12 признаков недостатка воды в вашем организме

News @ prioslav.ru: 12 признаков недостатка воды в вашем организме

В вашем организме недостаток воды. По каким 12 признакам можно об этом узнать?..

Обезвоживание — это просто состояние, при котором организм теряет больше воды — будь то из-за потоотделения, мочеиспускания или дыхания — по сравнению с потреблением. К тому времени, когда вы чувствуете необходимость пить воду, вы уже обезвожены…

12. Сухость во рту

Сухость во рту, известная в науке как ксеростомия, — это когда слюнные железы не вырабатывают достаточно слюны, что помогает предотвратить разрушение зубов, ограничивает рост бактерий, улучшает пищеварение и очищает рот. Это общий побочный эффект некоторых лекарств, но очень часто это один из первых признаков обезвоживания. Питьевая вода часто помогает поддерживать влажность рта.

News @ prioslav.ru: Сухость во рту / Нарушенный сон

11. Нарушенный сон

Если вы обнаружите, что просыпаетесь среди ночи без видимой причины, вам, возможно, придется выпить немного воды. По данным Национального фонда сна, даже легкое обезвоживание высушивает рот и носовые проходы, что может привести к храпу и хрипоте по утрам. Во время сна часто теряют жидкость, просто дыша, особенно если вы дышите через рот. Когда вы плохо спите, вы можете нанести большой вред своему телу.

10. Темно-желтая моча

Общее правило гласит: чем светлее цвет вашей мочи, тем больше вы увлажнены. Чем он темнее, тем больше вы обезвожены, если вы не принимаете никаких лекарств и у вас хорошее общее состояние здоровья. Это потому, что жидкости разбавляют желтые пигменты в моче. Так что если вы не пьете достаточно воды, желтый цвет будет более концентрированным.

News @ prioslav.ru: Темно-желтая моча / Головокружение

9. Головокружение

Недостаток жидкости в организме означает, что объем крови в организме снижается. Это может привести к падению артериального давления, что может привести к тому, что мозг не получает достаточно крови и кислорода, что приводит к головокружению. Состояние низкого кровяного давления не всегда вызвано обезвоживанием.

8. Головная боль

Обезвоживание является очень распространенной причиной головных болей. Легкие или сильные головные боли и даже мигрени могут быть вызваны недостаточным количеством воды, потому что тогда в организме не хватает электролитов для нормального функционирования. Ученые не совсем уверены, почему обезвоживание вызывает головные боли. Одно из предположений состоит в том, что кровеносные сосуды могут сужаться, затрудняя попадание кислорода и крови в мозг, вызывая головную боль. Головные боли также могут быть признаком других серьезных состояний.

News @ prioslav.ru: Головная боль / Быстрый сердечный ритм

7. Быстрый сердечный ритм

Увеличение частоты сердечных сокращений является еще одним признаком обезвоживания, вызванным тем, что в организме не так много крови. Объем крови ниже, и сердце бьется быстрее, чтобы компенсировать, вызывая увеличение частоты сердечных сокращений. Вот почему вы можете чувствовать сердцебиение.

6. Необычная усталость

Если вы хорошо спите, но по какой-то причине всегда чувствуете усталость, причина может быть такой простой, как недостаток воды. Эмпирическое правило заключается в том, чтобы пить как минимум два стакана воды каждый час. То, что заставляет вас чувствовать себя усталым, может заключаться в том, что ваше сердце работает изо всех сил, чтобы качать кровь, чтобы компенсировать потерю объема крови из-за обезвоживания. Кроме того, вашим мышцам не хватает воды, поэтому выполнение любых физических задач может показаться большой работой. Чувство усталости и, возможно, выпивка большого количества кофе во второй половине дня для быстрого повышения тонуса, также могут быть признаками серьезной проблемы со здоровьем.

News @ prioslav.ru: Необычная усталость / Запавшие глаза или щеки

5. Запавшие глаза или щеки

Когда кожа под глазами выглядит темной, утонувшей или полой, вам, вероятно, следует выпить немного воды. Обезвоживание является очень распространенной причиной утонувших глаз. Задержка жидкости под глазами может привести к появлению дополнительного «багажа» и к тому, что кожа станет более прозрачной, что позволит кровеносным сосудам и темным тканям снизу проявиться. Это также может быть менее известным симптомом аллергической реакции на что-то серьезное.

4. Мышечные спазмы

Большинство мышечных спазмов развиваются в икрах, и они болезненны. Внезапная и острая боль, которую вы чувствуете, могла быть предотвращена, если бы вы выпили больше воды. Вода помогает мышцам сокращаться и расслабляться. Отсутствие этого создает напряжение для них. Когда приток крови к мышцам уменьшается, это может вызвать боль, похожую на судороги.

News @ prioslav.ru: Мышечные спазмы / Запор

3. Запор

Прежде чем ваш врач скажет принять слабительное, сначала посоветует пить много воды. Это ключ к нормальному пищеварению, так как помогает пище двигаться через толстую кишку. Недостаток воды в организме может привести к тому, что толстая кишка впитает воду из обработанной пищи, что может привести к твердому стулу и запорам.

2. Сахарная тяга

Желание чего-то сладкого может быть признаком того, что вашему организму нужно больше воды. Обезвоживание может вызвать проблемы для всех органов, включая печень которая накапливает и выделяет гликоген или глюкозу, сахар, необходимые организму для производства энергии. Поэтому тело может жаждать чего-то сладкого для быстрого повышения энергии.

News @ prioslav.ru: Сахарная тяга / Потрескавшиеся губы

1. Потрескавшиеся губы

Потрескавшиеся губы могут быть вызваны погодой или солнечным воздействием, некоторыми лекарствами или косметикой, а также некоторыми кожными заболеваниями. Появление потрескавшихся губ также может быть одним из первых признаков того, что ваше тело не получает достаточно воды. Кожа на губах очень тонкая и без масла. Поэтому, когда теряется небольшое количество воды, кожа склонна к растрескиванию.

Появление морщин тоже возможно, потому что вода помогает пухнуть коже. Одно конкретное исследование показало, что здоровье кожи улучшилось больше всего у людей, которые изменили привычки питья до более 2 литров в день. Питье большего количества воды — это лишь одна из вещей, которые советуют дерматологи, чтобы вы защищали кожу.

____________________________________________