Страхи и фобии

News @ prioslav.ru: Страхи и фобии

10 самых распространенных страхов и фобий, присущих большинству людей…

10. Мизофобия

Мизофобия — это боязнь грязи из-за загрязнения бактериями и микробами. Фобия также называется верминофобией, гермофобией, бактериофобией или бактериофобией. Мизофобия характеризуется тем, что люди постоянно моют руки.

9. Агорафобия

Агорафобия — это тревожное расстройство, в результате которого люди воспринимают определенные среды за пределами своего места жительства как небезопасные. Они могут бояться ходить в общественные места, торговые центры или на открытые пространства. Люди могут бояться определенных мест, потому что в этих местах кто-то из близких был ранен или убит. Также известно, что эта фобия наследственная. Агорафобия может быть подавлена ​​путем консультирования людей и проведения ими когнитивно-поведенческой терапии (КПТ).

8. Социальная фобия

Социальная фобия также известна как социальное тревожное расстройство. Она характеризуется чрезвычайным страхом и беспокойством нахождения в социальном событии или ситуации. Социально-фобические люди имеют черты, которые превышают нормальные уровни стеснительности. Они крайне боятся вступать в разговор с незнакомым человеком. Такие люди очень боятся быть в центре внимания или боятся вести себя так, чтобы это было им неловко и унизительно. У них обычно появляются такие признаки, как покраснение, заикание, повышенное потоотделение, тошнота или дрожь, когда они находятся в общественных местах. В крайних случаях некоторые испытывают приступы паники.

7. Трипанофобия

Трипанофобия — крайний страх медицинской процедуры, которая включает инъекции и иглы для подкожных инъекций. Те, у кого есть эта фобия, стараются избегать анализов крови и медицинской помощи, даже если они чрезвычайно больны для инъекции страха. По оценкам, 10% взрослых страдают трипанофобией. Когда пациенту делают инъекцию, больные испытывают сильное раздражение и испытывают такие симптомы, как повышенное потоотделение, тошнота, учащенное сердцебиение, а в крайних случаях жертвы могут потерять сознание.

6. Астрофобия

Астрафобия, также известная как астрапофобия, бронтофобия, кераунофобия или тонитрофобия, является страхом перед молнией и громом. Животные, которые в основном испытывают астрафобию — это собаки и кошки. Даже если угроза минимальна, пострадавшие будут чувствовать себя очень обеспокоенными. Во время шторма пострадавшие могут испытывать тошноту, плакать, дрожать, чрезмерно потеть, внезапную и неотложную потребность в мочеиспускании и учащенное сердцебиение. Страх обычно усиливается, когда люди одиноки. Они часто закрывают уши руками и ищут дополнительное убежище во время грозы. Они могут прятаться под кроватью или в шкафу, чтобы помочь им подавить звук и свет.

5. Кинофобия

Кинофобия — это страх перед собаками. Люди также могут быть взволнованы, просто глядя на фотографии собак. Эта фобия затрагивает больше женщин, чем мужчин. Фактически, большинство взрослых, у которых есть кинофобия, могли развить это в детстве, особенно в возрасте от 5 до 9 лет. Кинофобия часто развивается после того, как люди испытывают неприятный опыт с собакой, например, когда были укушаны или преследованы, или после того, как услышали ужасные истории о собаках от других.

News @ prioslav.ru: Страхи и фобии - 1

4. Аэрофобия

Аэрофобия — это страх перед полетом. Жертвы аэрофобии встревожены и очень боятся одной лишь мысли о том, чтобы оказаться в самолете или вертолете. Они часто делают все возможное, чтобы избежать поездок, связанных с авиаперелетом. В крайних случаях у людей может быть рвота или приступы паники при виде или упоминании о воздушном путешествии. Они становятся очень раздражительными и огорченными, когда приближается запланированное воздушное путешествие. Постоянные авиаперелеты помогают устранить аэрофобию. Когнитивно-поведенческая терапия в подобных случаях может быть также назначена.

