Причины нарушения функций мозга и потери памяти

News @ prioslav.ru: Причины нарушения функций мозга и потери памяти

17 главных причин нарушения функций мозга и потери памяти…

Оставаясь активным в жизни и придерживаясь сбалансированной диеты, можно снизить риск возникновения множества заболеваний, которые могут повлиять на работу мозга. Все является важным — от защиты головы от травм до спокойного сна.

Некоторые из состояний человека в предлагаемом списке повышают риск развития болезни Альцгеймера, дегенеративного и прогрессирующего неврологического заболевания, лечение которого неизвестно, и шестой по значимости причиной смерти.

Чтобы определить, что, кроме возраста, может вызвать потерю памяти и атрофию головного мозга, необходимо прислушаться к неврологу, который специализируется на расстройствах памяти, мышления и познания.

1. Стресс

Как именно стресс влияет на мозг, наука все еще изучает. Психологический стресс со временем может убить клетки мозга. Исследования показали, что хронический стресс может уменьшить размер мозга и вызвать нарушение памяти у людей среднего возраста.

2. Гомоцистеин

По словам специалистов, гомоцистеин — это аминокислота, которая, согласно исследованиям, является «кофактором потери памяти». Простой анализ крови может показать уровень гомоцистеина в крови. Врачи регулярно проверяют это у людей с проблемами памяти. Хорошо, что уровень аминокислот можно легко лечить с помощью добавок и / или простых изменений в рационе (меньше есть мяса). Гомоцистеин может быть фактором риска сосудистых заболеваний, которые являются второй по величине причиной деменции в США. Это происходит из-за нарушения кровоснабжения и поступления кислорода в мозг.

3. Диабет

Диабет является наиболее распространенным заболеванием, связанным с генерализованной атрофией головного мозга. Генерализованная атрофия головного мозга — это когда весь мозг сжался в противоположность его частям (очаговая атрофия). Если состояние остается неконтролируемым, оно становится основным фактором риска развития болезни Альцгеймера и сосудистой деменции. Хронически высокий уровень глюкозы в крови может повредить многие органы в организме, включая мозг. Согласно Гарвардской медицинской школе, слишком много сахара может нарушить функциональную связь и вещество мозга.

4. Высокое кровяное давление

Согласно новому определению артериального давления и гипертонии, согласно данным Американской кардиологической ассоциации и Американского колледжа кардиологов, артериальное давление считается повышенным, если оно выше 130 на 80. Раньше до 2017 года оно было 140 на 90. Более узкие кровеносные сосуды и закупорка артерий приводит к высокому кровяному давлению и может нарушить приток крови и кислорода к мозгу, что в долгосрочной перспективе может привести к легким когнитивным нарушениям и деменции.

5. Табак

Все, что снижает содержание кислорода в мозге, может привести к его усадке. При вдыхании табака установлено, что никотин токсичен для нейронных клеток. Это может привести к усилению окислительного стресса и гибели клеток. Курение является огромным фактором риска сосудистых заболеваний и патологических состояний кровеносных сосудов, которые связаны с повреждением головного мозга и снижением мышления.

6. Ожирение

Не совсем ясно, как ожирение влияет на здоровье мозга, но такие сопутствующие заболевания как диабет и высокое кровяное давление, могут повредить мозг. Ожирение может ускорить начало нейрокогнитивных нарушений во взрослом возрасте. Дети тоже находятся в опасности. Дополнительный вес у детей снижает подвижные функции, приводит к плохой памяти, вниманию, умственной гибкости и замедленному принятию решений.

7. Черепно-мозговая травма головы

Связь между повреждением головного мозга и атрофией мозга является новой областью медицины. Обращает на себя внимание большое количество пострадавших спортсменов, на протяжении десятилетий подвергавшихся риску хронической травматической энцефалопатии (CTE) — в основном боксеров и футболистов. CTE — это заболевание мозга, связанное с повторными ударами в голову. Даже одна серьезная черепно-мозговая травма может увеличить риск развития деменции с тельцами Леви, одного из наиболее распространенных типов прогрессирующей деменции. Возникают ненормальные отложения определенного белка, накапливающиеся в частях мозга, которые отвечают за поведение, познание и движение.

