Империи в истории человечества

10 величайших империй, когда-либо существовавшие в истории человечества…

1. Британская империя

Британская империя была самой большой империей в истории человечества, наибольшая степень которой в ее зените была в 1920-е годы. Империя состояла из мандатов, протекторатов, колоний, владений и других территорий, управляемых и контролируемых Великобританией и ее предшественниками. Британская империя управляла более 23% от общей численности населения в мире, что эквивалентно 412 миллионам к 1913 году, и покрывала около 24% общей площади Земли, эквивалентной примерно 13 000 000 квадратных миль к 1920 году.

В настоящее время Британия сохраняет суверенитет над более чем 14 территориями за пределами Британского острова, и они были переименованы в Британские заморские страны. Некоторые территории не заселены и используются только для военного и научного персонала, а другие являются независимыми, но полагаются на Великобританию в сфере обороны и внешних связей. Три территории решили остаться под суверенитетом Великобритании, включая Бермудские острова, Гибралтар и Фолклендские острова.

News @ prioslav.ru: Монгольская империя

2. Монгольская империя

Монгольская империя была крупнейшей в истории, царствовавшей на протяжении 13 и 14 веков. Империя, наибольшая протяженность которой была в 1280 году н.э., возникла из объединения кочевых племен, проживавших в Северо-Восточной Азии.

Огромная империя простиралась от степей Центральной Азии, до центральной Европы и вплоть до Японского моря. В северной части она простиралась до Сибири, а на юг и восток — на иранское плато, Индокитай и Индийский субконтинент. На запад она простиралась до Аравийского полуострова и Леванта.

Империя стала известной под руководством Чингисхана, который был объявлен правителем в 1206 году. Империя занимала площадь 12 750 000 квадратных миль. Монгольская империя является второй по величине в истории человечества.

3. Российская империя

Российская империя имела наибольшие масштабы в 1860-х годах. Царская монархия была свергнута Февральской революцией, а с ней рухнула и империя.

В Российской империи около 8 833 000 квадратных миль простиралось на более чем три континента. Россия сыграла важнейшую роль в победе над наполеоновскими и гитлеровскими планами захватить Европу.

Надо сказать, что Российская империя, — это империя «наоборот», поскольку на протяжении всего времени больше вкладывала в развитие дальних владений, чем выкачивала из них те или иные ресурсы.

4. Испанская империя

Испанская империя с 7 500 000 квадратных миль была одной из крупнейших империй в истории, наибольшая протяженность которой была в 1790-х годах. Между 16-м и 17-м веками под руководством испанских Габсбургов экономическая, политическая и военная мощь империи достигла своих высот.

В 18 веке под руководством Дома Бурбонов она стала крупнейшей в мире империей. Империя несла культурное и языковое влияние, что делает испанский вторым по распространенности языком в мире.

Кроме того, долгая эра испанской колонизации привела к смешению народов, в результате ставших латиноамериканцами, которые являются смесью коренного и европейского происхождения.

5. Империя Омейядов

Омейядский халифат был одним из четырех великих халифатов, основанных после смерти Мухаммеда. Омейядский халифат был сосредоточен на династии Омейядов, происходящей из Мекки.

В период наибольшего распространения халифатов в 700 г. н.э. он занимал площадь около 5 800 000 кв. миль и управлял более 29% населения мира, что эквивалентно 62 миллионам человек.

Наследие халифата было отмечено массовым обращением в ислам, использованием арабского языка в качестве административного языка и строительством известных на весь мир зданий.

6. Французская империя

Французская колониальная империя была самой сильной в 17-м веке, вплоть до деколонизации 1960 года. В то время она была одной из крупнейших в истории человечества: 4,750,000 квадратных миль в 1920 году с населением 110 миллионов человек. Французская колониальная империя поощряла распространение католической религии, французского языка и цивилизации.

7. Империя Аббасидов

Аббасидский халифат был одним из четырех главных халифатов, созданных после смерти пророка Мухаммеда. Халифат произошел от самого молодого дяди Мухаммеда, известного как Аббас ибн Абд аль-Мутталиб. Правительство халифата изначально находилось в Куфе. Наибольшая протяженность халифата была в 9 веке н.э. на площади 4 300 000 квадратных миль. В эпоху расцвета Аббасидского халифата город Багдад стал центром культуры, философии, науки и техники во время Золотого века ислама.

8. Португальская империя

Просуществовав почти шесть веков, она также была одной из крупнейших империй в истории человечества. Наибольшую протяженность империя имела в начале 1900-х годов, когда занимала площадь около 4 000 000 квадратных миль. Наследие Португальской империи включает около восьми бывших колоний, которые используют португальский в качестве официального языка. Вместе с Португалией они составляют Сообщество стран португальского языка.

9. Империя династии Юань

Китайская династия Юань была одной из крупнейших империй в истории человечества, основанной Хубилаем-ханом, который был лидером монгольского Борджигина. Хубилай назначил Чингисхана, его деда, официальным основателем династии. Наибольшие владения у династии существовали в 1300 году н.э., занимая площадь около 5 417 000 квадратных миль. Одним из наиболее значительных достижений династии Юань было объединение территории и некоторые открытия в области естественных наук и технологий.

10. Империя династии Цин

Империя просуществовала между 1644 и 1912 годами. Империя Цин предшествовала Империи Мин и в конечном итоге Китайской Республики. Наибольшая протяженность владений у династии существовала в конце 1700-х годов нашей эры, занимая площадь в 5 000 000 квадратных миль. Цинское наследие оставило богатейший вклад в литературе, культуре, кухне и искусстве.