Как избежать и понизить риск возникновения инфаркта, инсульта и заболеваний сосудов?

News @ prioslav.ru: Сердечные заболевания: как избежать или понизить риск возникновения инфаркта, инсульта и заболеваний сосудов?

Сердечные заболевания: как избежать или понизить риск возникновения инфаркта, инсульта и заболеваний сосудов?

Примерно каждый четвертый случай смерти связан с сердечными заболеваниями. Даже если вы занимаетесь физическими упражнениями каждый день, сохраняете низкий уровень стресса и не ешьте картофель-фри в течение многих лет, это не означает, что ваше сердце в безопасности. Знание причин возникновения сердечно-сосудистых заболеваний является первым шагом на пути к самоконтролю. Некоторые из привычек, подвергающих риску ваше здоровье, могут вас просто удивить…

1. Плохая гигиена полости рта

Ваш стоматолог не просто следит за вашим здоровьем полости рта, когда напоминает о том, что нужно пользоваться зубной нитью каждую ночь. Согласно исследованию 2016 года, опубликованному в BMJ Postgraduate Medical Journal, бактерии полости рта могут «способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний».

2. Жизнь на малых высотах

Доказано, что жизнь на больших высотах означает более холодные температуры, больше снега и чистого воздуха, поэтому меньший риск сердечных заболеваний. Согласно исследованию 2017 года, опубликованному в журнале Frontiers in Physiology, у людей живущих на высоте от 457 до 2297 метров, с меньшей вероятностью развивался метаболический синдром — группа состояний, которые повышают риск сердечных заболеваний и инсульта, — чем те, которые живут на уровне моря.

3. Пропуск завтрака

Пришло время перестать врать себе, что кофе — это полноценный завтрак. Мало того, что в чашке кофе не хватает питательных веществ, которые вам нужны в течение дня. Исследования показывают, что люди, которые нормально завтракают по утрам, с меньшей вероятностью могут заболеть сердечными заболеваниями.

Исследование, проведенное в 2019 году на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов, показало, что люди, которые едят высокоэнергетические завтраки, составляющие более 20 процентов своего ежедневного потребления калорий, с большей вероятностью имеют чистые и здоровые артериальные сосуды, чем те, которые пропускают утренний завтрак.

4. Не болеть гриппом

Вот довольно убедительная причина делать прививку от гриппа каждый год: согласно исследованию, опубликованному в Медицинском журнале Новой Англии в 2018 году, заболевание гриппом повышает вероятность сердечного приступа по крайней мере в шесть раз год после вашей простуды. Очевидно, тот же самый вирус, который вызывает грипп, может проникнуть и в ваше сердце.

5. Не сидите весь день

Когда исследователи из Университета Лестера изучали сидячий образ жизни в 2012 году, они обнаружили связь между работой за рабочим столом и плохим состоянием сердца. В частности, у людей, которые сидели за столом весь день, риск сердечного приступа увеличился на 150 процентов.

6. Смейтесь чаще

Чувство юмора и способность смеяться над собой положительно влияют как на ваш разум, так и на ваше сердце. Исследование, проведенное в 2009 году медицинским центром Университета Мэриленда и опубликованное в журнале Nature, показало, что смех способствует расширению внутренней оболочки кровеносных сосудов и увеличению кровотока, что улучшает здоровье сердца. Так что смейтесь чаще!

News @ prioslav.ru: Как избежать или понизить риск возникновения инфаркта, инсульта и заболеваний сосудов?

7. Наличие аутоиммунного заболевания

Аутоиммунные заболевания, такие как болезнь Крона, волчанка и сахарный диабет 1 типа, поражают собственные здоровые ткани организма и вызывают воспаление. Поскольку воспаление может привести к закупорке артерий, люди с аутоиммунными заболеваниями подвергаются большему риску развития сердечных заболеваний.

Исследователи обнаружили, что, например, у пациентов с ревматоидным артритом риск сердечного приступа повышается на 50% в течение всего одного года после постановки диагноза.

8. Нет образования

Очевидно, наличие диплома о среднем образовании помогает вам как физически, так и экономически. В исследовании 2017 года, опубликованном в Международном журнале за справедливость в отношении здоровья, были проанализированы данные о более чем 267 000 австралийских мужчин и женщин, собранные в течение трех лет. Исследователи обнаружили, что чем меньше у человека образования, тем больше вероятность того, что у него будет осложнение сердца.

9. Изоляция

Может пришло время взять телефон и пригласить друга выпить сегодня вечером; это может быть просто ключом к тому, чтобы ваше сердце оставалось здоровым. Согласно анализу 2016 года, опубликованному в журнале Heart , люди, у которых нет друзей и нормальных отношений с окружающими, имеют на 29 процентов больший риск развития ишемической болезни сердца и на 32 процента больше риска возникновения инсульта.

