Извержения вулканов в истории Земли, последствия которых имели катастрофическое воздействие на нашу планету

News & prioslav.ru: Названы извержения вулканов в истории Земли, последствия которых имели огромное воздействие на нашу планету

1. Извержение на территории современной Сибири
> Эра: 252 миллиона лет назад

Приблизительно 252 миллиона лет назад около 90% жизни на Земле вымерло. Это событие, которое еще называют «Великим вымиранием», является крупнейшим событием исчезновения жизни в истории Земли. Считается, что катализатором массового вымирания является взрыв вулканической активности на территории современной Сибири. В результате взрыва в атмосферу было выброшено более 2 917 727 кубических километров пепла, что могло бы поднять глобальные температуры в среднем примерно на 48 C. Повышение температуры и другие атмосферные изменения, включая кислотные дожди, уничтожили многие живые организмы Земли.

2. Подводное извержение, приводящее к вымиранию в конце триаса
> Эра: 201 миллион лет назад

Около 200 миллионов лет назад распался супер континент Пангеи. В сформированном Атлантическом океане, целый ряд подводных вулканов высвобождали тонны газов и лавы в океан и атмосферу. Огромный объем углерода и серы, выбрасываемых в атмосферу, ускорил масштабное глобальное событие, в котором 76% из всех наземных и морских видов были потеряны.

3. Извержения Йеллоустона
> Эра: 2,1 миллиона лет назад, 1,2 миллиона лет назад, 640 000 лет назад

Йеллоустонский национальный парк, в настоящее время популярное туристическое направление, был источником трех катастрофических извержений вулканов, произошедших 2,1 миллиона лет назад, 1,2 миллиона лет назад и 640 000 лет назад. Хотя первый из них был самым мощным, последний был также чрезвычайно сильным, выбросив приблизительно 1000 кубических километров, или около 1 000 364 кубических километров пепла и магмы, или примерно в 4000 раз больше материала, чем при извержении горы Св. Хеленс.

4. Извержение Тоба
> Эра: 74 000 лет назад

Около 74 000 лет до н.э. вспыхнул супер вулкан Тоба на Суматре, в Индонезии. Извержение могло выбросить в атмосферу более 2 800 кубических километров материала, в тысячи раз больше, чем пепел и магма, выделившиеся во время извержения горы Сент-Хеленс в 1980 году. Это событие, вероятно, повергло Землю в холодную и относительную темноту на годы вперед.

5. Извержение на горе Тера
> Эра: 3600 лет назад

На нынешних Эгейских островах около греческого острова Санторини на горе Тера около 1610 г. до н.э. произошел взрыв, который, возможно, был эквивалентен сотням атомных бомб, и является одним из самых крупных взрывов, свидетелями которых стали люди. Диоксид серы, вызванный выбросом в атмосферу, оказал существенное влияние на климат мира.

6. Извержения вулкана Хуайнапутина
> Эра: 1600 г. н.э.

В недавней статье о последствиях извержения вулкана Хуайнапутина в 1601 году, опубликованной в журнале Nature, группа геологов отметила, что анализ древесных колец показал, что частицы серы могли стать причиной самого холодного года в Северном полушарии за 600 лет. Другие примеры нестабильного климата в 1601 году включают изменение характера ветра, продемонстрированное необычными маршрутами судов, рекордными наводнениями, снегопадами, плохим урожаем и голодом.

7. Извержение Тамбора
> Эра: 1815 г. н.э.

В 1815 году на острове Сумбава в Индонезии вспыхнула Тамбора и стала одним из самых сильных извержений вулканов за всю историю человечества. В результате взрыва погибли по меньшей мере 70 000 человек, и он был настолько мощным, что звук был слышен на расстоянии более 1940 километров. Выбросы, выпущенные Тамборой, наполнили атмосферу пеплом, радикально нарушив глобальные погодные условия. Многие называли 1816 год «Годом без лета».

8. Извержение Кракатау
> Эра: 1883 г. н.э.

Несмотря на то, что знаменитый взрыв на индонезийском острове Кракатау 26 августа 1883 года не был столь значительным, как некоторые другие вулканические события, входящие в этот список, он по-прежнему считается разрушительным глобальным событием, в результате которого погибли более 36 000 человек. Воздух потряс взрыв в 10 000 раз больший, чем у атомной бомбы в Хиросиме. Большая часть смертей в результате извержения, вызвали массивные цунами высотой до 37 метров.

