Состав жителей Латвии

News @ prioslav.ru: Этнический состав Латвии

Современный состав жителей Латвии и этнических групп. Что означает название «Latvians»?

Латвия — страна в Балтийском регионе Европы между Эстонией и Литвой. Население составляет около 1,9 миллиона человек. Этнический состав Латвии в основном состоит из латышей, русских, белорусов, украинцев, поляков и других европейцев.

Этнический состав Латвии

Основной этнической группой в Латвии являются латыши, которые составляют 62,1% жителей Латвии. Другие группы населения страны: русские, украинцы, белорусы и поляки являются крупнейшими этническими меньшинствами в Латвии.

Латыши

Латыши являясь выходцами из Латвии, имеют общий латышский язык, историю и культуру. Они составляют основную этническую группу в Латвии с населением более миллиона человек. Название «Latvians» было основано носителями финского языка, которые жили в Латвии много лет назад. Они называли латышей «латвис“, что означало «лесорубы» или «очистители леса». Немецкие поселенцы в Латвии позже называли латышей «латышами», что редко используется сегодня. Культура латышей находится под влиянием культуры немцев, русских и скандинавов. Национальным языком Латвии является латышский язык, который является лингвистической ветвью индоевропейских языков.

Русские

25,6% населения Латвии составляют русские. Большинство из них населяют Юго-Восточную Латвию, что приводит к широкому распространению российского влияния в этих частях страны. Фактически, за эти годы русские стали крупнейшим этническим меньшинством в Латвии. Среди известных россиян из Латвии — Александр Калери (космонавт), Александр Шабалов (шахматист), Ксения Соло (актриса) и Михаил Задорнов (сатирик).

Белорусы

Белорусы в Латвии составляют 3,4% населения страны, и являются третьей по величине этнической группой в Латвии. Большинство белорусов живут в приграничных городах страны, таких как Рига, в которой есть белорусская школа. Многие белорусы мигрировали в Латвию в советский период. Примерами белорусов в Латвии являются Янка Маур (писатель), Кастус Езавитау (политик и министр) и Виктор Валтар (поэт и писатель).

Другие этнические группы

4-й по величине этнической группой в Латвии являются украинцы, которые составляют около 2,3% от общей численности населения страны. Помимо украинцев, в Латвии также есть исторические меньшинства, в том числе поляки, литовцы и евреи. Поляки начали оседать в Латвии в 16 веке. Польские сельскохозяйственные рабочие мигрировали в Латвию в 1930-х годах. С другой стороны, литовцы живут в районах, близких к латвийско-литовской границе, таких как Лиепая и Елгава. Наибольшее количество евреев проживает в Риге, примерно 11 000 человек. Другие небольшие общины евреев живут в таких городах, как Лиепая, Елгава, Даугавпилс и Екабпилс. Хотя часть евреев в Латвии родились от тех немногих, кто пережил Холокост, большинство евреев, существующих в стране сегодня, произошли от тех, кто мигрировал из некоторых частей Советского Союза. Меньшие этнические группы, которые входят в этнический состав Латвии, — это молдаване, азербайджанцы, чуваши, ливы и грузины. Однако большинство ливов в Латвии были ассимилированы в другие латвийские этнические группы. Лишь немногие из них в настоящее время знают свой родной язык.

Каков этнический состав Латвии?

1. Латвийский — 62,2%
2. Русский — 25,2%
3. Белорусский — 3,2%
4. Украинский — 2,2%
5. Польский — 2,1%
6. Литовский — 1,2%
7. Другие — 1,5%
8. Неопределенные — 2,3%

______________________________________

Другие материалы на нашем сайте:

1. Проблемы демографии и рождаемости в мире.

2. Рождаемость в Европе. Что говорит статистика?

3. Состав жителей Латвии.

4. Население мира.

5. Население Китая.

6. Израильская разведка Моссад.

7. Кто считается настоящим евреем?

8. Месяц гордости ЛГБТ-сообщества и Прайд фестивали

9. Как проходил Бунт ЛГБТ-сообщества в Нью-Йорке?

10. Военные расходы 15 стран в мире.

11. 15 стран, которые больше всего любят пиво?

12. 15 стран, которые больше всех пьют вино.

13. Страны мира с максимальным разрывом между бедными и богатыми.

14. 5 лучших для жизни стран в мире.

15. Как выбрать супруга и прожить долгую счастливую жизнь?

16. Как выпить со своим начальником, а потом не потерять работу?

17. 18 опасных климатических изменений на земле

18. Сколько американцы платят за электричество?

19. Зарплаты в США. Максимальный перечень из 77 профессий в Америке с годовым доходом и заработной платой более 100000 долларов США.

20. 30 городов в США должны уйти под воду до конца столетия. Не повезет Майами-Бич. Каким еще городам грозит опасность наводнения?

21. 5 знаменитых городов США, которые потеряли половину населения. Не каждая страна в мире допустит такой «исход» людей.

22. В Америке подсчитали финансовые и людские потери во всех войнах за последние 100 лет.

23. Зарплаты в США. Максимальный перечень из 77 профессий в Америке с годовым доходом и заработной платой более 100000 долларов США.

24. Держатели госдолга США

25. Как Китай стал крупнейшей экономикой в мире? В основе «китайского экономического чуда» лежит исполнение 13-ти пятилетних планов.

26. История импичмента президента в 14 странах мира?

27. Земля миллион лет назад: Что было тогда на планете и чего не было? Поразительные вещи выяснили ученые.

28. Крупные виды животных древнего мира, обреченные на естественный отбор и вымирание.

29. Учёные выяснили когда умрет Солнце, а вместе с ним и все живое.

30. О гибели Титаника сказано немало, но мы назовем еще 20 интересных и малоизвестных факта о той катастрофе.

31. Что делает Землю уникальной планетой в Солнечной системе, и о чем Библия по понятным причинам сказать не может?

32. Извержения вулканов в истории Земли, последствия которых имели катастрофическое воздействие на нашу планету?

33. 5 катастроф в истории Земли, изменившие навсегда нашу планету.

34. Основные события на Земле, связанные с исчезновением жизни, из-за выбросов углекислого газа.