Почему гибнут пчелы?

News @ prioslav.ru/wp: Причины гибели пчел

Названы причины гибели пчел. Почему это происходит во всем мире?

1. Изменение климата

Изменение климата охватывает множество различных проблем, но именно повышение температуры само по себе представляет серьезную угрозу для пчел. Недавнее исследование, проведенное Северо-Западным университетом в Аризоне, показало, что пчелы-каменщики, которые подвергались воздействию более высоких температур в своих гнездах, имитирующих будущие климатические изменения, отмирали с неестественной скоростью — 35% в первый год эксперимента, и 70% во второй. Другие исследования показали, что в отличие от других животных, пчелы не могут адаптироваться и двигаться на север при повышении температуры, что приводит к значительной потере среды обитания.

Другая климатическая проблема заключается в том, что нарушена синхронизация между цветением растений и деятельностью пчел, так как цветы цветут раньше с каждым годом. Гринпис, ссылаясь на академический анализ, считает, что от 17 до 50% опылителей пострадают от изменений в цветении растений, что приведет к исчезновению некоторых опылителей и видов растений.

News @ prioslav.ru/wp: Причины гибели пчел - Изменение климата / Инсектициды

2. Инсектициды

Инсектициды по определению предназначены для уничтожения насекомых. В настоящее время считается, что инсектициды и некоторые пестициды являются важным фактором недавнего резкого сокращения популяций пчел, поскольку используемые химические вещества либо медленно убивают пчел, либо изменяют поведение пчел таким образом, что угрожают их выживанию. Отношения пчел с цветами могут быть смертельными, когда семена растения обрабатывают системными пестицидами, такими как неоникотиноиды, которые, как известно, токсичны для пчел.

Даже когда пчелы не подвергаются воздействию высоких доз химикатов, они могут подвергаться воздействию не смертельных доз. Воздействие не смертельных доз включает в себя физический порок развития, помехи для пчел в навигации и поиске пищи, наносит вред способности пчел к обучению и снижению устойчивости к паразитам пчел и болезням.

Несмотря на успех в запрещении некоторых пестицидов, продолжаются регистрации пестицидов, токсичность которых для пчел признана опасной.

3. Потеря среды обитания

Как и у всех животных, у пчел есть определенные среды обитания, требующие территории, которая обеспечивает защитное зимование и предоставляет возможности для проживания и снабжения продовольствием. Сельское хозяйство, добывающая промышленность, разрастание пригородов и изменение климата все чаще приводят к потере мест обитания, деградации и фрагментации. По мере сокращения естественной среды обитания пчел сокращается и их численность.

News @ prioslav.ru/wp: Причины гибели пчел - Потеря среды обитания / Загрязнение воздуха

4. Загрязнение воздуха

Загрязнение воздуха разрушает молекулы ароматов растений, сбивая пчел с толку с источника цветочного аромата и расстояния до него, что значительно снижает способность пчел добывать пищу. В одном исследовании лишь небольшое повышение уровня озона в воздухе на 20% увеличило время, необходимое пчелам для обнаружения запаха, с 10 до 180 минут. Наземный озон — это газ, образующийся в результате сочетания двух других загрязняющих веществ: оксидов азота, которые выделяются при сжигании ископаемого топлива, и летучих органических соединений, образующихся в результате автомобильных выбросов, пестицидов и многих потребительских товаров, таких как краски и чистящие средства.

News @ prioslav.ru/wp: Причины гибели пчел - Вредители для пчел

5. Вредители для пчел

Крошечные паразитические клещи представляют собой серьезную угрозу для здоровья пчел, особенно это касается клеща варроа, который питается пчелиной кровью, причиняя вред отдельным пчелам и потенциально вызывая заболевание в колонии, в том числе соседних. Другие распространенные клещи живут в трахее пчелы и могут повлиять на здоровье всей колонии.

Более заметный пчелиный вредитель — восковая моль, которая откладывает яйца на соты. Сами мотыльки не представляют угрозы, так как они совсем не кормятся в течение коротких двух или трех недель жизни. Именно личинки, появляющиеся из яиц моли, причиняют вред, роются в сотах, чтобы есть пчелиный воск, пыльцу и отходы пчел, и повреждают улей, особенно в расплоде, где вред может привести к деформации пчел.

5 важных причин из-за которых погибают пчелы

News @ prioslav.ru/wp: Причины гибели пчел - 5 важных причин из-за которых погибают пчелы

1. Болезнь

Пчелы страдают от многих грибков, бактерий и вирусных заболеваний. Особенно смертельной и ядовитой угрозой является американский гнильца, бактериальная болезнь, которая очень заразна и легко переносится в другие колонии пчелами, добывающими мед умирающего улья. Со временем антибиотики становятся неэффективными, поэтому зараженные колонии необходимо уничтожать.

Существует более 30 вирусов, которые могут заразить пчелиную семью, и ни у одного из них нет медицинской помощи. Поскольку вирусы в основном внедряются клещами, уничтожение популяций пчелиного клеща может уменьшить количество инфекций.

