Общество

News & prioslav.ru: Общество и политика

Общество и политика: Каким был импичмент в истории общественной жизни 14 стран и все ли лидеры удержались у власти?..

Президент Трамп подвергается сомнительному расследованию импичмента в американском обществе, инициированному Палатой представителей по обвинению в том, что он попросил правительство иностранного государства (президента Украины) помочь против одного из своих политических конкурентов Джо Байдена. Говоря об этом деле, в США часто напоминают, что два предыдущих американских президента — Эндрю Джонсон и Билл Клинтон — были привлечены к ответственности, но что ни один из них не был осужден Сенатом, и оба сохранили свои президентские полномочия. Третьему американскому лидеру, Ричарду Никсону, угрожали импичментом, но он подал в отставку, прежде чем какие-либо действия могли быть предприняты против него.

В Америке импичмент состоит из трех частей: расследование (обычно, но не обязательно, Судебным комитетом Палаты представителей); прохождение официальной жалобы в государственных службах, представляющих собой импичмент; и, наконец, осуждение сенатом и согласие с итогами расследования большинством в две трети голосов. Очевидно, что успех этих этапов будет зависеть отчасти от того, какая цель разбирательства рассматривается как Палатой представителей, так и Сенатом США.

Однако стоит напомнить, что импичмент не является исключительно американским процессом. В последние годы ряд других мировых лидеров, включая десяток неамериканских президентов, были привлечены к ответственности.

Концепция импичмента восходит к событиям Англии в 14 веке. Британский Парламент, заседающий в 1376 году, был известен как Хороший Парламент, потому что он преследовал по суду — и привлекал к ответственности — коррумпированных министров из окружения короля. Так называемый «Чудесный парламент» 1386 года осудил лорда-канцлера, который служил при Ричарде II, а беспощадный парламент 1388 года приговорил лорда-канцлера и других королевских чиновников к смерти.

Худшее, что для большинства президентов сегодня может произойти из-за импичмента, — это увольнение с должности. Хотя импичмент, может служить политическим оружием, с помощью которого правящая партия свергает своих противников, эта процедура также является ценным инструментом, позволяющим выборным законодательным органам бороться со злоупотреблениями со стороны лидеров своих стран.

В случае с президентом США Трампом, импичмент против него — это скорее желание партии демократов и глобалистов побольше нагадить в его адрес за год до очередных выборов. В конкретном случае с импичментом желаемого они не достигнут, но, чтобы протащить своего кандидата, демократам нужно склонить общественное мнение на свою сторону. А для этого по одному проценту избирателей с десяти надуманных предлогов, будет вполне достаточно, чтобы им вернуться во власть.

14 президентов различных стран, общество которых привлекло их к ответственности и процедуре импичмента

Президент: Билл Клинтон

> Страна и общество: Соединенные Штаты Америки
> Дата импичмента: 19 декабря 1998 г.
> Отстранен от должности? Нет

После расследования Клинтона по ряду финансовых и личных преступлений независимый адвокат Кеннет Старр представил отчет в Судебный комитет Палаты представителей, в котором утверждалось, что у него есть доказательства 11 вероятных преступлений. Палата представителей согласилась с двумя из них, причем обе имели отношение к сексуальным отношениям Клинтон с бывшей стажеркой Белого дома Моникой Левински и его последующими заявлениями об этих отношениях под присягой. Палата представителей проголосовала за его импичмент, но Сенат не смог собрать необходимое большинство в две трети, чтобы осудить его, и Билл Клинтон сохранил свои президентские полномочия.

News & prioslav.ru: Общество и политика - Билл Клинтон / Борис Ельцин

Президент: Борис Ельцин

> Страна и общество: Россия
> Дата импичмента: 28 марта 1993 г .; 22 сентября 1993 г .; 12-15 мая 1999 г.
> Отстранен от должности? Нет

Ельцин был избран первым президентом Российской Федерации после распада Советского Союза в 1991 году. Съезд народных депутатов утверждал, что его политика ведет страну к экономической катастрофе, и в марте 1993 года обратился в Конституционный суд с просьбой о привлечении его к ответственности. Тогда не удалось набрать достаточно голосов. Последняя попытка импичмента Ельцина была предпринята в мае 1999 года, когда Государственной Думе, нижней палате парламента, было предложено проголосовать по пяти обвинениям против него. Тогда вновь не удалось набрать необходимого количества голосов. Борис Ельцин добровольно подал в отставку в конце 1999 года, назначив Владимира Путина своим преемником.

Президент: Аболхассан Банисадр

> Страна и общество: Иран
> Дата импичмента: 21 июня 1981 г.
> Отстранен от должности? Да

Банисадр был первым президентом постреволюционной Исламской Республики Иран. Иранский парламент был возмущен его неприятием захвата американских заложников в посольстве США в Тегеране и тем фактом, что он жаловался аятолле Хомейни на некомпетентность некоторых правительственных министров. После того, как парламент объявил ему импичмент, аятолла приказал арестовать его, но он бежал во Францию.

News & prioslav.ru: Общество и политика - Аболхассан Банисадр / Джозеф Эстрада

Президент: Джозеф Эстрада

> Страна и общество: Филиппины
> Дата импичмента: 13 ноября 2000 г.
> Отстранен от должности? Да

Известный актер на Филиппинах, Эстрада победил на выборах после стихийного бедствия (оползня) в 1998 году. Однако два года спустя ему было предъявлено обвинение в получении до 12 миллионов долларов в виде незаконных откатов. Впоследствии были обнаружены счета в секретных банках, а некоторые источники подсчитали, что эта сумма могла достигать 60 миллионов долларов, но Эстрада выиграл судебный процесс. Первоначально он был оправдан в процессе импичмента, но общественный резонанс заставил его уйти в отставку.

