Причины храпа, ухудшения зрения, сна и др. заболеваний

Специалисты о причинах храпа, ухудшения зрения и сна, изменений цвета кожи и голоса, и других заболеваний…

1. Сильная головная боль

Головные боли, даже мигрени, очень часто вызваны обезвоживанием. Это легко исправить — выпейте много воды и в большинстве случаев этого будет достаточно. Но иногда головная боль является признаком более сложной проблемы со здоровьем, включая опухоль, отек мозга и инфекцию в головном мозге. Иногда причина может быть чрезвычайной, такой как отравление угарным газом, кровотечение в мозгу и вокруг него, или инсульт. Если головная боль сильная, как при «самой сильной», внезапной и сопровождается другими симптомами, такими как рвота, ригидность затылочных мышц, высокая температура или тошнота, немедленно обратитесь к врачу.

2. Храп

Храп очень распространен — ​​около 90 миллионов американцев храпят, согласно данным Национального фонда сна. Половина из них имеет апноэ во сне, потенциально серьезное расстройство сна, характеризующееся повторными остановками дыхания во время сна. Храп не всегда указывает на апноэ во сне, но его следует лечить, так как это может быть ранним признаком будущих проблем со здоровьем. Одно исследование показало, что храп может увеличить риск укрепления артерий, что может привести к сосудистым заболеваниям.

3. Темные круги под глазами

Темные круги под глазами можно спутать с не очень серьезной проблемой, но они могут указывать на аллергию. Специалисты говорят, что люди, известные как аллергические стимуляторы, часто думают, что они просто стареют или, возможно, не высыпаются. «Правда заключается в том, что кровеносные сосуды под кожей расширяются в условиях аллергических реакций, а поскольку кожа под глазами очень тонкая, вы видите результат этого расширения в виде темных кругов».

4. Сложность сна

Проблемы со сном — это малоизвестный симптом аллергии, а также проблемы с концентрацией внимания и снижением продуктивности. Проблемы со сном могут также указывать на диабет, потому что высокий уровень сахара в крови может вызвать ночные поты и побудить их проснуться, чтобы часто ходить в ванную. Много просыпаться и пытаться отдышаться может быть признаком сердечной недостаточности, потому что вокруг легких скопилось слишком много жидкости организма. Дисфункциональная щитовидная железа также может вызвать проблемы со сном, потому что она может чрезмерно стимулировать нервную систему, затрудняя засыпание.

5. Размытое зрение

Согласно Гарвардской медицинской школе, размытое или двойное зрение, хотя и связано со многими различными состояниями, является одним из наиболее распространенных показателей инсульта. Когда приток крови к мозгу прерывается, часть поля зрения мозга может быть повреждена, вызывая проблемы со зрением, а также потерю баланса.

Затуманенное зрение также является распространенным признаком диабета. Высокий уровень сахара в крови может повредить линзу внутри глаза, вызвать ее набухание, что приведет к временному помутнению зрения.

6. Челюстная боль

Женщинам, испытывающим боль в челюсти, особенно если они сопровождаются болями в шее, горле, груди или животе, следует обратиться к врачу. Это может быть признаком болезни сердца. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, болезнь сердца — это убийца № 1 в Соединенных Штатах, вызывающая одну из каждых пяти смертей среди женщин.

7. Изменения цвета кожи

Изменения кожи могут свидетельствовать о симптомах внутреннего заболевания. Наиболее распространенное изменение, пожелтение кожи (желтуха), может быть признаком заболевания печени, поскольку печень избавляется от билирубина, желто-оранжевого пигмента, обнаруженного в эритроцитах. Если есть проблемы с печенью, билирубин накапливается, вызывая пожелтение кожи. Рак поджелудочной железы, который является одним из наиболее распространенных среди мужчин и женщин, может блокировать желчный проток, вызывая также желтуху.

8. Стойкая лихорадка

По данным Американского общества по борьбе с раком, жар, который появляется и уходит несколько недель подряд, может быть признаком неходжкинской лимфомы. Раковые клетки производят химические вещества, которые повышают температуру тела, вызывая жар.

Высокая температура может также указывать на сепсис, потенциально смертельное осложнение инфекции. Сопутствующие симптомы могут включать озноб, сыпь и учащенное сердцебиение.

9. Голос звучит по-разному

Ларингит, воспаление голосового аппарата, может вызвать охриплость. При ларингите нормальные плавные движения в голосовой коробке затрудняются отеком, изменяя звуки, производимые вибрацией голосовых связок.

Хриплый голос может быть признаком рака гортани. В этом случае пациент также может испытывать трудности с глотанием, потерю веса и постоянный кашель.

10. Обильное потоотделение

Когда чрезмерное потоотделение вызвано заболеванием, это называется вторичным гипергидрозом. Эти состояния включают диабетическую гипогликемию (низкий уровень сахара в крови), сердечную инфекцию, сердечный приступ, лейкоз или заболевание щитовидной железы (которое также может быть одной из причин потери памяти).

____________________________________________