News @ prioslav.ru/wp: Причины гибели пчел - Болезнь пчел / Утрата биоразнообразия

2. Утрата биоразнообразия

Недавнее немецкое исследование продемонстрировало то, что давно предполагалось: пчелы процветают там, где есть разнообразие растений. Поэтому, пчелы производят меньше потомства и меньшие колонии в условиях монокультуры. Другие исследования доказывают, что личинки пчел процветают лучше, когда питаются разнообразной пыльцой растений.

Отсутствие разнообразной среды обитания приводит к сокращению разнообразия в популяции пчел в мире. В связи с изменением климата и изменениями в землепользовании — в основном разрастанием и ростом промышленного сельского хозяйства — некоторые виды вымирают или сокращаются. Это вызывает тревогу, поскольку поставки продовольствия в мире зависят от разнообразия пчел, так как не все виды пчел являются эффективными опылителями. Исследования также показали, что опыление различными видами пчел увеличивает урожайность и здоровье.

3. Инвазивные виды опылителей

Инвазивные виды приносят с собой особые средства деградации среды обитания пчел. Иностранные растения могут вытеснять привычные, на которые пчелы полагались ранее. Привозные растения также могут конкурировать с местной флорой, привлекая пчел без предоставления необходимого питания.

Инвазивные опылители также могут конкурировать с местными пчелами за корм и гнездовье, не обеспечивая при этом одинакового качества опыления. Они могут также принести с собой новые угрозы здоровью местных пчел в виде болезней и паразитов.

News @ prioslav.ru/wp: Причины гибели пчел - Инвазивные виды опылителей / Медведи

4. Медведи

Медведи часто ломают и едят целые ульи, включая пчелиный выводок внутри. Хотя медведи не являются угрозой повсюду, но их территории растут, поскольку усилия государств по сохранению расширяют их популяцию и ареал.

Один спорный вариант предложила экологическая группа NRDC, которая помогла фермерам и медведям жить в своих территориях в Монтане, построив электрические заборы вокруг ульев. Даже защитники дикой природы, которые заинтересованы в защите как медведей, так и пчел, стимулируют действия правительств, чтобы посредством субсидий строить электрические ограждения.

News @ prioslav.ru/wp: Причины гибели пчел - Мыши заходят в улей в поисках еды

5. Мыши

Большую часть года мыши не представляют серьезной угрозы для пчел. Если мыши захотят войти в улей в поисках еды, их ужалят, иногда до смерти. Но когда погода становится холодной, пчелы остаются в небольшой части улья, оставляя мед и пыльцу доступными для голодных мышей, которые могут жевать воск гребней. Весной пчелы во многих случаях способны устранить ущерб, но иногда разрушение убивает колонию. Вонь отходов, оставленных мышами, также может заставить пчелиную колонию покинуть улей.

Почему пчелы умирают и почему мы должны их спасать?

News @ prioslav.ru/wp: Причины гибели пчел - Сокращение популяции пчел имеет тяжелые последствия для экосистемы

В связи с массовой гибелью пчел многие в России набросились на аграриев, обвиняя их в излишнем использовании удобрений. Наверное это так, но посмотрите на проблему пчел шире. К примеру, уже более десяти лет популяция пчел умирает с угрожающей скоростью в Соединенных Штатах и во всем мире. С 2006 года пчелиные семьи отмирают в среднем на 29% каждый год. Прошлый год был особенно смертельным, при этом погибло 38% пчел. Мы должны спасти пчел из-за их критической роли в экосистеме человека.

Есть много факторов, способствующих гибели пчел. Изменение климата, использование пестицидов, потеря среды обитания, загрязнение окружающей среды, а также паразиты и хищники, среди прочих причин.

Изменение климата представляет собой серьезную угрозу для популяции пчел. Исследования показали, что по мере того, как планета нагревается, пчелы способны менее адаптироваться, чем другие животные, и не могут двигаться на север или процветать в новых окрестностях. Другая климатическая проблема заключается в том, что потепление температуры нарушает синхронизацию между цветением растений и деятельностью пчел, когда цветы расцветают в начале каждого года. Их нектар и пыльца могут быть недоступны в качестве источника пищи для пчел, а растения могут быть лишены опыления пчелами.

Использование пестицидов оказало неблагоприятное воздействие на популяции пчел. Исследователи особенно указывают на пестицид под названием неоникотиноид, химическое вещество, подобное никотину, который отравляет пчел. Исследование Гарвардской школы общественного здравоохранения обнаружило связь между использованием двух неоникотиноидов и разрушением колоний медоносных пчел.

Потеря среды обитания от сельского хозяйства, деградации земель и разрастания пригородов также снижает численность пчел. Замена небольших, разнообразных ферм крупными сельскохозяйственными предприятиями с одним урожаем уменьшает среду обитания пчел и уменьшает экологическое разнообразие.

