10 важных факторов для больных диабетом

News @ prioslav.ru: Ручки для введения инсулина и 10 важных факторов для больных диабетом

Ручки для введения инсулина и 10 важных факторов для больных диабетом. Инсулиновый «чайный пакетик» может изменить жизнь для диабетиков…

Во всем мире от 400 до 500 миллионов человек заболевают диабетом, и число заболевших увеличивается. В Соединенных Штатах диабет является шестой по значимости причиной смерти от болезней, ежегодно унося с собой более 80 000 человек. 10 важнейших признаков наличия у вас диабета.

Некоторые люди с диабетом 2 типа могут достичь необходимого целевого уровня сахара в крови с помощью диеты и физических упражнений. Другие, могут попросить у врача индивидуального лечения, такого как инсулинотерапия. В 20-м веке в течение десятилетий единственным способом самостоятельного введения инсулина были традиционные инъекции в виде флаконов и шприцев, которые до сих пор являются наиболее распространенной формой лечения. Однако около 20 лет назад фармацевтические компании начали разрабатывать инсулиновые ручки, и сегодня они являются популярной (хотя и более дорогой) альтернативой.

Изучив новостные статьи, документы с описанием продуктов от производителей инсулиновых ручек и информацию, предоставленную независимыми группами по защите интересов, а также государственными органами здравоохранения, был составлен список из 10 факторов, которые следует учитывать перед покупкой ручки для инсулина.

Важно отметить, что этот список предназначен для предоставления информации и не должен использоваться для самостоятельной диагностики дозировки или лечения инсулином. Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем рассматривать какие-либо изменения в существующей схеме лечения.

1. Вместимость

В прошлом году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило одноразовую инсулиновую ручку длительного действия с самой высокой емкостью, изготовленную фирмой Sanofi. Устройство вмещает 900 единиц. Что это значит? Инсулин вводится с шагом в единицу. Недавно одобренная ручка инсулина может обеспечить до 160 единиц на миллиметр за одну инъекцию, и может уменьшить количество инъекций для взрослых с диабетом. Большинство ручек инсулина доставляют до 60 или 80 единиц на инъекцию, регулируемые с шагом в одну единицу. Они обычно имеют вместимость от 300 до 600 единиц. Следовательно, в зависимости от пациента количество инъекций или доз в инсулиновых ручках может варьироваться. Многим пациентам требуется 30 единиц на инъекцию.

News @ prioslav.ru: Ручки для введения инсулина и 10 важных факторов для больных диабетом-1

2. Цвет / стиль

Существует много цветов и стилей инсулиновых ручек, но все они более или менее соответствуют одним и тем же правилам дизайна. На первый взгляд, инсулиновую ручку можно легко принять за большой постоянный маркер, потому что она имеет зажим для кармана рубашки и колпачок, который защищает иглу. (Иглы продаются отдельно.) Крупные производители инсулиновых ручек разрабатывают и продают ручки с различными типами инсулина, поэтому они обычно используют цвет и форму, чтобы указать тип и марку инсулина, который содержит ручка. Если вам не нравится, как выглядит ручка инсулина, можно найти другой цвет или стиль, изготовленный другой компанией, которая производит сопоставимый продукт

3. Дозы

Количество инсулина, в котором нуждается пациент, зависит от конкретного состояния. Дозы в инсулиновых ручках регулируются с помощью функции «дозирования», обычно измеряемой с шагом в одну единицу. Инсулиновые ручки содержат 3 миллилитра инсулина, но концентрация инсулина варьируется. Когда человек, страдающий диабетом 2 типа, начинает использовать инсулин, обычно начинают с небольшой дозы и постепенно увеличивают ее, пока не будет достигнута идеальная доза. Многие люди с диабетом 2 типа начинают с 1-2 единиц инсулина на каждый килограмм (2,2 фунта) веса тела. Например, человек весом 80 кг может начать с одной инъекции в 12 единиц в день.

News @ prioslav.ru: Ручки для введения инсулина и 10 важных факторов для больных диабетом-2

4. Длина иглы

Одна из самых больших проблем для диабетиков заключается в том, что им приходится самостоятельно вводить уколы, как правило, ежедневно, и чаще, чем один раз в день. Инсулиновые ручки предназначены для того, чтобы сделать это максимально безболезненным и легким, заменив старомодный режим иглы и шприца, который является не только громоздким, но и сложной задачей для пациентов с небольшой координацией рук и глаз, таких как пожилые люди. Иглы, которые продаются отдельно от инсулиновых ручек, бывают разной длины, от 4 миллиметров до 12,7 миллиметров. Короткие иглы лучше всего подходят для большинства взрослых и детей, но проконсультируйтесь с врачом о том, какая длина лучше всего подходит для ваших конкретных потребностей, поскольку длина иглы может повлиять на контроль уровня сахара в крови.

5. Манометр

Другим фактором, который следует учитывать при использовании игл с инсулиновым пером (продаются отдельно), является размер или толщина. Более тонкая игла имеет тенденцию смягчать дискомфорт от инъекций. Однако более толстая игла доставляет дозу инсулина быстрее. Иглы не следует использовать более одного раза из-за риска заражения. Врачи обычно назначают иглу вместе с инсулином, но не мешает спросить, назначают ли вам самую короткую и самую тонкую иглу для ваших конкретных потребностей. Также помните, что при обсуждении калибра иглы, чем меньше число, тем толще игла. Калибровочные ручки для инсулиновой ручки варьируются от 29 до 33.

