Месяц гордости ЛГБТ сообщества и Pride фестивали

News @ prioslav.ru: Месяц гордости ЛГБТ сообщества и Pride фестивали

В июне мировое ЛГБТ сообщество отмечает месяц гордости. О чем идёт речь и в каких странах и городах отмечают месяц гордости и проводят Pride фестивали?

По мере того, как наступает месяц гордости, в барах и других местах начинают появляться радужные флаги, некоторые люди могут задаться вопросом, почему ЛГБТК сообщество так серьезно относится к гордости. Как проходил Бунт ЛГБТ-сообщества в Нью-Йорке?

На сегодняшний день существует более 70 стран, в которых гомосексуализм по-прежнему является незаконным: наказания варьируются от штрафов до тюремного заключения, побоев, избиений и пожизненного заключения.

В 1960-х годах в Соединенных Штатах было запрещено незаконно подавать алкоголь гомосексуалистам, а геям или лесбиянкам даже собираться в барах. Это приводило к регулярным полицейским рейдам в заведениях, которые часто посещают ЛГБТ.

28 июня 1969 года чернокожая транс-женщина по имени Марша Джонсон бросила рюмку в полицейских, совершавших набег на Стонуолл Инн, популярное место встреч геев на Кристофер-стрит в Гринвич-Виллидж. Это было началом беспорядков в Стонуолле, которые и стали рождением движения за права геев.

В последние 50 лет происходили постепенные политические изменения и сдвиг в культурном отношении к гомосексуализму, и многие акции протеста и демонстрации за права ЛГБТ стали превращаться в празднование права на существование в обществе, прогресс, достигнутый в сфере юридического признания, и разнообразие внутри «странного» сообщества. Однополые браки сейчас уже разрешены более чем в 20 странах.

News @ prioslav.ru: Месяц гордости ЛГБТ сообщества и Pride фестивали-1

Месяц гордости и Pride фестиваль. В каких странах его отмечает ЛГБТ-сообщество?

1. Всемирный прайд-парад (1 — 30 июня, Нью-Йорк)

В этом году мероприятие WorldPride, состоится в Нью-Йорке в ознаменование 50-й годовщины восстания в Стонуолле. Мероприятия, включая митинги, концерты, лекции и выставки, будут проходить в течение всего месяца по всему городу. Центр приветствия WorldPride на улице Кристофер-стрит, 112, в западной части Манхэттена, будет открыт в июне.

2. Фестиваль гордости в Тель-Авиве (9-15 июня, Израиль)

Самое большое празднование ЛГБТ на Ближнем Востоке — Прайд в Тель-Авиве. Фестиваль проходит в Хилтон-Бич, известном месте для гей-сообщества, в дополнение к многочисленным ночным клубам для геев, в которых в течение недели проводятся вечеринки.

3. Фестиваль гордости в Цюрихе (14 — 15 июня, Швейцария)

Неделя гордости в Цюрихе, которая на самом деле представляет собой две недели с 1 по 16 июня, завершается крупнейшим в Швейцарии фестивалем гордости, концертами в выходные, танцевальными вечеринками и парадом. Тема этого года — «Сила в разнообразии»

4. Фестиваль гордости в Торонто (21 — 23 июня, Канада)

В этом году на Прайд-фестивале в Торонто, крупнейшем мероприятии ЛГБТ-сообщества в Канаде, будут представлены Дайк-март, программа Trans Pride, драг-события и популярный парад гордости. Городской парад гордости стал результатом массовой демонстрации, проведенной в 1981 году после полицейского рейда на четыре гей-бани, где были арестованы сотни мужчин.

5. Парад гордости Сан-Паулу (23 июня, Бразилия)

Первый парад гордости в Сан-Паулу состоялся в 1997 году, когда 2000 активистов ЛГБТ собрались, чтобы отпраздновать свою культуру и протестовать против дискриминации. Мероприятие в последствии стало крупнейшим парадом гордости в мире с 5 миллионами участников в 2017 году.

6. NYC Pride (26-30 июня, США)

Первый Прайд-март в Нью-Йорке состоялся в 1970 году, через год после беспорядков в Стонуолле, и ежегодно его посещают более 2 миллионов человек. Главными маршалами Прайда в этом году являются Фронт освобождения геев, организация активистов, созданная после беспорядков в Стоунволле, проект «Тревор», служба по предотвращению самоубийств среди молодежи ЛГБТ, и Моника Хелмс, ветеран флота и активист трансгендеров.

7. Парад гордости в Сан-Франциско (29 июня, США)

Первый марш за права геев в Сан-Франциско состоялся в 1970 году, после чего в парке «Золотые ворота» состоялся «гей-ин». Первый парад гордости состоялся два года спустя, в 1976 году группа женщин-мотоциклистов собралась во главе парада. Теперь Dykes on Bikes являются основой этого огромного парада и праздника, который ежегодно посещают более 1 миллиона человек.

