Все о женском здоровье

News @ prioslav.ru: Женское здоровье

Женское здоровье. На что нужно обратить особое внимание?

По данным Всемирной организации здравоохранения, женщины во всем мире имеют более продолжительную продолжительность жизни, чем мужчины. Например, в Соединенных Штатах средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении для женщин составляет 81,1 года по сравнению с 76,1 года для мужчин. Одним из возможных объяснений может быть то, что женщины, как правило, более осторожны в отношении своего здоровья. Женщины чаще обращаются к врачу, и если они это делают, они с большей вероятностью сообщают обо всех симптомах, которые их беспокоят.

Женщины чаще страдают от хронической боли, страдают от депрессии, развивают пищевое расстройство, имеют дисфункциональную щитовидную железу и развивают определенные виды рака, чем мужчины. Симптомы серьезных заболеваний, таких как сердечный приступ и инсульт, которые почти так же часто встречаются у мужчин, как и у женщин, могут значительно различаться в зависимости от пола.

Будучи родителями, женщины должны учитывать множество вопросов, связанных с фертильностью и их репродуктивными системами. Кроме того, уровень гормонов меняется с возрастом женщины, что увеличивает потенциальные проблемы со здоровьем. Однако в любое время ведение здорового образа жизни — употребление здоровой пищи, поддержание здорового веса и сохранение активности — могут помочь снизить риск заболеваний и устранить определенные симптомы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, депрессия, беспокойство и соматические жалобы — это три расстройства, которые диагностируются у большего числа женщин. Униполярная депрессия, которая является состоянием постоянного депрессивного настроения или потери интереса к занятиям, встречается в два раза чаще у женщин, чем у мужчин. Также прогнозируется, что он станет второй по значимости причиной глобального бремени инвалидности для обоих полов к 2020 году. Инвалидность, связанная с психическими заболеваниями, наиболее тяжела у людей, большинство из которых — женщины, испытывающих три или более расстройства одновременно.

News @ prioslav.ru: Женское здоровье - важно знать, что увеличивает риск развития инсульта у женщин

Важно знать, что увеличивает риск развития инсульта у женщин

Болезнь сердца является убийцей No 1 среди мужчин и женщин в Соединенных Штатах. При этом, каждый год у женщин больше инсультов, чем у мужчин. Риск инсульта у женщин различен из-за гормонов, репродуктивного здоровья, беременности и родов. Например, история эклампсии или преэклампсии удваивает риск инсульта в течение пяти-15 лет. Женщинам с высоким кровяным давлением следует избегать противозачаточных таблеток. Другие факторы, способные увеличить риск инсульта, и которые также чаще встречаются у женщин, включают нерегулярное сердцебиение, депрессию, диабет и эмоциональный стресс.

Как распознать признаки инсульта у женщин?

Инсульт является третьим по величине убийцей женщин в Соединенных Штатах (и пятым по величине среди мужчин). По данным американской Национальной ассоциации по борьбе с инсультом, каждый год от инсульта на 55 000 случаев больше у женщин, чем у мужчин. Некоторые признаки являются общими для обоих полов, такие как внезапное замешательство и онемение на лице, проблемы со зрением в одном или обоих глазах, а также потеря координации. Но некоторые симптомы уникальны для женщин. К ним относятся рвота, галлюцинации, одышка, дезориентация и икота. Принимая противозачаточные таблетки или беременность может увеличить риск инсульта. Раньше считалось, что повышать риск инсульта могут яйца и холестерин, но новые исследования говорят, что это не так.

News @ prioslav.ru: Важные рекомендации для женского здоровья

Важные рекомендации для женского здоровья

1. Делайте мазок Папаниколау каждые 3 года

Около 12 000 женщин в Соединенных Штатах ежегодно диагностируют рак шейки матки, и треть из них умирает от него. Согласно рекомендациям Американского колледжа врачей, для женщин в возрасте 21 года и старше рекомендуется каждые три года сдавать мазок Папаниколау для обследования на рак шейки матки. Начиная с 30 лет, женщины могут удлинить интервал обследования до пяти лет, если они сделают комбинацию мазка Папаниколау и проведут тест на вирус папилломы человека (ВПЧ).

2. Не избегайте противозачаточных таблеток

В дополнение к предотвращению беременности, противозачаточные таблетки имеют много других преимуществ для здоровья. Таблетки могут помочь контролировать прыщи, облегчить менструальные периоды и смягчить менструальные спазмы, а также лучше справиться с предменструальным синдромом. Таблетки могут также уменьшить или помочь предотвратить кисты в молочных железах и яичниках, истончение костей, рак эндометрия и яичников, а также инфекции в яичниках, маточных трубах и матке.

