Изменения у человека, бросившего курить

News @ prioslav.ru: Какие изменения происходят в организме человека, который бросил курить?

Какие изменения происходят в организме человека, который бросил курить?..

Что происходит с телом после того, как вы выкурили последнюю сигарету?

1. Частота сердечных сокращений и артериальное давление возвращаются к норме

Повышенная частота сердечных сокращений и артериальное давление снижаются в течение часа после последней сигареты, утверждают специалисты. Риск сердечного приступа снижается в течение нескольких месяцев, но требуется несколько лет, чтобы он стал таким же, как у человека, который никогда не курил.

News @ prioslav.ru: Частота сердечных сокращений и артериальное давление возвращаются к норме / Угарный газ заменяется кислородом

2. Угарный газ заменяется кислородом

Ядовитый угарный газ, который образуется в выхлопных газах автомобилей, всасывается в кровь через слизистую оболочку легких. Когда вы выкуриваете сигарету, то газ связывается с гемоглобином в эритроцитах, удерживая их от переноса кислорода. Этого больше не происходит, когда вы бросаете курить. Нормальный уровень кислорода восстанавливается в течение восьми часов.

3. Нервы начинают заживать

Низкий уровень кислорода в крови в результате курения может привести к повреждению нервов. Эти поврежденные нервные окончания снова начинают расти. И ваши вкусовые рецепторы возвращаются к норме.

News @ prioslav.ru: Нервы начинают заживать / Легкие убирают лишнюю слизь

4. Легкие убирают лишнюю слизь

«Функция легких быстро улучшается, примерно в течение недели», — говорят врачи. В недавнем исследовании, бросившие курить показали существенное улучшение носового клиренса всего за один месяц после последней сигареты. Прекращение курения улучшает респираторные симптомы, увеличивает емкость легких и предотвращает быстрое снижение функции легких, наблюдаемое у всех курильщиков.

Однако легкие бывшего курильщика никогда не будут такими же, как у человека, который никогда не курил. При этом, значительно улучшается результат лечения рака легких. «Наркотики взаимодействуют с дымом, что делает лечение менее эффективными. У человека, который бросает курить, гораздо больше шансов на успешную химиотерапию и операцию, и у него меньше шансов заболеть другим типом рака.

5. Улучшается кровообращение

Риск образования тромбов и инфаркта снижается примерно через три месяца, как только вы бросаете курить. Но, нагрузка на кровеносные сосуды снимается дольше. Кровь становится менее липкой, значительно улучшая кровообращение во всех частях тела. Вены и артерии больше не сужены. Исследования показывают, что кровеносным сосудам требуется около 10 лет после курения, чтобы полностью восстановить свою гибкость.

News @ prioslav.ru: Улучшается кровообращение / Ходить становится легче

6. Ходить становится легче

После последней сигарет вы будете испытывать меньше приступов одышки в течение двух недель, что значительно облегчит ходьбу и другие физические занятия. Исследования показывали, что у курильщиков обычно возникали спастические боли в ногах, вызванные закупоркой артерий во время ходьбы, чем у некурящих.

7. Ночное зрение улучшается

Отказ от вредной привычки снизит риск развития катаракты в долгосрочной перспективе, но почти сразу улучшит ваше ночное зрение. Никотин ограничивает выработку гормона, который нужен вашим глазам, чтобы они могли видеть ночью.

News @ prioslav.ru: Ночное зрение улучшается / Падение уровня холестерина

8. Падение уровня холестерина

Существуют доказательства того, что бывшие курильщики имеют более высокие концентрации ЛПВП («хорошего» холестерина), чем нынешние курильщики. Положительные изменения происходят менее чем за три недели.

9. Реснички в легких начинают отрастать

Реснички, которые представляют собой крошечные волоски в легких, отвечающие за выведение токсинов, начинают отрастать примерно после девяти месяцев без табака и никотина. Это увеличивает способность легких справляться со слизью, что приводит к уменьшению кашля и одышки.

News @ prioslav.ru: Реснички в легких начинают отрастать / Количество белых кровяных клеток возвращается к норме

10. Количество белых кровяных клеток возвращается к норме

Было показано, что прекращение курения приводит к быстрому и устойчивому уменьшению лейкоцитов. Изменения обычно происходят в первые шесть месяцев после того, как человек бросил курить. (Высокий уровень WBC указывает на то, что иммунная система усердно работает, пытаясь бороться с воспалением, вызванным токсинами в сигаретном дыме).

11. Инсулинорезистентность нормализуется

Курение сигарет связано с резистентностью к инсулину из-за никотина. Исследование, изучающее людей, бросивших курить, показывает, что у них снижается повышенный риск развития диабета 2 типа в первые два года после частичного отказа от курения из-за увеличения веса. Риск снижается, и через 12 лет он ничем не отличается от тех, кто никогда не курил.

News @ prioslav.ru: Инсулинорезистентность нормализуется / Воспалительные процессы снижаются

12. Воспалительные процессы снижаются

Никотин активирует лейкоциты, называемые нейтрофилами, защищающие от инфекций, и выделяет молекулы, которые приводят к усилению воспаления. Исследования показали, что воспаление зависит от дозы как от курения, так и от прекращения курения, то есть чем больше вы курите, тем выше показатели воспаления и наоборот.

13. Тяга, чтобы выкурить сигарету, еще какое-то время сохраняется

Мозг вырабатывает больше никотиновых рецепторов, чтобы получать большие дозы никотина, которые он получает от курения. Этот большой пул рецепторов, без потока никотина, является причиной, почему люди испытывают тягу и другие неудобства во время абстиненции.

News @ prioslav.ru: Тяга, чтобы выкурить сигарету, еще какое-то время сохраняется / Ацетилхолиновые рецепторы уменьшаются

14. Ацетилхолиновые рецепторы уменьшаются

Ацетилхолиновые рецепторы, которые находятся на поверхности мышечных клеток, являются никотин-связывающими, и для их нормализации требуется от 6 до 12 недель. Поскольку количество рецепторов ацетилхолина уменьшается, тяга, которую испытывает организм во время абстиненции, снижается.

15. Температура тела нормализуется

Было обнаружено, что табачный дым снижает температуру тела из-за уменьшения периферического кровотока, но в течение 20 минут после вашей последней сигареты ваши руки и ноги возвращаются к нормальной температуре.

News @ prioslav.ru: Температура тела нормализуется / Уровень витамина С возрастает

16. Уровень витамина С возрастает

Исследование, проведенное у 12 000 человек, показало, что те, кто курил 20 или более сигарет в день, имели наименьшие показатели витамина С по сравнению с респондентами, которые никогда не курили. Риск острой недостаточности витамина С повышается у курильщиков, но вскоре после прекращения курения он вновь повышается.

____________________________________________