Бунт ЛГБТ-сообщества в Нью-Йорке

News @ prioslav.ru: Как на самом деле происходил бунт ЛГБТ-сообщества в Нью-Йорке?

Как на самом деле происходил бунт ЛГБТ-сообщества в Нью-Йорке?..

Беспорядки в Стоунволле были серией жестоких столкновений между членами сообщества ЛГБТ и полицией, которые произошли в Нью-Йорке в 1969 году. Бунты стали отправной точкой для влиятельного движения за права геев по всему миру. Все началось одной ранней летней ночью, 28 июня 1969 года, в Нью-Йорке, когда более 400 человек восстали против угнетения и дискриминации, что и привело к переменам для будущих поколений геев, лесбиянок и транс. Месяц гордости ЛГБТ-сообщества и Прайд фестивали.

Политический климат 1960-х годов

Быть геем в конце шестидесятых в США было противозаконно. Общественные ограничения были чрезвычайно жесткими для всех, кто был геем или не соответствовал гендерным нормам. Такие простые вещи, как любовь между двумя людьми одного пола на публике, с большой вероятностью могли закончиться арестом, избиением или еще хуже…

Учитывая, что в то время в Нью-Йорке проживало наибольшее количество геев во всех Соединенных Штатах, криминальные семьи Большого Яблока в те годы считали это своей идеальной нишей для заработка денег. Чтобы «защитить свой рынок», банда оказывала финансовую поддержку нескольким крупным подпольным гей-клубам в Нью-Йорке, и в то же время защищала их от правоохранительных органов, расплачиваясь с нечистыми полицейскими.

Очевидно, что не было возможности подкупить всех полицейских в Нью-Йорке, а еженедельно арестовывалось так много людей, что казалось это никогда не кончится. Государство в то время собиралось заключить в тюрьму как можно больше геев, но операция полицейских могла быть сорвана.

Перед бунтами и беспорядками в Стоунволле.

Хотя подземные гей-бары считались безопасным убежищем для ЛГБТ-людей, ищущих какой-то тип безопасности и элементарной свободы для себя, они не были освобождены от полицейских рейдов и преследований. Гей-бар Stonewall Inn был одним из таких мест. Расположенный в Гринвич-Виллидж, в то время Stonewall предположительно работал без действующей лицензии на продажу спиртных напитков. В день рейда, 28 июня 1969 года, полиция ворвалась в бар, арестовала тех, кто нарушал закон о продаже алкоголя без лицензии. Полицейские избивали клиентов и арестовывали также тех, чья половая принадлежность не вызывала особых подозрений.

Руководители бара и их посетители рейдом были застигнуты врасплох. У них не было времени никого предупредить или удостовериться, что полиция не нашла спиртное. Полиция выстроила гостей у стены и попросила предъявить удостоверение личности, которое должно было соответствовать их полу, в противном случае они будут арестованы. Другие, у которых не было удостоверения личности, были осмотрены сзади, чтобы подтвердить свой пол.

Очевидно, это не устроило посетителей бара, так это было убежище и куда они могли прийти и встретиться, когда многие другие места в городе, где собирались геи, просто не принимали их. Некоторые посетители бара просто сопротивлялись показу своих документов. Полиция решила соединить их всех и взять под стражу, что стало ключевым моментом в истории. Чернокожая транс-женщина Марша Джонсон в знак протеста бросила рюмку в зеркало в баре. Сейчас это знаковый момент в истории, а тогда ни один из вовлеченных людей не мог иметь ни малейшего представления о том, что в эту ночь они буквально изменит историю и окажут такое большое влияние на то, что произойдет в будущем для движений за права ЛГБТК по всему миру.

Бунты ЛГБТ-сообщества в Стоунволле.

