Рак яичников: 11 первых признаков и симптомов

News @ prioslav.ru: 11 первых признаков и симптомов рака яичников

11 первых признаков и симптомов рака яичников. Насколько увеличивается выживаемость при раннем выявлении заболевания?

Рак яичников иногда называют тихим убийцей, потому что ранние симптомы часто отсутствуют или, если они присутствуют, то слишком расплывчаты. Даже при наличии признаков, врачи первичной помощи обычно принимают их за проблемы с пищеварением или гормональные изменения, которые происходят естественным образом по мере взросления женщины.

По данным Американского онкологического общества, эта путаница является одной из причин низкой выживаемости с этим типом рака, поскольку у четырех из пяти женщин с болезнью диагностируется поздняя стадия заболевания. Хотя на долю рака яичников приходится около 3% всех случаев заболевания раком среди женщин в Соединенных Штатах, на него приходится 5% всех случаев смерти от рака среди женщин, больше, чем любой другой рак женской репродуктивной системы.

Чтобы выявить ранние симптомы рака яичников, были учтены консультации с гинекологами и проанализированы несколько источников, в том числе Американское онкологическое общество, Национальная коалиция по лечению рака яичников, Центры лечения рака Америки, а также департаменты здравоохранения и информация из нескольких штатов, предоставляемая медицинскими центрами.

1. Вздутие живота

Многие женщины не осознают, что вздутие живота является ранним признаком рака яичников. Признак усталости проявляется позже. На самом деле, две трети женщин в Великобритании даже не пошли бы к врачу, если бы у них было постоянное вздутие живота, согласно данным благотворительной организации по борьбе с раком яичников в стране, Target Ovarian Cancer. Вздутие живота на самых ранних стадиях заболевания — это газ, который накапливается в брюшной полости в результате роста опухоли и вызывает местное воспаление.

У женщин с раком яичников на более поздних стадиях часто возникает вздутие живота — асцит, который представляет собой накопление жидкости в желудке. Состояние может развиваться по нескольким причинам, включая раковые клетки, распространяющиеся на слизистую оболочку живота или блокирующие лимфатическую систему, препятствующие правильному течению жидкости.

News @ prioslav.ru: Вздутие живота /  Расстройство желудка

2. Расстройство желудка

Расстройство желудка часто связывают с чем-то, что человек ел, а не основным заболеванием. Но если женщина испытывает периодические боли или дискомфорт в верхней части живота даже после смены рациона, хорошей идеей может стать проверка у врача.

Расстройство желудка может быть связано с асцитом. Поскольку расстройство желудка часто является симптомом желудочно-кишечных заболеваний и других состояний здоровья, врачи могут сначала рассмотреть разные вопросы, откладывая диагноз до тех пор, пока рак не достигнет поздней стадии. Это обстоятельство следует женщинам учитывать.

3. Запор

После распространения на ободочную кишку или образования асцита рак яичников может вызвать сужение кишечника и привести к запорам. Накопление жидкости может оказывать давление на кишечник, затрудняя прохождение стула. У некоторых женщин с раком яичников также может внезапно развиться тяжелый запор, который чередуется с диареей.

News @ prioslav.ru: Запор / Давление в области таза

4. Давление в области таза

Тазовая боль или давление не редкость у женщин с раком яичников. Яичники могут быть воспалены и увеличены, вызывая боль. Тазовая боль также может быть результатом скопления жидкости в животе. Массы, растущие в области малого таза в целом, часто вызывают боль, которая очень напоминает судороги. Это еще одна причина, по которой рак яичников не диагностируется до более поздних стадий; многие женщины просто предполагают, что у них проблемы с желудком или другие женские проблемы.

5. Чувствуете себя сытым раньше обычного

Симптомы рака яичников могут различаться в зависимости от стадии заболевания. Некоторые женщины могут не испытывать никаких симптомов в начале, и если они это делают, симптомы часто очень расплывчаты. Распространенным ранним признаком является быстрое ощущение сытости после даже легкой еды. Опухоль подталкивает кишечник, тот толкает желудок, который при этом имеет меньше места для переработки пищи.

На самых ранних стадиях рака яичников ощущение сытости часто вызывается скоплением жидкости в животе. Такое накопление в свою очередь замедляет пищеварение, позволяя газу заполнить объем в брюшной полости, заставляя вас чувствовать себя почти сразу же сытыми. С ранними симптомами рака важна последовательность. Если после нескольких приемов пищи в течение двух или более недель возникает чувство переполнения желудка, посещение врача может быть оправданным.

