот период (начало бронзового века) медно-каменным веком. В то время человечество в основном использовало чистую медь в качестве основного инструмента для изготовления материалов наряду с камнем. В этот переходный период меди было мало, поэтому она использовалась для изготовления ценных предметов. Первое использование меди до широкого ее распространения можно проследить в восточной части Анатолии около 6500 г. до н.э. Медь к тому времени была широко распространена в мире, однако, несмотря на ее доминирующее использование, некоторые историки все еще классифицируют этот период как часть бронзового века.

История бронзового века

Разные регионы мира переживали бронзовый век в разное время, так как производство бронзы требовало технологий, которые не были широко распространены. Европа начала этот век с ок. 3200 до 600 г. до н.э., в то время как Восточная Азия начала его в ок. 3100 и до 300 г. до н. Ближний Восток (такие районы, как Древний Египет и Месопотамия) и индийский субконтинент пережили бронзовый век между 3300 и 1200 до н.э.

Ближний Восток

Ближний Восток был первым, кто пережил бронзовый век в период месопотамской цивилизации, которая имела значительные успехи по сравнению с другими. Поэтому неудивительно, что этот регион называют «колыбелью цивилизации». Помимо достижений из бронзы, регион также занимался литературой, сельским хозяйством, архитектурой, юриспруденцией и другими достижениями. Современная астрономия, астрология и математические расчеты берут свое начало в тот период.

Африка

Африка интересна тем, что на большей части территории не было чисто бронзового века. Причина этого в том, что технологии плавки меди и железа появились примерно в одно и то же время. Есть некоторые свидетельства того, что выплавка железа на африканском континенте произошла раньше, чем выплавка меди, но, не ясно, откуда появились эти методы. Доказательств любой теории мало в основном из-за недостатка археологической практики в странах Африки к югу от Сахары.

Торговля

Торговля была основным фактором распространения бронзы среди древних цивилизаций. Современные раскопки показали, что древняя Месопотамия и Египет торговали бронзовыми предметами во времена цивилизации из долины Инда. Основные маршруты торговли в ранние периоды включали ключевые реки, такие как Нил, Евфрат и Тигр. На суше торговле в значительной степени помогло использование верблюдов, способных преодолевать большие расстояния и выживать в пустыне. Позднее, любые остановки на торговых путях становились городами и крупными узлами, которые в дальнейшем также способствовали распространению бронзы.