15 фактов о связи группы крови с заболеваниями

News @ prioslav.ru: Группа крови человека

Группа крови человека. 15 удивительных фактов о взаимосвязи группы крови с диабетом, раковыми и иными заболеваниями…

1. Женщины с кровью типа О чаще сталкиваются с проблемами фертильности.

В Центре фертильности Йельского университета в 2011 году исследователи проанализировали уровни фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) у испытуемых и обнаружили, что у женщин с кровью типа О более высокий уровень ФСГ. Проблема заключается в том, что высокий уровень ФСГ, как правило, свидетельствует о снижении резерва яичников, а это означает, что женщина с кровью типа О может иметь меньше шансов забеременеть по мере взросления.

News @ prioslav.ru: Женщины с кровью типа О чаще сталкиваются с проблемами фертильности / Типы крови названы в честь антигенов

2. Ваша группа крови сводится к сахару.

Задумывались ли вы, что делает вашу группу крови A, B, AB или O? Оказывается, все дело в сахаре.

Типы крови названы в честь антигенов, которые находятся на поверхности ваших красных кровяных клеток. Эти антигены представляют собой простые цепи сахаров, согласно Стэнфордской школе медицины.

Но как насчет положительного или отрицательного элемента? Это определяется резус-фактором. Если у вас нет резус-фактора, ваша кровь отрицательна. Если у вас есть, ваша кровь положительна.

3. Существует одна группа крови, которая является «универсальным донором».

Тип O-кровь чрезвычайно востребована в больницах — не только потому, что это один из самых редких типов крови, но и потому, что это «универсальный донор». Поскольку O- резус-отрицательный, ее можно давать людям с группами крови: A, B и AB. В иных случаях чужеродный антиген может вызвать атаку тела, в крови типа О нет антигенов, поэтому атаковать нечего.

News @ prioslav.ru: Существует группа крови, которая является «универсальным донором» / Группа крови AB + известна как «универсальный реципиент»

4. Есть другая группа крови, которая является «универсальным реципиентом».

Если ваша группа крови AB +, то вам повезло. Эта группа крови известна как «универсальный реципиент», поскольку люди, у которых она проходит по венам, могут получать кровь от доноров любого типа A, B, O или AB. Поскольку кровь типа AB содержит как антигены A, так и B, а также резус-фактор, она может переносить переливание крови любого человека.

5. Люди с кровью типа B более восприимчивы к раку желудочно-кишечного тракта.

Хотя врачи и ученые не совсем уверены в том, что вызывает рак, они точно знают, что люди с кровью типа В более склонны к развитию определенных видов рака. Одно исследование, опубликованное в 2012 году во Всемирном журнале гастроэнтерологии, показало, что у людей с типом крови B вероятность заболевания раком пищевода и желчевыводящих путей была примерно на 50 процентов выше.

News @ prioslav.ru: Люди с кровью типа B более восприимчивы к раку желудочно-кишечного тракта / Кровь типа А, типа В и типа АВ имеет более высокие уровни белков фактора Виллебранда и фактора VIII, которые способствуют свертыванию крови

6. Было показано, что типы крови типа А, типа В и типа АВ имеют более высокие уровни белков фактора Виллебранда и фактора VIII, которые способствуют свертыванию крови.

Фактически, исследование, опубликованное в 2007 году в журнале «Тромбоз и гемостаз», показало, что у людей с типом крови А, В или АБ вероятность развития венозной тромбоэмболии — состояния, при котором образуется сгусток крови в ноге, в паху, или руке — на 31% выше.

7. Группа крови человека может играть роль в составе кишечного микроба.

Когда французские исследователи проанализировали данные примерно 82 000 женщин в 2015 году, они обнаружили, что у тех, у кого была кровь типа А, вероятность развития диабета 2 типа была на 10% выше, а у тех, у кого кровь типа В — на 21% больше вероятность развития заболевания. Ученые выдвигают гипотезу о том, что группа крови человека может играть роль в составе кишечного микроба, что, в свою очередь, может влиять на обмен веществ и способствовать риску диабета.

News @ prioslav.ru: Группа крови человека может играть роль в составе кишечного микроба / Люди с кровью типа О реже всего страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями

8. Люди с кровью типа О реже всего страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Если у вас кровь типа O, значит вашему сердцу повезло: согласно исследованию, представленному на Всемирном конгрессе по острой сердечной недостаточности 2017 года, люди с таким типом крови реже страдают от сердечного приступа или инсульта.