3. Делайте мягкие действия, чтобы помочь с симптомами менопаузы

Менопауза — это естественное снижение репродуктивных гормонов у женщин, которое часто совпадает со многими неприятными побочными эффектами. Это начинается в различном возрасте для разных женщин, обычно в возрасте от 40 до 50 лет. Некоторые общие побочные эффекты включают приливы, проблемы со сном, капризность и раздражительность. Хотя нет никаких общих правил, но некоторые женщины могут найти облегчение от этих симптомов, занимаясь какой-то легкой физической деятельностью, такой как йога и тай-чи. Симптомы могут также включать боль в мышцах и суставах, по данным Министерства здравоохранения и социальных служб США.

4. Проверьте свой холестерин

Женщины, которые прошли через менопаузу, должны обратить особое внимание на свой холестерин. Эстроген женского полового гормона, по-видимому, повышает «хороший» холестерин ЛПВП, но это меняется при менопаузе. Общий и плохой холестерин ЛПНП повышаются, а холестерин ЛПВП падает. Высокий уровень триглицеридов в крови может увеличить риск сердечных заболеваний, включая инфаркт и инсульт. Упражнения и правильное питание могут снизить риск высокого уровня холестерина.

5. Избегайте кофеина, если у вас менструальные судороги

Менструальные спазмы, которые являются результатом недостатка кислорода, достигающего стенок матки из-за сокращения мышц, являются обычным явлением. Иногда боль в пояснице или животе изнурительна. Вы можете поговорить со своим врачом о приеме лекарств, в том числе аспирина и безрецептурных болеутоляющих средств, таких как ибупрофен. Вы также можете создать тепло — грелку на живот или поясницу, чтобы снять боль. Избегайте кофеина, так как он может увеличить вздутие живота и подтянуть мышцы, что может усугубить .

6. Проверьте на рак молочной железы и яичников

Проверьте наличие наследственного синдрома рака молочной железы и яичников.(HBOC). Женщинам настоятельно рекомендуется поставить диагноз HBOC, если в течение нескольких поколений на одной стороне семьи было несколько случаев рака молочной железы и яичников. В семьях с четырьмя или более случаями рака молочной железы, диагностированными до 60 лет, вероятность HBOC составляет около 80%.

News @ prioslav.ru: Женское здоровье - необходимо пройти генетическое тестирование, если имеются подозрения на рак или проблемы со щитовидной железой

Женщинам стоит пройти генетическое тестирование, если имеются подозрения на рак или проблемы со щитовидной железой.

По данным Национального института рака, для женщин могут быть полезны тесты на наследственные генетические мутации, поскольку они могут предоставить информацию о том, что они могут сделать, чтобы минимизировать риск развития некоторых видов рака, таких как рак молочной железы и яичников. Однако, генетическое тестирование является спорной темой в медицинском сообществе. Ранее в этом году Целевая группа по профилактическим услугам в США заявила, что работники первичной медицинской помощи должны обследовать женщин, у которых есть члены семьи с раком молочной железы, яичников, маточных труб или брюшины. Те с положительными результатами должны получить генетическое консультирование для мутаций BRCA1 и BRCA2. Эти гены продуцируют белки-супрессоры опухолей, которые помогают восстанавливать поврежденную ДНК. Когда один или оба гена видоизменены или каким-либо образом изменены, белок не функционирует должным образом, и повреждение ДНК может не восстановиться, что в конечном итоге может привести к раку.

Проверьте свою щитовидную железу

Щитовидная железа размером 5 см помогает регулировать обмен веществ. Женщины чаще, чем мужчины, имеют проблемы со щитовидной железой. По данным Американской ассоциации щитовидной железы, женщины с не леченным заболеванием щитовидной железы могут подвергаться повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза и бесплодия. Симптомами недостаточной активности щитовидной железы (гипотиреоз), которая приводит к снижению уровня гормонов, являются усталость, увеличение веса, головокружение, холодные руки и сухая кожа. Беременные женщины с недиагностированным или нелеченным гипотиреозом имеют более высокий риск выкидыша, преждевременных родов и проблем развития у своих детей. Симптомы гипертиреоза несколько противоположны и включают потерю веса, проблемы со сном и раздражительность. Большинство заболеваний щитовидной железы — это пожизненные состояния, которые можно лечить с помощью медицинской помощи. Дисфункциональная щитовидная железа это серьезно.

