Древнейшие катастрофы, вызванные астероидами

News @ prioslav.ru: Древнейшие катастрофы в истории Земли, вызванные астероидами и кометами
Около 65 миллионов лет назад астероид шириной в 9,5 км ударил по полуострову Юкатан. Удар привел к вымиранию динозавров.

Древнейшие катастрофы в истории Земли, вызванные астероидами и кометами

Мы знаем от геологов, палеонтологов и археологов, что наша планета Земля за миллионы лет была множество раз атакована астероидами, и их воздействие фактически уничтожило жизнь на Земле. Это было задолго до того, как люди появились на планете…

В 2011 году НАСА опубликовало несколько обнадеживающих новостей. В своем самом подробном картографическом обзоре астероидов агентство установило, что вблизи Земли меньше астероидов, разрушающих планеты, чем предполагалось ранее. По оценкам ученых НАСА, около 19 500 астероидов — от 100 до 1000 метров в ширину находятся около Земли, по сравнению с предыдущей оценкой в 35 000. Тимоти Спар, директор Центра малых планет в Кембридже, штат Массачусетс, организации по отслеживанию астероидов и комет, сообщил журналу Popular Mechanics, что астероид, способный уничтожить цивилизацию, должен иметь ширину около 1 600 метров.

Около 65 миллионов лет назад астероид шириной в 9,5 км ударил по полуострову Юкатан. Удар привел к вымиранию динозавров.

Существуют различные теории относительно того, почему произошли события, приведшие к вымиранию множества живых организмов, в том числе человека разумного. Специалисты называют воздействие астероида, выпадение вулканического извержения титана, истощение кислорода в океанах и массовое накопление углекислого газа. Таких реальных и чуть было не состоявшихся катастроф в истории Земли были десятки.

3. Chicxulub воздействие (Когда: 66 миллионов лет назад)

Воздействие Chicxulub является одним из наиболее тщательно исследованных и катастрофических стихийных бедствий в истории Земли. Во время мезозойской эры 66 миллионов лет назад астероид, путешествовавший со скоростью 65 000 км в час, ударил по полуострову Юкатан на территории нынешней Мексики с силой, оцениваемой в более чем 100 триллионов тонн тротила.

Астероид создал кратер шириной 185 км и глубиной несколько км. Ученые считают, что существа за сотни километров были уничтожены гигантским огненным шаром. Сила взрыва создала цунами, которое, по мнению ученых, было до 300 метров в высоту

2. Бонилла Комета (Когда: 1883)

В том же году произошло извержение Кракатау в Тихом океане, а Землю почти затронула комета Бониллы, и это было бы ужасно, если бы это произошло. В 1883 году части кометы, названной в честь астронома Хосе Бониллы, обошли Землю всего в 644 км. Если бы этого не произошло, они вызвали бы сотни тысяч смертей.

Ученые предполагают, что фрагменты могли иметь размеры от 50 до примерно 1000 метров в поперечнике. Каждый кусок был похож на фрагмент, поразивший Россию в 1908 году, и названный Тунгусским метеоритом.

1. Комета Хякутакэ (Когда: 1996)

Великая комета 1996 года была огромной по размеру. Обнаруженная астрономом-любителем Юджи Хякутаке всего двумя месяцами ранее в январе 1996 года, она стала самой близкой к Земле кометой за 200 лет. При ближайшем сближении в марте 1996 года комета находилась на расстоянии 15 миллиона км, расстояние между Землей и планетой Нептун. Это была самая яркая комета за 20 лет. Хвост кометы протянулся на 500 миллионов км, один из самых длинных за всю историю.