10. Не избегайте фруктов

Это правда, когда говорят об одном яблоке в день, особенно если это касается вашего сердца. Китайское исследование 2016 года, в котором приняли участие более 500 000 участников обнаружили, что те, кто ел свежие фрукты ежедневно, имели более низкое кровяное давление и уровень глюкозы в крови, чем те, кто никогда или редко употреблял свежие фрукты.

Исследование, которое было опубликовано в Медицинском журнале Новой Англии, пришло к выводу, что около 100 граммов фруктов (около одного банана или половина яблока) в день приводит к снижению вероятности смерти из-за проблем с сердцем.

11. Быть подавленным

Ваше психическое и физическое здоровье более связаны, чем вы думаете. Согласно исследованию 2018 года, опубликованному в журнале Circulation, взрослые женщины, страдающие психическими расстройствами, имели на 44% больший риск развития инсульта, чем контрольная группа.

Между тем, у мужчин в возрасте от 45 до 79 лет, страдающих депрессией или тревогой, риск сердечного приступа увеличивался на 30 процентов.

12. Быть невысокого роста

Быть высоким, оказывается хорошо и в борьбе с сердечными заболеваниями. Исследования, опубликованные в Медицинском журнале Новой Англии в 2015 году, показали, что на каждые 6,5 см снижения генетически определенного роста у человека риск развития ишемической болезни сердца увеличивается на 13,5%. Авторы исследования считают, что эта связь «частично объясняется ассоциацией между более низким ростом и неблагоприятным самовыражением».

13. Не работайте безумно долго

Эти долгие часы вредны не только для вашего психического здоровья, но и могут увеличить риск инсульта. Согласно исследованию, опубликованному в The Lancet в 2015 году, работники, которые работали более 55 часов в неделю, с большей вероятностью имели как инсульт (33 процента), так и развитие ишемической болезни сердца (13 процентов) по сравнению со своими сверстниками, которые работали 40 часов в неделю.

14. Чувство лишнего веса

Большинству людей уже известна корреляция между более высоким индексом массы тела и плохим состоянием сердца. Тем не менее, даже восприятие человеком собственного веса может повлиять на риск сердечно-сосудистых заболеваний .

В исследовании 2018 года, опубликованном в журнале «Ожирение», люди с избыточной массой тела, которые «стигматизируют себя», имели больше кардиометаболических факторов риска.

15. Йо-Йо диета

Вы, вероятно, предполагали, что диета йо-йо не очень хороша для вашего психического здоровья, но также вредна и для здоровья вашего сердца. Этот способ похудеть не безопасен.


____________________________________________

Вам могут быть интересны и другие материалы на нашем сайте:

1. Трудно объяснимые симптомы являются нередко тревожными признаками проблем со здоровьем. Что за симптомы требуют помощи?

2. 10 важнейших признаков наличия у вас диабета.

3. 15 удивительных фактов о взаимосвязи группы крови человека с различными заболеваниями, в том числе раковыми и диабетом.

4. Специалисты о причинах храпа, ухудшения зрения и сна, изменений цвета кожи и голоса, и других заболеваниях.

5. Причины головокружения, боли в животе, и других похожих болезненных состояний

6. Какие изменения происходят в организме человека, который бросил курить?

7. Что происходит с организмом человека, начавшим курить?

8. Почему трудно отказаться от курения?

9. Как в наших привычках и образе жизни распознать серьезные заболевания?

10. 12 признаков недостатка воды в вашем организме

11. 11 первых признаков и симптомов рака яичников

12. Разновидности раковых заболеваний: от какого типа рака чаще умирают мужчины, а от какого страдают женщины?

13. Все, что необходимо знать о женском здоровье

14. Все, что необходимо знать о мужском здоровье

15. Признаки и симптомы рака молочной железы

16. Признаки и симптомы рака горла

17. Польза ходьбы для здоровья

18. Болезнь Псориаз

19. Какие лекарства могут стать смертельно опасными? Побочный эффект лекарств

20. Какие болезни могут вызвать диетические продукты и искусственные подсластители?

21. Важные факты о раковых заболеваниях

22. Гены и ДНК человека влияют на нашу жизнь

23. Ручки для введения инсулина и 10 важных факторов для больных диабетом

24. 12 важных проблем со здоровьем у мужчин

25. Признаки и симптомы рака поджелудочной железы

26. Сердечные заболевания: как избежать или понизить риск возникновения инфаркта, инсульта и заболеваний сосудов?

27. Причины нарушения функций мозга и потери памяти

28. Важные признаки и симптомы болезни корь

29. Какие ежедневные привычки приводят к нашему преждевременному старению?

30. 8 важных рекомендаций по уходу за кожей

31. Что такое аспирин? Медицинские условия применения аспирина

32. Синдром Дауна: все, что необходимо знать об этом заболевании

33. Половина людей с синдромом Дауна не могут иметь детей

34. Как уменьшить потребление сахара

35. Реальные истории излечения от рака

36. 16 распространенных простудных заболеваний зимой

37. Натуральные продукты от простуды