8. Гордость в Мехико (29 июня, Мексика)

Парад гордости в Мехико, одно из крупнейших в Латинской Америке, отметит свой 41-й год. В преимущественно католической стране Мехико постоянно находится на переднем крае гей-сообщества. В 2010 году он стал первым мексиканским городом, выдавшим лицензии на брак однополым парам.

9. Парад Оргулло в Мадриде (28 июня — 7 июля, Испания)

Рекордсменом по посещаемости прайд-парада в Мадриде является Оргулло, в котором в 2017 году приняли участие 3,5 миллиона человек. Празднование привлекает людей со всей Европы, поскольку Испания известна как одна из самых дружественных к геям стран в мире. Неделя вечеринок и культурных мероприятий предшествует параду 7 июля.

10. Кельнский парад гордости (5-7 июля, Германия)

Каждый год в Кёльне устраивают празднование Дня Кристофер-стрит в первые выходные июля. В выходные дни проходят уличные фестивали, политические мероприятия, торжественные мероприятия по СПИДу и театрализованные представления, которые завершаются парадом с более чем миллионом участников.

11. Фестиваль в Манчестере (12 — 14 июля, Англия)

Sparkle in the Park (Блеск в парке) — это бесплатный транссексуальный фестиваль, проходящий в Манчестере. Он проходит в выходные, на которых проводятся концерты, комедийные представления, мастер-классы и лекции. Фестиваль открыт для всех, кто идентифицирует себя как транс, а также для их семей и друзей.

12. Фестиваль Аутфест в Лос-Анджелесе (18 — 28 июля, США)

Каждый июль в Лос-Анджелесе проводится один из крупнейших в мире ЛГБТК-кинофестивалей. OutFest показывает тысячи фильмов со всего мира, в которых рассказывается о жизни ЛГБТ и режиссерах. OutFest недавно сделал акцент на участие в фестивале большего количества директоров, женщин, трансгендеров.

13. Фестиваль гордости канала в Амстердаме (27 июля — 4 августа, Нидерланды)

Амстердамский фестиваль гордости канала, проходящий в первой стране, узаконившей однополые браки, — это красочное празднование с участием уличных вечеринок, ди-джеев, Олимпийских игр Drag Queen и уникального гей-парада, который проходит по городским каналам. Фестиваль молочного коктейля, фестиваль наружного танца, посвященный инклюзивности и принятию, стартует в первые выходные Canal Pride.

14. Тайваньская гордость (26 октября, Тайвань)

Крупнейшее в Азии ЛГБТ-событие проходит в первой азиатской стране, которая узаконила однополые браки. То, что начиналось как политический митинг, теперь является праздником, который включает в себя парад и десятки уличных вечеринок. Красный Район Тайбэя является местом для более чем 20 гей-баров и нескольких гей-клубов, которые будут устраивать вечеринки в течение выходных Прайда.

15. Парад гордости в Буэнос-Айресе (2 ноября, Аргентина)

В 1992 году 300 человек посетили первый парад гордости в Буэнос-Айресе, многие из них были в масках, чтобы остаться неизвестными. Теперь парад увеличился до 200 000 участников, которые собрались в начале ноября в честь основания первой в Аргентине гей-организации Nuestra Mundo, которая была основана в 1967 году.

______________________________________

Другие материалы на нашем сайте:

1. Проблемы демографии и рождаемости в мире.

2. Рождаемость в Европе. Что говорит статистика?

3. Состав жителей Латвии.

4. Население мира.

5. Население Китая.

6. Израильская разведка Моссад.

7. Кто считается настоящим евреем?

8. Месяц гордости ЛГБТ-сообщества и Прайд фестивали

9. Как проходил Бунт ЛГБТ-сообщества в Нью-Йорке?

10. Военные расходы 15 стран в мире.

11. 15 стран, которые больше всего любят пиво?

12. 15 стран, которые больше всех пьют вино.

13. Страны мира с максимальным разрывом между бедными и богатыми.

14. 5 лучших для жизни стран в мире.

15. Как выбрать супруга и прожить долгую счастливую жизнь?

16. Как выпить со своим начальником, а потом не потерять работу?

17. 18 опасных климатических изменений на земле

18. Сколько американцы платят за электричество?

19. Зарплаты в США. Максимальный перечень из 77 профессий в Америке с годовым доходом и заработной платой более 100000 долларов США.

20. 30 городов в США должны уйти под воду до конца столетия. Не повезет Майами-Бич. Каким еще городам грозит опасность наводнения?

21. 5 знаменитых городов США, которые потеряли половину населения. Не каждая страна в мире допустит такой «исход» людей.

22. В Америке подсчитали финансовые и людские потери во всех войнах за последние 100 лет.

23. Зарплаты в США. Максимальный перечень из 77 профессий в Америке с годовым доходом и заработной платой более 100000 долларов США.

24. Держатели госдолга США

25. Как Китай стал крупнейшей экономикой в мире? В основе «китайского экономического чуда» лежит исполнение 13-ти пятилетних планов.

26. История импичмента президента в 14 странах мира?