Закон о ленд-лизе

News @ prioslav.ru: Закон о ленд-лизе

Закон США о ленд-лизе был подписан в 1941 году. Что означал этот закон во Второй мировой войне?

Когда в 1939 году началась Вторая мировая война, Соединенные Штаты сначала играли нейтральную роль. За это время нацистская Германия завоевала большинство стран в Европе. Несмотря на нейтральную роль в войне, США не поддерживали Германию. Поэтому президенту США Франклину Рузвельту пришлось искать способ, с помощью которого США могли бы помочь в войне и оставаться в нейтральном положении. Первоначально страна была ограничена Законом о нейтралитете, который запрещал ей поставлять любые военные боеприпасы другим странам. Однако Франклин Рузвельт не мог просто наблюдать за победой Германии, поэтому он заявил, что у США есть большое количество избыточного оружия, и приказал отправить его в Великобританию.

Кроме этого, Франклин Рузвельт вел переговоры с Уинстоном Черчиллем, тогдашним премьер-министром Великобритании. Целью этих переговоров было обеспечить безопасность аэродромов и носовых баз, которые принадлежали британскому правительству. В ходе этих переговоров Соединенные Штаты передали 50 своих эсминцев Королевскому канадскому и Королевскому военно-морским флотам в обмен на бесплатные военные объекты в течение 99 лет. Закон о ленд-лизе позволил британскому правительству успешно противостоять немцам.

Цель закона о ленд-лизе

Правительство Соединенных Штатов хотело принять активное участие в войне. Поэтому Франклин Рузвельт хотел предложить британскому правительству любую помощь, в которой они нуждались во время войны. Благодаря этому акту британские военные корабли получили разрешение на ремонт в портах Соединенных Штатов. Именно в это время Рузвельт инициировал создание программы ленд-лиза.

Закон о ленд-лизе был подписан в 1941 году. Благодаря ему президент имел все необходимые полномочия распоряжаться или оказывать военную помощь любой нации, которую он считал жизненно важной для обороны США. Рузвельт разрешил передавать военные материалы в Великобританию. Эти инструменты затем были оплачены или возвращены после войны, если они все еще находились в хорошем состоянии. Чтобы эффективно запустить эту программу, Президент создал Офис ленд-лиза и назначил Эдварда Стеттиниуса руководить данной программой. План был успешным; это привело к расширению программы помощи Китаю в его войне против японцев. К концу 1941 года британцы получили от этой программы более 1 миллиарда долларов.

Эффекты ленд-лиза

США были вынуждены принять участие в войне после нападения на Перл-Харбор в 1941 году. Поскольку американские военные готовились к войне, продукция по ленд-лизу, такие как самолеты, транспортные средства и оружие, были отправлены Союзным нациям, каждая из которых на своих фронтах боролись с врагами. Советский Союз и США заключили пакт в 1942 году; это привело к расширению программы ленд-лиза, чтобы позволить прохождению военного оборудования и материалов через коридоры Персидского залива, Аляску и далее в Россию, а также использовать арктические конвои. Этот закон принес пользу многим странам, которые были связаны с США во время войны. Например, в конце войны Красная Армия оставалась с двумя третями американских грузовиков и Студебекеров.

Возможно, военные историки что-то добавят к этой информации, но факт помощи США по ленд-лизу разным странам, не вызывает сомнений. Пусть не активное военное присутствие, и не бескорыстная помощь, но когда эвакуированные производства на Урал, еще не могли дать полноценную, а главное необходимую в объемах продукцию, даже это участие США в войне было необходимо.