Пока хозяева бара сопротивлялись требованиям полиции внутри, люди собирались перед Stonewall Inn в надежде выяснить, что происходит внутри, и были ли их друзья в безопасности. Когда полиция начала сопровождать посетителей бара в полицейские фургоны, толпа не выдержала и на этот раз решила показать свою позицию, начав бросать в полицию вещи, мусор и камни, которые они нашли на улице, передразнивая полицейских. Это было не обычным поведением, и у полиции не оставалось другого выбора, кроме как вызвать поддержку, отступая в бар и строя баррикады. Разъяренная толпа из примерно 400 человек неоднократно срывала баррикады и, наконец, подожгла «Стоунволл Инн». Полицейский резерв прибыл и смог вовремя потушить огонь, чтобы никто внутри не пострадал.

Конец беспорядков в Стоунволле.

Той ночью все успокоилось, и казалось, что все кончено. Хотя толпа в ту ночь постепенно рассеялась после того, как пришло полицейское подкрепление, беспорядки на этом не закончились — они продолжались в течение следующих пяти дней. Люди появлялись каждую ночь снова и снова, чтобы протестовать против невыносимой социальной несправедливости и преследований, совершаемых теми, кто идентифицируется как маргинальная группа.

Разница между беспорядками в Стоунволле и другими протестами, происходившими от имени различных групп сексуальных меньшинств, заключается в том, что это был первый случай, который фактически объединил их всех под одной целью. Эти беспорядки произошли в то время, когда гражданские права и феминистские движения начали обретать форму и изменять историю, и они добавили уровень легитимности, необходимый для ускорения больших изменений в обществе.

Через год после беспорядков в Стоунволле, в годовщину событий, прошел организованный марш, сегодня считающийся самым первым парадом гордости.

Беспорядки в Stonewall быстро стали источником вдохновения и символом для единого фронта против дискриминации и несправедливости, с которыми сталкивались ЛГБТ-группы на протяжении слишком многих лет. Это также послужило стимулом для нового типа политики и движений в политических и социальных рамках.

Бунты в Stonewall / Беспорядки в Стоунволле: только факты.

1. Беспорядки в Стоунволле произошли между 28 и 29 июня 1969 года.
2. Столкновение происходило между покровителями ЛГБТ и посетителями бара Stonewall и офицерами полиции Нью-Йорка.
3. Полиция Нью-Йорка обвиняла бар в том, что он незаконно продавал алкоголь, и начала избивать любого находящегося в баре человека, который не соответствовал документам, удостоверяющим их личность, или придерживался гендерных норм.
4. Беспорядки в Стоунволле рассматриваются как начало движения ЛГБТ, которое борется за права и признание сообщества ЛГБТ.

______________________________________

Другие материалы на нашем сайте:

1. Проблемы демографии и рождаемости в мире.

2. Рождаемость в Европе. Что говорит статистика?

3. Состав жителей Латвии.

4. Население мира.

5. Население Китая.

6. Израильская разведка Моссад.

7. Кто считается настоящим евреем?

8. Месяц гордости ЛГБТ-сообщества и Прайд фестивали

9. Как проходил Бунт ЛГБТ-сообщества в Нью-Йорке?

10. Военные расходы 15 стран в мире.

11. 15 стран, которые больше всего любят пиво?

12. 15 стран, которые больше всех пьют вино.

13. Страны мира с максимальным разрывом между бедными и богатыми.

14. 5 лучших для жизни стран в мире.

15. Как выбрать супруга и прожить долгую счастливую жизнь?

16. Как выпить со своим начальником, а потом не потерять работу?

17. 18 опасных климатических изменений на земле

18. Сколько американцы платят за электричество?

19. Зарплаты в США. Максимальный перечень из 77 профессий в Америке с годовым доходом и заработной платой более 100000 долларов США.

20. 30 городов в США должны уйти под воду до конца столетия. Не повезет Майами-Бич. Каким еще городам грозит опасность наводнения?

21. 5 знаменитых городов США, которые потеряли половину населения. Не каждая страна в мире допустит такой «исход» людей.

22. В Америке подсчитали финансовые и людские потери во всех войнах за последние 100 лет.

23. Держатели госдолга США

24. Как Китай стал крупнейшей экономикой в мире? В основе»китайского экономического чуда» лежит исполнение 13-ти пятилетних планов.

25. Детская бедность в США? Приблизительно каждый пятый или 13,3 миллиона детей по всей стране являются бедными.