Не удивительно, что загрязнение воздуха представляет собой серьезную угрозу для пчел. Загрязнение, особенно из-за автомобилей, расщепляет молекулы ароматов растений, и пчелы путаются в поисках цветочного аромата, а поиск пищи занимает больше времени.

Другие угрозы включают паразитических клещей, которые питаются пчелиной кровью и, возможно, вызывают заболевания в колонии, а также медведей, чьи территории расширяются из-за усилий по сохранению.

News @ prioslav.ru/wp: Опыление создает условия для роста цветов, создавая среду обитания для животных

Сокращение популяции пчел имеет тяжелые последствия для экосистемы. Помимо обеспечения пищей для других организмов, опыление создает условия для роста цветов, создавая среду обитания для животных. Пчелы собирают пыльцу и нектар для снабжения продовольствием и переносят пыльцу с мужских цветочных частей на женские рецепторы, таким образом оплодотворяя растения.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации США, от 78% до 94% растений, производящих цветы и семена на Земле, зависят от пчел и других животных-опылителей.

Мир людей без опылителей отрицательно скажется на питании людей. У нас больше не было бы изобилия фруктов, орехов и овощей, которые изменяют нашу еду, не говоря уже о потере здоровой пищи. Именно эти культуры наиболее пострадают, если исчезнут медоносные пчелы.

Существует и экономический стимул для спасения пчел. Увеличение урожайности, связанное с медоносными пчелами — самым важным опылителем среди всех видов пчел — ежегодно добавляет 15 миллиардов долларов в американскую экономику.

Люди знают о гибели населения пчел. Служба охраны рыбы и дикой природы США признала, что шмель находится под угрозой исчезновения еще в 2017 году, став первой дикой пчелой в континентальной части США, получившей федеральную защиту. Бедственное положение пчел отражает текущую волну исчезновения животных и растений, худшую со времен динозавров.

Пять лет назад президент Барак Обама создал Целевую группу по здоровью опылителей, чтобы обеспечить ресурсы для предотвращения потери пчел. Министерство сельского хозяйства США также объявило стимулы для фермеров по созданию мест обитания для популяций медоносных пчел. На местном уровне людям предлагается сажать больше и разнообразных цветов, чтобы помочь в росте популяций пчел.

Гринпис и другие организации продвигают экологическое сельское хозяйство как жизнеспособную альтернативу существующим методам ведения сельского хозяйства, которые ориентированы на менее разнообразные, более крупные фермы. Это подход, который использует методы и принципы органического земледелия и делает акцент на производстве здоровой пищи, одновременно защищая почву, воду и дикую природу; сокращает использование ископаемого топлива и выбросов парниковых газов; и восстанавливает природные экологические системы.

__________________________________________

Другие материалы на нашем сайте:

1. Какой была Земля миллион лет назад: Что было тогда на планете и чего не было? Поразительные вещи выяснили ученые.

2. Что делает Землю уникальной планетой в Солнечной системе, и о чем Библия по понятным причинам сказать не может?

3. Учёные выяснили когда умрет Солнце, а вместе с ним и все живое.

4. Почему гибнут пчелы?

5. Почему мертвое море настолько соленое?

6. Что было внутри гробницы Тутанхамона?

7. Бальзамирование и мумификация

8. В пустынях Египта около 70 миллионов мумий

9. Интересные факты из истории Древнего Египта

10. Король Тут: история открытия

11. Самые большие озера в мире

12. Интересные факты о свиньях. Почему свиньи валяются в грязи?

13. 20 опасных растений и кустарников, способных вызвать серьезные заболевания ваших питомцев и даже их гибель.

14. Десять интересных и любопытных факта о черепахах.

15. Почему так сложно потопить авианосцы?

16. Чудеса, да и только! 16 удивительных явлений, созданных природой, которые нужно обязательно увидеть.

17. 10 фактов о Туркменистане

18. Какими преимуществами солнечный свет обладает для здоровья?

19. Почему Марс называют «красной планетой»?

20. История популярных сигарет Marlboro. Как изменялся бренд и цены на сигареты за последние десятилетия?

21. Самые распространенные страхи и фобии

22. Факты о Великобритании и Британской империи

23. Самые крупные лесные пожары в мире за последние десятилетия

24. 15 схожих признаков между людьми и дельфинами

25. Интересные факты о черном медведе

26. 15 интересных фактов о рыси

27. Сибирских тигров называют также амурскими тиграми

28. 20 интересных фактов о лисах

29. Как увидеть международную космическую станцию невооруженным глазом и кому принадлежит МКС?

30. Использование международной космической станции (МКС)

31. Сколько космических станций на орбите Земли?

32. 10 интересных фактов о Швеции

33. Интересные факты о Казахстане

34. Что такое Россия и Сибирь?

35. О гибели Титаника сказано немало, но назовем еще 20 захватывающих и малоизвестных факта о той катастрофе.