News @ prioslav.ru: Чувствуете себя сытым раньше обычного / Потеря аппетита

6. Потеря аппетита

Отсутствие аппетита часто встречаются у женщин с раком яичников. Причина часто сходна с причиной раннего сытости. Когда вы чувствуете вздутие живота, то и аппетита у вас нет. Потеря аппетита может быть прямым результатом рака, который может вызывать изменения обмена веществ. Это может также быть косвенным результатом других симптомов рака, таких как боль и усталость. Когда люди вообще плохо себя чувствуют, они реже едят. Иногда врачи могут порекомендовать короткий курс стероидов для повышения аппетита и энергии у больных раком.

7. Усталость

Легкую усталость можно, конечно, игнорировать. Все устают после определенных действий. Но усталость не следует путать с хронической усталостью — постоянным недостатком энергии, который, кажется, никогда не исчезнет, независимо от того, сколько часов человек спит. Почему именно рак вызывает усталость, неясно. Одна теория предполагает нехватку питательных веществ, так как раковые клетки берут питательные вещества из нормальных клеток, оставляя организм лишенным полезных веществ.

News @ prioslav.ru: Усталость / Периодические изменения

8. Периодические изменения

В большинстве случаев изменения в менструальном цикле не происходят до тех пор, пока болезнь не перейдет в более позднюю стадию. Аномальное кровотечение является одним из редких ранних признаков рака яичников, которое почти всегда побуждает женщин обращаться за медицинской помощью. Более тяжелое, чем обычно, кровотечение между периодами или более продолжительный период, чем обычно, считаются ненормальным кровотечением.

9. Необъяснимый прирост или потеря веса

Потеря веса не всегда является поводом для беспокойства, особенно если причиной является преднамеренная диета. Но необъяснимая потеря аппетита и потеря веса могут указывать на что-то более серьезное. Когда организм борется с раком яичников, он вырабатывает цитокины для борьбы с болезнью, и они могут привести к потере мышечной массы и снижению аппетита.

Увеличение веса, однако, может иметь более прямую связь с раком. Увеличение веса может быть связано с накоплением жидкости в брюшной полости или в области таза. Жидкость заставляет живот выпячиваться больше, и поэтому кажется, что привычные штаны больше не подходят.

10. Боли в спине

У женщин с раком яичников может развиться боль в спине из-за скопления жидкости в области малого таза, особенно если матка отклонена назад. В этом случае яичники сидят за маткой, и любое расширение, такое как рост опухолей, будет оказывать давление на нервы в малом тазу и в спине, вызывая боль. Накопление жидкости в тазу также может вызвать боль в спине.

News @ prioslav.ru: Боли в спине / Частое мочеиспускание

11. Частое мочеиспускание

Если женщина ходит в ванную гораздо чаще, чем обычно — и она не беременна, — было бы хорошо исследовать это дальше. Это не обычный ранний признак рака. Если у женщины рак яичников, то мочевой пузырь и яичники расположены очень близко друг к другу, и иногда может быть поражен мочевой тракт. Опухоль, когда она слишком большая, может давить на мочевой пузырь, вызывая повышенное давление в брюшной полости, вызывая частую и неотложную необходимость ходить в туалет. Недержание мочи является одним из двух наиболее распространенных ранних признаков рака (наряду с болью в животе), согласно исследованию многочисленных больных раком яичников.

Рак яичников: насколько увеличивается выживаемость при раннем выявлении заболевания?

Самое важное, что нужно помнить о раковых признаках — это последовательность. Независимо от того, насколько расплывчаты новые симптомы — вздутие живота, раннее сытость или усталость — их следует исследовать, если они появляются более двух недель подряд.

По мнению специалистов, любую боль в животе, которую женщина не может объяснить, особенно если ей больше 40 лет, следует обсудить с ее гинекологом. И имейте в виду, что различные признаки рака яичников могут встречаться одновременно. Иногда смутные признаки на самом деле являются тревожными признаками основной проблемы со здоровьем, которая требует медицинской помощи.

Выявление 11 первых признаков и симптомов рака яичников увеличивает вероятность успешного лечения. Если опухоль была обнаружена до того, как она распространилась на другие части тела, на 1-й стадии, и была подвергнута хирургическому лечению, выживаемость составляет от 85% до 90%. На 3-й стадии, наиболее распространенной и диагностируемой стадии заболевания, в лучшем случае выживаемость составляет около 50%. Прогнозируется, что рак яичников убьет 152 000 человек в этом году по всему миру.

____________________________________________