Люди с типом A, типом B или типом AB, другими словами, около 63 процентов от общей численности населения, имеют повышенный риск как коронарных, так и сердечно-сосудистых событий на 9 процентов.

9. Люди с кровью типа А чаще заболевают раком желудка.

Рак желудка и кровь типа А, кажется, идут рука об руку. Согласно исследованию, опубликованному в 2015 году в журнале Cancer Epidemiology , показано, что люди с кровью типа А на 38 процентов чаще заболевают раком желудка, чем люди с кровью типа О.

News @ prioslav.ru: Люди с кровью типа А чаще заболевают раком желудка / Группы крови, подверженные повышенному риску рака поджелудочной железы

10. Группы крови, подверженные повышенному риску рака поджелудочной железы.

Хотя группы крови, не относящиеся к группе А, относительно реже страдают от рака желудка, им все равно приходится беспокоиться о раке поджелудочной железы. В том же исследовании, проведенном в 2015 году, было обнаружено, что все группы крови, не относящиеся к О, подвергаются более высокому риску рака поджелудочной железы, а люди с кровью типа В на 59 процентов чаще заболевают раком

11. Люди с кровью типа AB имеют гораздо больше шансов на развитие когнитивных проблем.

Если ваша группа крови AB, то вы должны внимательно следить за своим когнитивным здоровьем. В одном исследовании 2014 года, опубликованном в журнале Neurology, была проанализирована связь между группой крови и здоровьем головного мозга и установлено, что люди с кровью типа AB имели на 82% более высокий риск когнитивных нарушений.

News @ prioslav.ru: Люди с кровью типа AB имеют гораздо больше шансов на развитие когнитивных проблем / Люди с отрицательной группой крови, как правило, имеют больше проблем с психическим здоровьем

12. Люди с отрицательной группой крови, как правило, имеют больше проблем с психическим здоровьем.

Меньшинство населения планеты, с отрицательным резусом, подвергается более высокому риску определенных проблем психического здоровья. В 2015 году исследование, в котором приняли участие более 3000 субъектов, опубликованных в журнале PLoS One, показало, что «резус-отрицательные люди чаще сообщают о некоторых психических расстройствах, включая панические расстройства, антисоциальные расстройства личности и дефицит внимания».

13. Люди с отрицательной группой крови имеют больше кожных аллергий.

Помимо проблем с психическим здоровьем, люди с резус-отрицательным типом крови также более склонны к развитию аллергии. В том же исследовании PLoS One обнаружено, что субъекты с резус-отрицательной кровью имели большую вероятность кожных аллергий.

News @ prioslav.ru: Люди с отрицательной группой крови имеют больше кожных аллергий / Резус-фактор вашей крови может вызвать осложнения во время беременности

14. Резус-фактор вашей крови может вызвать осложнения во время беременности.

Являетесь ли вы резус-положительным или резус-отрицательным, это может повлиять на вашу беременность. По данным Американской коллегии акушеров и гинекологов, проблемы могут возникать, когда у женщины резус-отрицательный характер, а у ее плода резус-положительный, так как это может привести к так называемой резус-несовместимости.

«Если кровь резус-положительного плода попадает в кровь резус-отрицательной женщины, ее организм поймет, что это не ее кровь, и будет бороться с ней, вырабатывая анти-резус-антитела», — объясняют специалисты. «Эти антитела могут проникать через плаценту и пытаться уничтожить кровь плода. Эта реакция может привести к серьезным проблемам со здоровьем и даже смерти у плода или новорожденного».

News @ prioslav.ru: Отрицательные группы крови встречаются реже

15. Отрицательные группы крови встречаются реже.

Отрицательные группы крови — типа А, типа В, типа АВ или типа О — немногочисленны и далеки друг от друга. На самом деле, по данным Института крови Оклахомы в США, только около 18 процентов от общего населения страны имеет отрицательную группу крови.

Хотите узнать больше о группах крови?

— Группа крови может сказать о многом. Японцы верят, что группа крови влияет на тип личности. Или кого чаще кусают комары, а кому не стоит опасаться молярии?

____________________________________________