Президент: Альберто Фухимори

> Страна и общество: Перу
> Дата импичмента: 21 ноября 2000 г.
> Отстранен от должности? Да

Хотя Фухимори получил похвалу за свою экономическую политику и противодействие коммунистическим мятежникам, он был обвинен в растрате государственных средств и совершении военных преступлений против повстанцев. В 2000 году, когда появились обвинения, он бежал в Японию и отправил по факсу свою отставку. Перуанское правительство отказалось принять его и вместо этого осудило его за «постоянную моральную неспособность». Он был экстрадирован в Перу из Чили в 2007 году и признан виновным в многочисленных преступлениях. Он был помилован в 2017 году, но позже помилование было отменено, и в настоящее время он находится в тюрьме.

News & prioslav.ru: Общество и политика - Альберто Фухимори / Пак Кын Хе

Президент: Пак Кын Хе

> Страна и общество: Южная Корея
> Дата импичмента: 10 марта 2017
> Отстранен от должности? Да

Первая женщина-президент в Южной Корее, Пак Кын Хе, была подвергнута импичменту после того, как появились сообщения, связывающие одного из ее помощников с финансовыми правонарушениями. Кроме того, помощница была дочерью лидера культовой религиозной организации, и как говорили, оказывала неподобающее влияние на решения президента. Пак Кын Хе была привлечена к ответственности за «действия, нарушающие Конституцию и законы». В следующем году она была приговорена к 24 годам тюремного заключения за взяточничество и другие преступления.

Президент: Роландас Паксас

> Страна и общество: Литва
> Дата импичмента: 6 апреля 2004
> Отстранен от должности? Да

Хотя после вступления в должность в 2003 году он зарекомендовал себя как неолиберальный реформатор, впоследствии Паксас был обвинен в связях с организованной преступностью в России. Он также был осужден за предоставление гражданства российскому предпринимателю после пожертвования на кампанию в размере 400 000 долларов. Парламент снял его менее чем через 14 месяцев после его вступления в должность.

News & prioslav.ru: Общество и политика - Роландас Паксас / Карлос Андрес Перес

Президент: Карлос Андрес Перес

> Страна и общество: Венесуэла
> Дата импичмента: 20 марта 1993 г.
> Отстранен от должности? Да

Второй президент Венесуэлы Перес пережил две попытки военного переворота (одну во главе с будущим социалистическим лидером страны Уго Чавесом, но в 1993 году он был подвергнут импичменту и помещен под домашний арест за перевод государственных средств на частные банковские счета в Нью-Йорке. Он был освобожден через два года и избран в Сенат, но вскоре покинул страну.

Президент: Виктор Янукович

> Страна и общество: Украина
> Дата импичмента: 22 февраля 2014
> Отстранен от должности? Да

News & prioslav.ru: Общество и политика - Виктор Янукович / Фернандо де Коллор де Мелло

Президент: Фернандо де Коллор де Мелло

> Страна и общество: Бразилия
> Дата импичмента: 30 сентября 1992
> Отстранен от должности? Да

Президент: Эндрю Джонсон

> Страна и общество: Соединенные Штаты Америки
> Дата импичмента: 24 февраля 1868 г.
> Отстранен от должности? Нет

News & prioslav.ru: Общество и политика - Эндрю Джонсон / Фернандо Луго

Президент: Фернандо Луго

> Страна и общество: Парагвай
> Дата импичмента: 22 июня 2012
> Отстранен от должности? Да

Президент: Дилма Вана Руссефф

> Страна и общество: Бразилия
> Дата импичмента: 31 августа 2016
> Отстранен от должности? Да

News & prioslav.ru: Общество и политика - Дилма Вана Руссефф / Абдуррахман Вахид

Президент: Абдуррахман Вахид

> Страна и общество: Индонезия
> Дата импичмента: 23 июля 2001 г.
> Отстранен от должности? Да

______________________________________

Другие материалы на нашем сайте:

1. Проблемы демографии и рождаемости в мире.

2. Рождаемость в Европе. Что говорит статистика?

3. Состав жителей Латвии.

4. Население мира.

5. Население Китая.

6. Израильская разведка Моссад.

7. Кто считается настоящим евреем?

8. Месяц гордости ЛГБТ-сообщества и Прайд фестивали

9. Как проходил Бунт ЛГБТ-сообщества в Нью-Йорке?

10. Военные расходы 15 стран в мире.

11. 15 стран, которые больше всего любят пиво?

12. 15 стран, которые больше всех пьют вино.

13. Страны мира с максимальным разрывом между бедными и богатыми.

14. 5 лучших для жизни стран в мире.

15. Как выбрать супруга и прожить долгую счастливую жизнь?

16. Как выпить со своим начальником, а потом не потерять работу?

17. 18 опасных климатических изменений на земле

18. Сколько американцы платят за электричество?

19. Зарплаты в США. Максимальный перечень из 77 профессий в Америке с годовым доходом и заработной платой более 100000 долларов США.

20. 30 городов в США должны уйти под воду до конца столетия. Не повезет Майами-Бич. Каким еще городам грозит опасность наводнения?

21. 5 знаменитых городов США, которые потеряли половину населения. Не каждая страна в мире допустит такой «исход» людей.

22. В Америке подсчитали финансовые и людские потери во всех войнах за последние 100 лет.