3. Акрофобия

Акрофобия — это боязнь высоты. Люди с акрофобией становятся чрезвычайно нервными и взволнованными, когда они находятся на возвышенности. Хотя другие люди и не считают это место слишком высоким, для акрофобов оно все же может быть источником крайнего страха. Страх приходит с мыслью о падении, и симптомы начинают стихать, когда он снова оказывается на земле. Находясь в высоких местах, они сильно потеют, испытывают приступы паники, учащенное сердцебиение и даже могут потерять сознание. Антидепрессанты и лекарства от тревожности могут помочь уменьшить страх.

2. Офидиофобия

Офидиофобия — это страх перед змеями. Люди боятся яда или укуса змей. Это одна из самых распространенных фобий, о которой сообщает большинство людей. На самом деле, исследователи обнаружили, что до трети людей являются офидиофобами. Люди не только боятся живых змей, но и сильно пугаются, просто просматривая видео со змеями или фотографии змей. Страх чаще встречается у взрослых, чем у детей. На самом деле, дети считают, что они играют со змеей, не зная об опасности, которой они могут подвергаться.

News @ prioslav.ru: Страхи и фобии - 2

1. Арахнофобия

Арахнофобия — это страх перед пауками и другими паукообразными, такими как скорпионы. Это одна из самых распространенных фобий. Люди обычно испытывают приступы паники, падают в обморок, чрезмерно потеют, плачут или кричат ​​при виде пауков и других паукообразных. В некоторых крайних случаях, только вид паутины или рисунков пауков вызывает внезапный всплеск страха. Известно, что некоторые люди предпринимают необычные шаги, такие как сжигание дома, чтобы избавиться от паука. Они готовы пройти долгий путь, пытаясь избежать места, которое, по их мнению, могло бы содержать пауков. Седативные препараты могут помочь уменьшить арахнофобию.

__________________________________________

Другие материалы на нашем сайте:

1. Какой была Земля миллион лет назад: Что было тогда на планете и чего не было? Поразительные вещи выяснили ученые.

2. Что делает Землю уникальной планетой в Солнечной системе, и о чем Библия по понятным причинам сказать не может?

3. Учёные выяснили когда умрет Солнце, а вместе с ним и все живое.

4. Почему гибнут пчелы?

5. Почему мертвое море настолько соленое?

6. Что было внутри гробницы Тутанхамона?

7. Бальзамирование и мумификация

8. В пустынях Египта около 70 миллионов мумий

9. Интересные факты из истории Древнего Египта

10. Король Тут: история открытия

11. Самые большие озера в мире

12. Интересные факты о свиньях. Почему свиньи валяются в грязи?

13. 20 опасных растений и кустарников, способных вызвать серьезные заболевания ваших питомцев и даже их гибель.

14. Десять интересных и любопытных факта о черепахах.

15. Почему так сложно потопить авианосцы?

16. Чудеса, да и только! 16 удивительных явлений, созданных природой, которые нужно обязательно увидеть.

17. 10 фактов о Туркменистане

18. Какими преимуществами солнечный свет обладает для здоровья?

19. Почему Марс называют «красной планетой»?

20. История популярных сигарет Marlboro. Как изменялся бренд и цены на сигареты за последние десятилетия?

21. Самые распространенные страхи и фобии

22. Факты о Великобритании и Британской империи

23. Самые крупные лесные пожары в мире за последние десятилетия

24. 15 схожих признаков между людьми и дельфинами

25. Интересные факты о черном медведе

26. 15 интересных фактов о рыси

27. Сибирских тигров называют также амурскими тиграми

28. 20 интересных фактов о лисах

29. Как увидеть международную космическую станцию невооруженным глазом и кому принадлежит МКС?

30. Использование международной космической станции (МКС)

31. Сколько космических станций на орбите Земли?

32. 10 интересных фактов о Швеции

33. Интересные факты о Казахстане

34. Что такое Россия и Сибирь?

35. О гибели Титаника сказано немало, но назовем еще 20 захватывающих и малоизвестных факта о той катастрофе.