Признаки рака поджелудочной железы

News @ prioslav.ru: Рак поджелудочной железы остается главной причиной смерти
Рак поджелудочной железы остается главной причиной смерти

От рака поджелудочной железы умирает больше людей, чем от любой разновидности раковых заболеваний. Его признаки и симптомы трудно обнаружить и вылечить…

От рака поджелудочной железы в этом году умрет 45750 человек, и будет обнаружено 56770 новых случаев заболевания. В 2019 году, согласно новым данным, от более известных видов рака расстанутся с жизнью меньшее число людей:
~ Рак простаты — 31 620 человек.
~ Рак молочной железы — 42 260 человек.
~ Рак яичников — 13 980 человек.
~ Лейкемия — 22 840 человек.

Почему на рак поджелудочной железы приходится такое большое количество смертей. Во-первых, рак поджелудочной железы трудно обнаружить. Часто к тому времени, когда он обнаруживается, уже слишком поздно, чтобы иметь разумный шанс эффективно его лечить.

«Рак поджелудочной железы является относительно редким, но очень смертельным. Его трудно обнаружить на ранней стадии, обычно он не поддается лечению хирургическим путем и устойчив к лекарствам, которые действуют при многих других раковых заболеваниях», — утверждают врачи в известном онкологическом центре Memorial Sloan Kettering (США). Только 6% из диагностированных будут жить в течение пяти лет. Рак поджелудочной железы редко имеет отчетливые симптомы, и многие врачи отмечают, что симптомы, которые он вызывает на ранних стадиях, могут быть ошибочно приняты за другие состояния. Многие люди игнорируют определенные признаки, которые могут означать рак, потому что они слишком расплывчаты.

В области медицины было трудно найти методы ранней диагностики. В большинстве случаев рак поджелудочной железы не может быть оперирован, или операция приходит слишком поздно, чтобы принести пользу пациенту. Кроме того, болезнь может быстро распространиться на другие важные органы, которые окружают поджелудочную железу. Стивен Лич, директор Центра исследований рака поджелудочной железы имени Дэвида М. Рубенштейна, отмечает, что «когда опухоль затрагивает крупные кровеносные сосуды, ее обычно невозможно удалить».

Симптомы рака поджелудочной железы


Симптомы рака поджелудочной железы могут различаться в зависимости от размера опухоли и типа пораженной клетки. Симптомы также могут не развиться, пока опухоль не разрослась, рак не достиг продвинутой стадии или не распространился на другие части тела.

Ранние признаки рака поджелудочной железы


Когда впервые появляются симптомы опухоли поджелудочной железы, они чаще всего включают желтуху или пожелтение кожи и белых глаз, что вызвано избытком билирубина — темного желто-коричневого вещества, выделяемого печенью.

Другие общие симптомы рака поджелудочной железы включают в себя:

— Моча темного цвета;
— Зудящая кожа;
— Проблемы с пищеварением, в том числе неправильный стул, тошнота или рвота;
— Боль в верхней части живота, которая может распространяться на спину;
— Тошнота;
— Потеря аппетита;
— Внезапная потеря веса;
— Раздутый желчный пузырь (обычно обнаруживается врачом во время медицинского осмотра);
— Сгустки крови;
— Сахарный диабет.


Признаки прогрессирующего рака поджелудочной железы


У большинства пациентов с раком поджелудочной железы диагностируется прогрессирующее заболевание — рак, который распространяется из поджелудочной железы в другие части тела, включая кишечник, печень, легкие, селезенку или желудок.

В дополнение к распространенным симптомам рака поджелудочной железы симптомы прогрессирующего рака поджелудочной железы могут включать:

— Ухудшение верхней части живота или боли в спине, особенно после еды или лежа;
— Крайняя усталость;
— Припухлость;
— Пролежни;
— Недавно диагностированный диабет;
— Депрессия.

Наркотики, которые воздействуют на другие виды рака, обычно не влияют на рак поджелудочной железы. Это еще одна причина, по которой смертность от рака так высока. Новые методы лечения только разрабатываются.

Данные Американской онкологической ассоциации за 2019 год показывают, что многие люди не знают, но число выживших больных по всем видам рака, как ожидается, вырастет с 15,5 миллиона в 2016 году до 20,3 миллиона человек в 2026 году. Прогнозируется около 1,8 миллиона новых диагнозов рака и 606 900 смертей по данным Американского онкологического общества.

В 2018 году нобелевская премия по медицине была присуждена профессорам Джеймсу П. Эллисону и Тасуку Хонджо за разработку метода лечения рака, в котором для борьбы с болезнью используется иммунная система организма. Подобные открытия продолжают оставаться одной из главных целей медицинского сообщества из-за глобального воздействия этой болезни. По данным Всемирной организации здравоохранения, рак является второй по значимости причиной смерти в мире, ежегодно убивая около 10 миллионов человек. Несмотря на то, что был достигнут необычайный прогресс как в профилактике, так и в лечении рака, излечение остается неясным.

Ни одно место в организме человека не застраховано от рака, и почти все знакомы с болезнью в той или иной форме. Мы многое узнали о раке, но многое еще предстоит узнать.

Сотни тысяч человек только в США умирают каждый год от рака. Однако шансы на выживание гораздо больше, чем пять десятилетий назад. Пятилетняя выживаемость для всех видов рака возросла с 49% в середине 1970-х годов до 68% в 2010 году. Новые лекарства и методы лечения, являющиеся результатом исследований и клинических испытаний, обеспечивают более эффективное лечение пациентов. Способность расшифровать код в геноме может поставить биологов на передний план, когда они смогут стереть и переписать проблемный код внутриутробно, чтобы ребенок не заболел этой болезнью в течение жизни.

____________________________________________