Земля миллион лет назад

Каким был мир миллион лет назад: Что было тогда на Земле и чего не было на планете? Поразительные вещи выяснили ученые…

News & prioslav.ru: Земля миллион лет назад -  Megalania были огромными ядовитыми ящерицами, которые населяли Австралию миллион лет назад, могли вырасти до 7 метров в длину

Megalania были огромными ядовитыми ящерицами, которые населяли Австралию миллион лет назад, могли вырасти до 7 метров в длину.

Какой была Земля миллион лет назад? Если нашей планете 4,54 миллиарда лет, то миллион лет не намного больше, чем островок в океане. С человеческой точки зрения трудно понять, каким был мир миллион лет назад, но наука помогла нам заглянуть в далекое прошлое, открыв многие из его тайн, и открыла окно на то, какой могла быть жизнь на нашей планете около 1 000 000 лет до нашей эры.

Если бы мы наблюдали Землю из космоса миллион лет назад, выравнивание континентов выглядело бы так же, как сегодня. Но при ближайшем рассмотрении различия станут очевидными. Это была эпоха плейстоцена, когда Земля была холоднее и, вероятно, переживала один из ее ледниковых периодов, которые были частыми. Количество замерзшей воды понижало уровень океанов. Более низкий уровень моря обнажил сухопутные мосты между континентами, что позволило бы более свободную миграцию для наших предков, а также животных и растений.

К примеру, в западной части Соединенных Штатов были большие озера, которые уже исчезли, но Великие озера в средней Америке тогда еще не были созданы. Англия была объединена с европейским континентом.

Из-за ледниковой активности воды и растительности на Земле было мало. Были некоторые хвойные деревья, такие как сосна и кипарис, и лиственные деревья, такие как дуб и бук.

Что касается наших человеческих предков, они постепенно эволюционировали в то, что мы сейчас называем современным человечеством. Они изготавливали инструменты, и использовали огонь. И они делали все возможное, чтобы самим не стать пищей для хищных млекопитающих, таких как саблезубые тигры и пещерные львы. Пройдет еще немало времени, прежде чем люди станут доминировать на планете.

Чтобы помочь определить, каким был мир миллион лет назад, были проанализированы источники, такие как livescience.com, nasa.gov, universitytoday.com, space.com; insidescience.org; и медиа-сайты, такие, как pbs.org; а также консультации с экспертами.

Исчезнувшие животные древнего мира

Какой была Земля миллион лет назад?

1. Земля была холоднее

В течение этого времени происходили продолжительные периоды оледенения. С геологической точки зрения, миллион лет назад был плейстоценовый возраст Земли (2,5 миллиона лет до н.э. до 11711 лет до н.э.), а планета была на 5-10 градусов холоднее, чем сегодня.

Уровень моря был намного ниже. Геологи считают, что разница в уровне моря между ледниковыми эпохами составляла почти почти 122 метра. Поскольку уровень воды был ниже из-за ледников, по континентам регулярно проходили пыльные бури.

News & prioslav.ru: Земля миллион лет назад -  Берингова пролива тогда не было

2. Берингов пролив был тогда сухопутным мостом

Из-за понижения уровня моря в сегодняшнем узком Беринговом проливе мог быть наземный переход, позволяющий мигрировать из Азии в Северную Америку. Идея сухопутного моста очаровывала людей на протяжении сотен лет. Считается, что первое письменное упоминание (для Европы) о существовании такого моста было записано в 1590 году испанским миссионером Фреем Хосе де Акоста.

3. Британские острова не были островами и были связаны с Европой

Когда-то между Британией и континентальной Европой существовал сухопутный мост, а затем появились моря. Ледниковый период резко снизил уровень моря, обнажив морское дно. Территория между большей частью северного побережья Европы и Британии называлась Доггерлэнд и обеспечивала путь для животных в теплые края южной Европы.

News & prioslav.ru: Земля миллион лет назад - Балтийского моря не было

4. Балтийского моря не было

Балтийского моря не было миллион лет назад. Балтийское море — самое молодое море в мире, появившееся между 10 000 и 15 000 лет назад, когда отступили ледниковые щиты ледникового периода.

5. Великих озер в США не было

Пять Великих озер — Верхнее, Гурон, Мичиган, Онтарио и Эри — образуют самый большой взаимосвязанный массив пресной воды на Земле, но они не существовали миллион лет назад из-за ледяного покрова, который покрывал большую часть Канады и северной части Соединенные Штаты.

6. Япония была связана с материком, где находится Корея

Когда-то Япония была соединена сухопутными мостами с Корейским полуостровом, на материковой части Азии с Корейским полуостровом. Некоторые археологи считают, что люди пришли в Японию через эти сухопутные мосты 100 000 лет назад.

News & prioslav.ru: Земля миллион лет назад - Япония была соединена сухопутными мостами с Корейским полуостровом

7. Гомо предок

Миллион лет назад жили ранние гоминиды — наши человеческие предки. Они родились в Африке от одного до двух миллионов лет назад и в конечном итоге переехали в Азию и Европу. Ученые предполагают, что их миграция связана во многом с изменением климата.

__________________________________________

Другие материалы на нашем сайте:

1. Учёные выяснили когда умрет Солнце, а вместе с ним и все живое.

2. О гибели Титаника сказано немало, но мы назовем еще 20 интересных и малоизвестных факта о той катастрофе.

3. Как увидеть международную космическую станцию невооруженным глазом и кому принадлежит МКС?

4. Земля вращается с огромной скоростью на экваторе. Какие из этого преимущества научились извлекать?

5. Что делает Землю уникальной планетой в Солнечной системе, и о чем Библия по понятным причинам сказать не может?

6. 18 чрезвычайных климатических изменений, которые происходят на Земле и не могут быть остановлены человеком.

7. Извержения вулканов в истории Земли, последствия которых имели катастрофическое воздействие на нашу планету

8. До точки невозврата осталось 12 лет. На 39 метров может подняться уровень океана из-за таяния ледников в Арктике.