News @ prioslav.ru: Ручки для введения инсулина и 10 важных факторов для больных диабетом-3

6. Производители

Самые популярные ручки инсулина разработаны тремя лучшими поставщиками инсулина: базирующаяся в Дании Ново Нордиск, французская Санофи и Эли Лилли в Индианаполисе. По данным организации фармацевтической промышленности IgeaHub, в совокупности эти три компании заработали в 2018 году более 29 миллиардов долларов дохода на лечении диабета во всем мире, что составляет более половины общего дохода 10 крупнейших компаний. Большое влияние этих трех компаний на рынок привело к недавнему резкому росту цен на инсулин, который подскочил на 300% с 2002 по 2013 год, согласно отчету Конгресса США, опубликованному в конце прошлого года.

7. Альтернативы инсулиновым ручкам

Инсулиновые ручки представляют собой удобный способ введения инсулина, но при этом более дороги, чем традиционная система «флакон и шприц», которая остается наиболее распространенным способом введения инсулина. Традиционная система стоит дешевле, но инъекции могут быть более болезненными, более сложными для администрирования и требуют, чтобы пользователи носили с собой флаконы и шприцы. Компьютеризированные инсулиновые помпы, которые представляют собой автоматизированные устройства, соединенные с инфузионными наборами, прикрепленными к телу, становятся все более распространенными, но они стоят тысячи долларов. Насосы могут потребовать специальной и дорогостоящей стационарной подготовки, и они либо не покрываются страховкой, либо подпадают под строгие бюрократические правила.

News @ prioslav.ru: Ручки для введения инсулина и 10 важных факторов для больных диабетом-4

8. Ценообразование

Инсулиновые ручки стоят дороже, чем флаконы и шприцы. Шприцы стоят от 15 до 20 долларов за коробку из 100, в зависимости от поставщика. Стоимость флаконов с инсулином варьируется, но обычно составляет от 200 до 300 долларов за месячный запас. Некоторые версии инсулина могут стоить значительно дешевле, так что поход по магазинам и некоторые исследования могут сэкономить деньги. Но проконсультируйтесь с врачом и предоставьте подробную информацию, чтобы убедиться, что вы получаете правильный инсулин. Сравните это с инсулиновыми ручками, которые могут стоить сотни долларов за упаковку. Упаковка из пяти ручек может стоить около 500 долларов. Если предположить, что взрослому человеку весом 80 килограммов (176 фунтов) требуется небольшое количество — 0,3 единицы на килограмм, или 24 единицы в день, такая упаковка будет длиться около двух месяцев.

9. Возможность повторного использования

Поскольку привлекательным моментом инсулиновых ручек является удобство и простота использования, многие популярные ручки для инсулина поставляются с предварительно загруженным инсулином и выбрасываются после окончания. (Отдельные одноразовые иглы, используемые на этих ручках, следует рассматривать как медицинские отходы и утилизировать соответствующим образом.) Но на рынке также существуют модели с инсулиновыми ручками, которые позволяют потребителям использовать загруженные инсулином картриджи.

News @ prioslav.ru: Ручки для введения инсулина и 10 важных факторов для больных диабетом-5

10. Типы инсулина

Лечение диабета осложняется тем фактом, что оно зависит от метаболизма и диеты человека, уровня резистентности к инсулину и количества времени, в течение которого у пациента было заболевание. Это влияет на размеры дозировки и частоту инъекций инсулина. Кроме того, существует пять различных видов инсулина: быстродействующий, принимаемый до или после еды; короткого действия, за 30 минут до еды; промежуточного действия для контроля уровня сахара в течение примерно 12 часов; длительного действия, которое может длиться от 20 часов до 26 часов; и предварительно смешанная, комбинация инсулина промежуточного и короткого действия, обычно принимаемая два раза в день за 10 минут до 30 минут до еды и длится от 10 часов до 16 часов.

Инсулиновый «чайный пакетик» может изменить жизнь для диабетиков.

News @ prioslav.ru: Инсулиновый «чайный пакетик» может изменить жизнь для диабетиков

Исследователь из Университета Аризоны в США, работающий в сотрудничестве с другими учеными по всей стране и в Канаде, разрабатывает новую технологию, которая будет означать, что диабетикам больше не будет требоваться многократная ежедневная инъекция инсулина.

Доктор Папас (Klearchos Papas), профессор кафедры хирургии и медицинской визуализации в Медицинском колледже университета в Тусоне, совершенствует имплантируемое устройство, которое может определять уровень глюкозы и доставлять регулярные дозы инсулина по мере необходимости.

При диабете островковые клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, гормон, который контролирует уровень сахара в крови — перестают функционировать должным образом, и уровень сахара в крови выходит из-под контроля. Структура инсулина была открыта в 1969 году химиком Дороти Ходжкин, которая запомнилась, как одна из самых влиятельных женщин в науке.

В рамках новой технологии рядом с печенью имплантируется микроскопически пористая силиконовая оболочка диаметром менее трех четвертей дюйма, заполненная островковыми клетками, собранными у умерших доноров.

Устройство сравнивают с «чайным пакетиком», потому что клетки остаются внутри, как чайные листья, пока выходит инсулин. Для оптимальной работы имплантат должен сопровождаться имплантированным генератором кислорода для питания островковых клеток.

Пациенты, страдающие диабетом 1 типа, с наибольшей вероятностью получат пользу от новой технологии, так как их потребность в регулярных инъекциях инсулина является абсолютной, а часть диабетиков 2 типа могут контролировать заболевание, по крайней мере на его ранних стадиях, с помощью пероральных лекарств и изменений образа жизни.

News @ prioslav.ru: Инсулиновый «чайный пакетик» может изменить жизнь для диабетиков-1

Однако чайные пакетики с инсулином не будут доступны широкой публике в течение некоторого времени. Доктор Папас не сможет начать клинические испытания в течение еще трех-четырех лет после завершения предварительного тестирования.

____________________________________________