Солнечный свет для здоровья

News @ prioslav.ru: Солнечный свет для здоровья

11 преимуществ солнечного света для здоровья, о которых многие никогда не слышали

Солнечный свет дает больше, чем просто тепло и душевное благополучие — он предлагает множество преимуществ для физического здоровья. Конечно, воздействие солнца не должно быть чрезмерным, поскольку вредные ультрафиолетовые лучи солнца являются основным фактором риска развития рака кожи и преждевременного старения.

Чтобы составить список из 11 возможных преимуществ для здоровья от воздействия солнечного света, были проанализированы исследования, проведенные Национальными институтами здравоохранения и другими организациями относительно воздействия солнечного света и витамина D на физическое и психическое здоровье людей.

1. Солнечный свет отличный источник витамина D

Витамин D называется витамином «солнечный свет» по определенной причине — ваш организм вырабатывает его естественным путем, когда кожа подвергается воздействию солнечных лучей. Вы также можете получить его из добавок и некоторых обогащенных продуктов, таких как молоко и злаки. Витамин D жизненно важен, поскольку он помогает организму усваивать и удерживать кальций.

Согласно данным Национального института здравоохранения, половине населения планеты не хватает витамина D. Во многом это связано с образом жизни и уменьшением воздействия солнечного света. Люди с темной кожей подвергаются более высокому риску дефицита витамина D, потому что пигментный меланин в коже не поглощает столько ультрафиолетового света B, снижая способность кожи вырабатывать витамин D. Недостаток витамина D является одним из нескольких опасных состояний, связанных с болезнью сердца.

News @ prioslav.ru: Солнечный свет для здоровья-1

2. Солнечный свет может снизить риск слабоумия

Поскольку солнечный свет необходим организму для выработки витамина D, он играет важную роль в снижении риска ухудшения здоровья мозга. Связь между дефицитом витамина D и повышенным риском развития деменции и болезни Альцгеймера у пожилых людей была установлена в исследовании, проведенном в 2014 году Университетом Эксетера в Англии. Люди со значительно ниже рекомендуемого количества витамина D — не менее 50 нмоль / л — более чем в два раза чаще страдают деменцией и болезнью Альцгеймера. Исследователи полагают, что регулярная физическая активность, частые социальные и когнитивные функции и здоровое питание могут помочь снизить риск развития болезни Альцгеймера.

3. Почему солнечный свет поднимает настроение?

Серотонин, нейротрансмиттер, который помогает передавать сигналы мозга, часто называют «счастливым» гормоном. Серотонин обычно вырабатывается мозгом в течение дня после воздействия дневного света. Более высокие уровни серотонина были связаны с более позитивным настроением. Сезонное аффективное расстройство, также известное как «зимний блюз», связано с более низким уровнем серотонина, возможно, из-за более коротких дней зимой и из-за того, что люди не проводят много времени на открытом воздухе. Исследование людей с депрессией показало, что воздействие меньшего количества солнечного света было связано с ухудшением когнитивной функции.

News @ prioslav.ru: Солнечный свет для здоровья-2

4. Солнечный свет действует как противовоспалительное средство

Солнечный свет — это то, что помогает организму вырабатывать витамин D, и некоторые данные свидетельствуют о том, что он может помочь справиться с воспалением, которое было связано с многочисленными проблемами со здоровьем, включая болезни сердца и депрессию.

Исследование 2017 года, опубликованное в Журнале аллергии и клинической иммунологии, показало, что воздействие солнечного света может помочь уменьшить воспалительные процессы, потому что оксид азота, химическое вещество, которое помогает увеличить циркуляцию, попадает в кровоток.

5. Солнечный свет может задержать начало диабета

Существуют некоторые свидетельства того, что люди с диабетом типа 1 и типа 2, а также лица, подверженные риску развития диабета или метаболического синдрома, имеют более низкие уровни витамина D. Некоторые исследования показывают, что адекватное потребление витамина D может предотвратить или отсрочить возникновение болезни, и может уменьшить такие осложнения, как сердечные заболевания и плохое функционирование почек.

News @ prioslav.ru: Солнечный свет для здоровья-3

6. Солнечный свет поддерживает здоровье костей

Витамин D и кальций работают рука об руку, чтобы сохранить кости крепкими. Почти весь кальций в организме содержится в костях и зубах, и мы теряем его через кожу, ногти, волосы, пот и мочу. Мы получаем его обратно, употребляя в пищу продукты, богатые минералами, но нам необходим витамин D для его усвоения. Недостаток витамина D может привести к недостатку кальция, что может привести к более слабым костям, которые с большей вероятностью сломаются, когда люди становятся старше.

