Гены и ДНК человека влияют на нашу жизнь

Наша ДНК влияет на алкогольную зависимость и на то, сколько мы пьем. Опубликован результат любопытного исследования…

News @ prioslav.ru: Когда люди кажутся ленивыми, это может быть не их вина. Опубликован результат любопытного исследования

Если вы ленивы, то во всем виноваты ваши гены. Проведенное исследование показывает, что прокрастинация или лень может быть связана с генами.

Medical News Today рассмотрела научную статью под названием «Структурная и функциональная подпись управления действиями», которая была опубликована в журналах SAGA. Одна область мозга у людей, которые откладывают свои действия на потом, часто больше, чем обычно. Называется миндалина, это помогает контролировать человеческие эмоции. Миндалина представляет собой два пучка нервов, глубоко встроенных в передней части мозга. У некоторых животных также есть миндалина.

Одни из исследователей, считают, что «это касается только женщин». Исследование доктора Genç из Технического университета Дрездена проведено с 278 мужчинами и женщинами, группа считалась «здоровой». Основное внимание было уделено одному гену, который создает фермент, называемый тирозин-гидроксилазой (TH). Medical News Today пишет: «Этот ген помогает регулировать выработку дофамина — химического вещества, которое играет роль в процессах мозга, таких как внимание, память и мотивация».

Присутствие дофамина отличается от человека к человеку. Доктор Генч говорит, что это влияет на «когнитивную гибкость». Эта гибкость связана с тем, могут ли люди выполнять несколько задач одновременно. Тех, кто не может, вынужден принимать меньше решений. Это, в свою очередь, заставляет некоторых людей медлить или казаться ленивыми.

Что касается различия между мужчинами и женщинами, исследование показывает, что женщины с геном TH производят больше дофамина, чем мужчины. Таким образом, они чаще откладывают свои поступки, основываясь на статистике исследования.

Хотя Генч и его команда не смогли полностью доказать свои теории, они твердо верили, что существует связь между генами и прокрастинацией. Другими словами, когда люди кажутся ленивыми, это может быть не их вина. Хотя есть доказательства того, что некоторые поведенческие факторы человека могут изменить даже влияние ген, и одним из них является бедность…

Наша ДНК влияет на алкогольную зависимость и на то, сколько мы пьем…

«Потребление алкоголя является наследственной и сложной чертой человека», — говорится в новой статье, опубликованной в журнале Nature Human Behavior. Другими словами, сколько мы пьем заложено в наших генах.

В документе сообщается о результатах наблюдений, проведенных международной группой под руководством исследователей из Лондонской школы общественного здравоохранения Имперского колледжа. Команда проанализировала данные примерно 480 842 человек европейского происхождения, в основном в возрасте от 40 до 69 лет, и смогли выявить 46 новых генетических случаев, связанных с тем, сколько людей пьют.

Исследователи обнаружили, что гены могут влиять на 7% общего потребления алкоголя человеком. Замечено, что люди с самым низким генетическим риском, связанным с алкоголем, потребляют примерно на треть меньше стандартного напитка в день, чем люди с самым высоким.

В документе также отмечается, что были генетические случаи, связанные с путаменом, большой структурой в мозге, которая участвует в движении конечностей и других частей тела. Путамен в свою очередь также связан с употреблением алкоголя.

Одним из особенно тревожных открытий исследования является тот факт, что некоторые генетические пути являются общими для потребления алкоголя и мозговых сетей, связанных с шизофренией и другими психическими расстройствами. По словам профессора Имперского колледжа Пола Эллиотта, ведущего автора исследования «предполагается, что может быть какой-то совместный генетический механизм, который заставляет человека пить больше, а также увеличивает риск развития шизофрении».

Чрезмерное употребление алкоголя также может привести к депрессии, беспокойству и социальным проблемам. Мужчины склонны употреблять алкоголь в разных категориях и не считают пиво алкогольным напитком. Даже если пиво и не содержит алкоголя, как в других спиртных напитках, оно все равно содержит алкоголь, который следует употреблять в умеренных количествах.

____________________________________________