Извержения каких вулканов и какие события в истории Земли можно сравнить с катастрофой?..

News & prioslav.ru: Извержения каких вулканов и какие события в истории Земли можно сравнить с катастрофой?

Ученые полагают, что сверхвулканический взрыв, извержения которого больше, чем у Кракатау, горы Св. Елены или Везувия, вполне вероятен. Такое событие, по мнению ученых, может выбросить в атмосферу огромное количество мусора и вызвать падение температуры Земли.

Люди могут получить предупреждение только за несколько недель или месяцев до извержения вулкана. Такая катастрофа, кстати, может произойти в Йеллоустонском национальном парке. Последнее массовое извержение произошло там более 600 000 лет назад…

1. Пермская эра вымирания

Когда: 250 миллионов лет назад

National Geographic назвал ту эпоху величайшим стихийным бедствием в истории Земли. Около 250 миллионов лет назад, в конце пермского периода, были уничтожены почти все деревья Земли, а также 95% всех видов морских животных и более двух третей видов наземных животных.

2. Морская изотопная стадия: 6 ледниковое событие

Когда: 123 000 — 195 000 лет назад

Стадия морского изотопа 6 — довольно клинически звучащее название для длительного ледникового события, которое почти уничтожило человека разумного между 195 000 и 123 000 лет назад. Ученые считают, что быстрое изменение климата, приводящее к холодным и сухим климатическим условиям, сделало африканскую родину наших потомков необитаемой.

Они мигрировали к южному побережью Африки, чтобы избежать катастрофы, потому что в этом регионе были съедобные растения и множество моллюсков.

3. Извержение горы Тера

Когда: 1645-1500 гг. до н.э.

Извержение горы Тера в Греции около 3500 лет назад было в четыре-пять раз мощнее, чем более широко известное событие Кракатау в 1883 году. Геологи считают, что энергия, излучаемая взрывом, была энергией сотен атомных бомб, взрывающихся за доли секунды. Взрыв был слышен за 4800 км.

Минойская культура, господствовавшая в Средиземноморье в то время, распалась. Земля была покрыта достаточным количеством пепла, чтобы вызвать тьму во всем мире. Цунами мчались вокруг планеты и уничтожали неисчислимое количество прибрежных деревень, где только зарождалась цивилизация.

News & prioslav.ru: Извержения вулканов в истории Земли

4. Извержение горы Тамбора

Когда: 1815

Другим вулканическим эпизодом, предшествовавшим Кракатау, было извержение индонезийского вулкана Тамбора в 1815 году. Следующий год стал известен как «Год без лета», после того, как ученые назвали его самым большим извержением вулкана в истории. Погибло около 71 000 человек.

В результате «вулканическая зима» — когда осколки, выброшенные в атмосферу после вулканического явления, заблокировавшего ультрафиолетовые лучи от солнца и понизившего температуру Земли — привела к гибели скота и сельскохозяйственных культур по всему миру.

Наш мир больше, чем когда-либо связан, расширяет возможности быстрого распространения болезней по всей планете. Заболевания, которые, как мы думали, мы победили, такие как, холера, развили устойчивость к антибиотикам.

_________________________________________
Другие материалы на нашем сайте:

1. Земля миллион лет назад: Что было тогда на планете и чего не было? Поразительные вещи выяснили ученые.

2. Крупные виды животных древнего мира, обреченные на естественный отбор и вымирание.

3. Учёные выяснили когда умрет Солнце, а вместе с ним и все живое.

4. О гибели Титаника сказано немало, но мы назовем еще 20 интересных и малоизвестных факта о той катастрофе.

5. Как увидеть международную космическую станцию невооруженным глазом и кому принадлежит МКС?

6. Земля вращается с огромной скоростью на экваторе. Какие из этого преимущества научились извлекать?

7. Что делает Землю уникальной планетой в Солнечной системе, и о чем Библия по понятным причинам сказать не может?

8. 18 чрезвычайных климатических изменений, которые происходят на Земле и не могут быть остановлены человеком.

9. До точки невозврата осталось 12 лет. На 39 метров может подняться уровень океана из-за таяния ледников в Арктике.

10. 5 катастроф в истории Земли, изменившие навсегда нашу планету.

11. Основные события на Земле, связанные с исчезновением жизни, из-за выбросов углекислого газа.

12. Никаких климатических изменений на Земле нет: 5 аргументов сторонников этой идеи.