В каких странах больше всех пьют вино?

News @ prioslav.ru: В каких странах мира больше всех пьют вино?

По данным Организации по виноградарству и вину, на долю десяти ведущих стран приходится две трети мирового потребления вина. Итак, какие страны пьют большую часть производимого в мире вина?

1. Страны-лидеры потребления вина. Самые популярные вина за последние 20 лет

Было бы правильно ожидать, что крупные страны, такие как США, Китай, Франция или Италия, возглавят этот список стран. Но, больше всего выпивают вина в Андорре. Крошечная страна с населением чуть более 69 000 человек потребляет более 3,9 миллиона литров вина в год, согласно данным Института вина, что составляет 59,6 литров вина на душу населения. Это означает, что каждый человек в стране выпивает 76 бутылок вина каждый год.

Если Андорра удивляет, то Ватикан, расположившийся на втором месте, поражает не меньше. Население Ватикана составляет около 800 человек, среди которых нет детей. Потребляется 56,2 литра вина на душу населения. Этому могут способствовать несколько факторов, в том числе использование вина в религиозных таинствах причастия, демография и наличие беспошлинного вина в стране. Хорватия, Португалия и Франция замыкают пятерку стран-лидеров по потреблению вина в мире.

2. Европа — основной потребитель вина

Вышеназванные страны, наряду со Словенией, Македонией, Швейцарией и Италией доминируют в первой десятке. Большинство из этих европейских стран также являются ведущими производителями вин в мире, причем Италия и Франция занимают лидирующие позиции. Молдова, Австрия и Греция дополняют список лучших стран Европы по производству и потреблению вина.

3. Потребление вина в Карибском бассейне

Страны Карибского бассейна также занимают высокие места среди любителей вина. Здесь туристы стекаются со всех концов света, чтобы насладиться солнцем. Фолклендские острова, занимая 8-е место в общем зачете с рекордными 38,5 литрами потребления вина на душу населения, а также Сен-Пьер и Микелон лидеры в Карибском бассейне. Аруба, Каймановы острова и Синт-Мартен тоже входят в число 40 ведущих.

4. Где в этом списке США?

Соединенные Штаты США являются самым крупным производителем вина в мире, и ежегодным потреблением более 3,2 миллиарда литров вина. Это означает, что на душу населения приходится всего 9,9 литра, что делает США 55-м в списке государством. Причина, видимо в том, что вино долгое время не было популярным напитком для большинства американцев.

Список 15 стран в мире, в которых больше всего выпивают вина (в литрах на душу населения):

1. Андорра 56,9
2. Ватикан 56.2
3. Хорватия 46,9
4. Португалия 43,7
5. Франция 43,1
6. Словения 42,5
7. Македония 40.4
8. Фолклендские острова 38,5
9. Швейцария 37
10. Италия 34,1
11. Сен-Пьер и Микелон 32,7
12. Молдова 30,7
13. Австрия 29,4
14. Уругвай 28,1
15. Греция 27,5

Самые популярные вина за последние 20 лет

News @ prioslav.ru: Самые популярные вина за последние 20 лет

Самое востребованное вино в мире за последние 20 лет — это Château Lafite-Rothschild (средняя текущая цена по марке $ 933 за бутылку), всемирно известный красный бордо, официально классифицированный как Premier Cru (First Growth) — самый высокий рейтинг для вин региона, вместе с четырьмя другими производителями.

Вторым по популярности разливом является ближайший сосед Lafite, Château Mouton-Rothschild (654 доллара США), еще один Premier Cru.

Восемь из десяти лучших вин в списке происходят из региона Бордо — семь красных и одно сладкое белое и еще одно вино из долины Напа, созданное владельцем Мутона и имитирующее красный Бордо. Единственное отличие — это одно шампанское, что неудивительно, поскольку шампанское — одна из самых популярных винных категорий (и одна из самых дорогих продуктов и напитков).

В первую десятку попали в порядке убывания Шато Марго (712 долл. США), Шато Петрус (3258 долл. США), Шато Латур (842 долл. США), Шампанское Dom Pérignon Brut Champagne, Шато д’Ику-Сотерн, Шато Верх-Брион, Шато-Шеваль-Шеваль и Опус Один. Все это бутилированные бутылки.

Рейтинги взяты с веб-сайта Wine-Searcher, международной поисковой системы и базы данных о винах. Потребители используют этот сайт для поиска вин в торговых точках по всему миру, а Wine-Searcher отслеживает частоту поисковых запросов для расчета популярности вина.

В 2019 году в десятку лучших Wine-Searcher вошли восемь из тех же десяти вин, хотя и в несколько ином порядке. Не хватает Шато Шеваль-Блан и Опус Один. В список добавлены Sassicaia (245 долларов), так называемый супер тосканец из Италии, основанный на совиньоне каберне (принцип винограда Бордо) и красный бургундский, Domaine de la Romanée-Conti Romanée-Conti (удивительная цена 20 241 доллара за бутылку).

______________________________________

1. Держатели госдолга США

2. Как Китай стал крупнейшей экономикой в мире? В основе»китайского экономического чуда» лежит исполнение 13-ти пятилетних планов.

3. Детская бедность в США? Приблизительно каждый пятый или 13,3 миллиона детей по всей стране являются бедными.

4. История импичмента президента в 14 странах мира?