7. Солнечный свет может снизить риск рассеянного склероза

Исследования показали, что люди, которые получают больше солнечного света и, следовательно, витамин D, имеют меньший риск рассеянного склероза.

8.  Солнечный свет может снизить риск некоторых видов рака

Солнечный свет запускает выработку витамина D, что связано со снижением риска некоторых видов рака, не связанных с кожей, таких как рак толстой кишки, молочной железы, предстательной железы и яичников. Несколько долгосрочных исследований показали связь между умеренным потреблением витамина D и снижением риска развития рака. Как именно витамин D снижает риск развития рака, неясно. Одна теория связывает это с противовоспалительными свойствами витамина, которые могут ингибировать раковые клетки.

News @ prioslav.ru: Солнечный свет для здоровья-4

9. Солнечный свет повышает иммунитет

Одним из удивительных преимуществ солнечного света, удивляющего даже исследователей, является его влияние на иммунную систему. Исследование, проведенное в 2016 году Медицинским центром Джорджтаунского университета, показало, что солнечный свет питает Т-клетки, которые играют центральную роль в иммунитете организма. После контакта с солнечным светом Т-клетки, быстрее попадают на место заражения и быстрее начинают процесс восстановления. Это может снизить вероятность распространения инфекции.

10. Солнечный свет может помочь с потерей веса

Люди, живущие в холодном климате, как правило, набирают вес зимой. Исследования, опубликованные в Международном научном журнале, показывают, что белый жир, в котором организм накапливает энергию, сжимается и выделяется под воздействием солнечного синего света. Поэтому, по словам ведущего автора исследования, недостаток солнечного света может способствовать накоплению жира и увеличению веса.

News @ prioslav.ru: Солнечный свет для здоровья-5

11. Солнечный свет приносит пользу сердцу

Окись азота, молекула, естественным образом вырабатываемая организмом, высвобождается в кровеносных сосудах после воздействия солнечного света на кожу. Оксид азота помогает снизить кровяное давление, что, в свою очередь, помогает снизить риск сердечных заболеваний.

__________________________________________

Другие материалы на нашем сайте:

1. Какой была Земля миллион лет назад: Что было тогда на планете и чего не было? Поразительные вещи выяснили ученые.

2. Что делает Землю уникальной планетой в Солнечной системе, и о чем Библия по понятным причинам сказать не может?

3. Учёные выяснили когда умрет Солнце, а вместе с ним и все живое.

4. Почему гибнут пчелы?

5. Почему мертвое море настолько соленое?

6. Что было внутри гробницы Тутанхамона?

7. Бальзамирование и мумификация

8. В пустынях Египта около 70 миллионов мумий

9. Интересные факты из истории Древнего Египта

10. Король Тут: история открытия

11. Самые большие озера в мире

12. Интересные факты о свиньях. Почему свиньи валяются в грязи?

13. 20 опасных растений и кустарников, способных вызвать серьезные заболевания ваших питомцев и даже их гибель.

14. Десять интересных и любопытных факта о черепахах.

15. Почему так сложно потопить авианосцы?

16. Чудеса, да и только! 16 удивительных явлений, созданных природой, которые нужно обязательно увидеть.

17. 10 фактов о Туркменистане

18. Какими преимуществами солнечный свет обладает для здоровья?

19. Почему Марс называют «красной планетой»?

20. История популярных сигарет Marlboro. Как изменялся бренд и цены на сигареты за последние десятилетия?

21. Самые распространенные страхи и фобии

22. Факты о Великобритании и Британской империи

23. Самые крупные лесные пожары в мире за последние десятилетия

24. 15 схожих признаков между людьми и дельфинами

25. Интересные факты о черном медведе

26. 15 интересных фактов о рыси

27. Сибирских тигров называют также амурскими тиграми

28. 20 интересных фактов о лисах

29. Как увидеть международную космическую станцию невооруженным глазом и кому принадлежит МКС?

30. Использование международной космической станции (МКС)

31. Сколько космических станций на орбите Земли?

32. 10 интересных фактов о Швеции

33. Интересные факты о Казахстане

34. Что такое Россия и Сибирь?

35. О гибели Титаника сказано немало, но назовем еще 20 захватывающих и малоизвестных факта о той катастрофе.