8. Дефицит витамина В

Известно, что витамин B12 важен для многих функций мозга, но даже легкий дефицит с уровнем ниже 400 мг в крови — может вызвать потерю памяти. Так называемое, «мегадозирование» тоже не поможет. Витамин B1, известный как тиамин, играет ключевую роль в нервной функции, и влияет на память. Очень низкие уровни могут вызывать серьезные заболевания головного мозга, хотя это случается редко, но более низкие, чем обычно, с уровнем от 74 до 222 нмоль на литр — могут ухудшить память.

9. Чрезмерное употребление алкоголя

Употребление алкоголя в небольших количествах, например, по одному бокалу вина в день, может снизить риск слабоумия, а употребление двух или более бокалов может привести к потере всех полезных для здоровья свойств алкоголя. Чрезмерное употребление алкоголя является обратимой причиной сокращения мозга, если остановится достаточно рано. Но чрезмерное употребление алкоголя в течение длительного периода времени может привести к необратимому повреждению структуры и функций мозга, что значительно увеличивает риск алкогольной деменции и повреждения головного мозга.

10. Лишение сна

Недостаток сна может вызвать легкие проблемы с памятью, которые можно устранить после восстановления правильного сна. Теория заключается в том, что «во время хорошего сна мозг очищается от белка, который может накапливаться в мозге и увеличивать риск развития болезни Альцгеймера». В настоящее время это область активных исследований в медицине.

11. Дисфункциональная щитовидная железа

Шитовидная железа очень важна для большинства функций организма. Согласно данным Гарвардской медицинской школы, гипотиреоз, когда вырабатывается недостаточно гормонов щитовидной железы, очень распространен среди женщин, особенно в возрасте от 35 до 65 лет. Некоторые исследования показали, что недостаточная активность щитовидной железы может привести к потере памяти, а также влияет на вербальную память.

12. Депрессия

Известно, что депрессия среднего возраста является фактором риска развития деменции. Симптомы деменции очень часто можно спутать с симптомами депрессии. Вот почему важно проверять наличие проблем с памятью и лечить их у людей, у которых диагностирована депрессия, отметил он. Недавнее исследование, опубликованное в Журнале Нейронной Передачи, показало, что у людей, которые пережили депрессивные эпизоды, также может наблюдаться уменьшение содержания серого вещества в определенных областях мозга.

13. Некоторые инфекции

Хронический менингит, медленно развивающийся менингит, который может быть вызван многими инфекциями и длящийся несколько недель, вызывает проблемы с памятью. Также грибковые инфекции могут привести к атрофии мозга. Отмечается, что если в результате какой-либо инфекции наносится непоправимый ущерб мозгу, то пациенты в конечном итоге увидят сокращение мозга. СПИД и энцефалит (воспаление мозга, как правило, из-за инфекции) также могут привести к когнитивным нарушениям.

14. Некоторые лекарства

Лекарства часто бывают с побочными эффектами. Две группы медикаментов Бензодиазепины, используемые для лечения тревожности и проблем со сном, а также антихолинергические препараты, принимаемые при аллергии, депрессии и гипертонии, связаны с более высоким риском развития деменции, если принимать их в течение нескольких месяцев, согласно исследованиям, проведенным Гарвардской медицинской школой. Оба типа лекарств влияют на функцию нейротрансмиттеров, иногда замедляя их, а иногда активируя их. В целом, лекарства, которые подавляют передачу сигналов в центральной нервной системе, могут вызвать потерю памяти.

15. Инсульт

Инсульт происходит, когда кровоток в мозг прерывается. Инсульт может вызвать атрофию головного мозга, согласно данным Национального института неврологических расстройств и инсульта. Если части мозга не получают кислород, нейроны в этой области умирают, что приводит к усадке. Также могут быть затронуты функции, которые контролируются поврежденными областями, включая речь, движения и память.

16. Высокий уровень холестерина

Некоторые исследования связывают высокий уровень ЛПНП или «плохого» холестерина с накоплением амилоидных бляшек в мозге. Это накопление может разрушить связи между клетками мозга. Мозг зависит от холестерина. Настолько, что четверть холестерина в организме находится этом маленьком органе. Роль холестерина заключается в том, чтобы окружать нервные клетки и защищать электрические импульсы, которые регулируют мысли, движения и возможные ощущения.

17. Усадка гиппокампа

Было обнаружено, что серое вещество в левой части гиппокампа коррелирует с показателями памяти и языковыми задачами. Маленький подковообразный орган очень важен для консолидации информации из кратковременной в долговременную память. Повреждение органа затрудняет формирование и хранение новых воспоминаний.

____________________________________________