News @ prioslav.ru: Женское здоровье - не обращайте так много внимания на Индекс массы тела (число ИМТ)

Не обращайте так много внимания на Индекс массы тела (число ИМТ)

ИМТ — это сокращение от индекса массы тела, которое рассчитывается на основе роста и веса человека. Уровни ИМТ и разбиты на четыре: недостаточный вес, нормальный, избыточный вес и ожирение. Хотя некоторые специалисты в медицинской сфере считают его хорошим показателем ожирения, другие считают его устаревшим. Критики, такие как Скотт Кахан, директор Национального центра веса и хорошего самочувствия (США), говорят, что ИМТ не отражает полную картину человека. Он говорит, что у человека может быть лишний вес, но уровень холестерина и артериальное давление могут быть хорошими.

Это простое число, которое не учитывает, например, где находится большая часть жира. В то время как два человека одного роста могут весить одинаково и, следовательно, иметь схожие ИМТ, если большая часть жира в одном из них находится на животе, он или она может иметь повышенный риск определенных состояний. Поскольку брюшной жир глубже и окружает внутренние органы, это может увеличить риск сердечных заболеваний и диабета. ИМТ все еще измеряется многими врачами для оценки веса.

News @ prioslav.ru: Женское здоровье и секреты: когда лучше забеременеть, есть ли средства от мигрени и др. проблемы у женщин

Женские секреты: когда лучше забеременеть, есть ли средства от мигрени и др. проблемы у женщин?

Находясь в кабинете врача, женщины должны спрашивать своего врача первичной медицинской помощи о любых скрининговых тестах, которые они должны запланировать, например о проведении маммографии. Женщинам рекомендуется обсуждать вопросы фертильности, если таковые имеются, и искать обновленную информацию о лекарствах, которые они принимают.

1. Если вы хотите забеременеть

Женщинам, желающим забеременеть, может быть полезно отслеживать свой менструальный цикл, что даст им представление, когда они наиболее плодовиты. В среднем 28-дневный менструальный цикл — это шесть дней, когда женщина может забеременеть — день, когда один из ее яичников выпускает яйцеклетку или овуляцию, и пять дней назад. Поскольку продолжительность менструального цикла может варьироваться даже от месяца к месяцу, полезно отслеживать его в течение определенного периода. Как только среднее значение определено, вычтите 18 дней из длины самого короткого цикла, и это будет первый день, когда вы можете быть фертильным. Затем вычтите 11 дней из самого длинного цикла, и это будет последний день, когда вы, вероятно, все еще будете плодовитым. Секс между этими датами увеличивает шансы забеременеть.

2. Некоторым необходима вакцина против ВПЧ

Вирус папилломы человека, также известный как ВПЧ, это вирус, передающийся среди сексуально активного населения, в основном в конце подросткового возраста и в начале 20-ти лет. Определенные типы ВПЧ могут вызывать рак у женщин. Каждый год более 11 000 женщин в США диагностируются с раком шейки матки, и около 4000 из них умирают от этой болезни. Рекомендуется, чтобы девочки 11 и 12 лет получали 2 дозы вакцины против ВПЧ, одну в течение 6-12 месяцев после первой. Вакцина также рекомендуется для девочек и женщин, которые еще не были вакцинированы или завершили серию вакцин в возрасте до 26 лет. Вакцина против ВПЧ рекомендуется для молодых людей в возрасте до 21 года.

3. Знать, как облегчить мигрень

По данным Министерства здравоохранения и социальных служб США, около трех из каждых четырех мигреней случаются у женщин. Они чаще всего встречаются у женщин в возрасте от 20 до 45 лет. Мигрень, сильная боль в одной или обеих сторонах головы, является наиболее распространенным типом головной боли, при которой люди обращаются к врачу. Эксперты не уверены, что именно вызывает их, и нет никакого абсолютного лекарства. Лучший способ предотвратить их возникновение — это избегать болевых раздражителей, когда вы знаете, что они есть. Поэтому, ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время каждый день, соблюдайте здоровую диету, не пропускайте приемы пищи, физические упражнения и избегайте употребления алкоголя и кофеина.

4. Не отклоняйте умеренные, но частые головные боли

Иногда головная боль — это не просто признак обезвоживания; иногда это является симптомом более сложной проблемы со здоровьем, включая опухоль, отек мозга и инфекцию головного мозга. По данным Национального института здравоохранения, может возникнуть чрезвычайная ситуация, например, отравление угарным газом, кровотечение в мозгу или вокруг него или инсульт. Если головная боль сильная, как при «самой сильной», внезапной и сопровождается другими симптомами, такими как рвота, ригидность затылочных мышц, высокая температура или тошнота, обратитесь в отделение неотложной помощи.

____________________________________________