Факты о Великобритании и Британской империи

News @ prioslav.ru: Факты о Великобритании и Британской империи - 1

20 любопытных факта о Великобритании, о которых вам не приходилось слышать…

1. Британцы очень много пьют чая, примерно в 20 раз больше американцев, или более 160 миллионов чашек чая в день.

2. Королева Великобритании посещает страны, несмотря на отсутствие паспорта.

3. В Великобритании вы можете нанять в отдельных случаях скорбящих граждан, чтобы заполнить ваши похороны. Услуга называется «Прокат Скорбящих».

4. Великобритания имеет самый короткий регулярный рейс в мире. Полет, соединяющий крошечные острова Вестрей и Папа Вестрей, длится около 2 минут.

5. Футбол получивший свое рождение в Англии, был известен как «голова пина Дейна». Когда англосаксонские работники фермы обнаружили череп датского воина, они пинали его вокруг, чтобы показать свой гнев и поразвлечься.

6. Человек может быть заключен в тюрьму на всю жизнь, если он поставит почтовую марку с головой Королевы вверх ногами. Это считается изменой.

7. Великобритания была первой страной, которая позволила искусственно создавать детей, используя ДНК от трех человек.

8. Почти 25% всех женщин в Великобритании были названы Мэри в 1811 году.

9. Яйца из США не ввозятся в Великобританию, потому что они помыты для продажи, а британские яйца также не ввозимы в США, потому что они не вымыты.

10. Более 6000 человек получают травмы или умирают в Британии ежегодно из-за того, что они неудачно споткнулись о штаны или упали, надевая их.

11. Британский флот использовал песни Бритни Спирс, чтобы отпугнуть сомалийских пиратов вдоль побережья Африки.

12. Королева Виктория пережила около семи покушений.

13. Великобритания занимает третье место по количеству сердечных приступов в Европе, уступая только Ирландии и Финляндии.

14. Кейт Миддлтон — двоюродная сестра первого президента США Джорджа Вашингтона и американского героя Второй мировой войны генерала Джорджа Петтона.

15. В Лондоне самое большое количество используемых языков (около 300), чем в любой другой стране мира.

16. Из всех стран, которые отмечают День независимости, 58 из них стали независимыми от Великобритании.

17. Наиболее частой причиной смерти мужчин в возрасте до 50 лет в Великобритании является самоубийство.

18. Средний возраст первого поцелуя в Великобритании — 15 лет.

19. Закон 16-го века в Великобритании запрещал избиение жены после 21:00, просто потому, что шум мешал спать соседям.

20. Дети старше 5 лет могут употреблять алкоголь, но естественно дома и в присутствии родителей.

__________________________________________

Становление Британской империи и последующий крах мировой державы…

Насколько велика была Британская империя?

Британская империя состояла из колоний, протекторатов, владений и мандатов, управляемых Соединенным Королевством. К 1913 году в Империи было более 412 миллионов человек. Это была почти четверть населения планеты. Общая покрытая площадь оценивалась в 13,7 миллиона квадратных миль.

Формирование Великобритании, как Империи.

Фундамент покорения мира Великобританией был заложен между 1497 и 1583 годами. В 1496 году король Англии Генрих VII поручил первым исследователям во главе с Джоном Кэботом, совершить путешествие в 1497 году с мандатом на открытие более короткого маршрута в Азию через Северный Атлантический океан. Королева Елизавета 1 поощряла исследования, ведущие к завоеванию новых земель и приобретению сокровищ в новом мире.

Хотя Испания и Португалия были первыми, кто совершил глобальные открытия во время путешествий, Великобритания обогнала их в использовании военной силы. Британские солдаты были более организованы и атаковали торговые форты и посты других европейцев.

Известные завоевания произошли между 1583 и 1783 годами. Это было во времена правления королевы Елизаветы I и наследника Джеймса VI, когда Британия захватила Северную Америку и некоторые карибские острова. В 1651 году парламент принял закон, в котором говорилось, что только английским судам будет разрешено торговать в английских колониях. Указ гарантировал, что торговые пути были под их контролем.

Расширение Империи.

Империя быстро развивалась в период с 1815 по 1915 год. Было добавлено более 10 миллионов квадратных миль и около 400 миллионов человек. Британия также не имела себе равных в море и стала первой страной, пережившей промышленную революцию и, следовательно, доминирующей в мировой торговле. Царствование на море, а также телеграфные технологии сделали Британию ведущей мировой державой.

Проблемы, стоявшие перед Империей.

Постоянная война на море и на суше, а также соперничество с Испанией, Португалией, Россией и Францией ослабили империю. К 20-му веку Соединенные Штаты, которые теперь обрели независимость от британцев, начали бросать вызов британской экономической мощи. Напряженность в отношениях между Великобританией, Германией и Францией привела к Первой мировой войне в 1914 году. К этому времени финансовые, военные и людские ресурсы Британии были сильно напряжены. Некоторые страны начали обретать независимость, заставляя империю терять ценные ресурсы. Начавшаяся Холодная война в последующие годы еще более ослабила Британию.

Об этом мало говорят, но не возможность ослабить и завоевать Россию ради сухопутного проникновения в свои колонии, а в последующем провозглашение независимости многих из них, в особенности Индии, «добило» былое могущество Великобритании. Советский Союз, отстаивающий права наций на самоопределение, оказывал убийственное воздействие на Великобританию и Британскую империю. Поэтому, неудивительна ненависть английских элит по отношению к России, выражающееся в самых неоднозначных формах…

__________________________________________