Страны с максимальным разрывом между богатыми и бедными

15 стран с максимальным разрывом между богатыми и бедными. На каком месте Россия, США, Китай и др?..

Многие из самых экономически развитых стран в мире не смогли найти способ остановить или даже замедлить растущее неравенство. В приведенном ниже перечне, неравенство в доходах населения страны определялось количественно с помощью показателя коэффициента Джини. По шкале Джини неравенство измеряется от 0 до 1, где 0 представляет собой совершенно равные возможности для всех граждан общества, а 1 представляет крайнее неравенство, где один человек контролирует все богатство страны.

Были проанализированы 42 страны из Организации экономического сотрудничества и развития, чтобы выявить страны с самым большим разрывом между богатыми и бедными. Были рассмотрены как государства-члены ОЭСР, так и ассоциированные члены. Как правило, государства ОЭСР являются богатыми странами с высоким уровнем дохода, поэтому неравенство в доходах может быть еще более явным в бедных странах, которые не рассматриваются.

15. Латвия

— Уровень безработицы: 8,7%
— ВВП на душу населения: 23 710 долларов
— Уровень бедности: 16,8%
— Население: 1,9 миллиона

Прибалтийская республика вытеснила Израиль из этого списка. Население страны сократилось почти на 0,9% за последний год, и скорее всего, приведет к сокращению рабочей силы и снижению экономической активности, что может помешать экономическому росту в Латвии.

14. Новая Зеландия

— Уровень безработицы: 4,7%
— ВВП на душу населения: 35 777 долларов
— Уровень бедности: 10,9%
— Население: 4,8 миллиона человек

Новая Зеландия, по-прежнему имеет самое высокое неравенство в доходах, несмотря на один из самых высоких показателей занятости населения. Более 70% новозеландцев в возрасте 15 лет и старше работают — второй по величине показатель среди стран-членов ОЭСР.

13. Великобритания

— Уровень безработицы: 4,3%
— ВВП на душу населения: 39 425 долларов США
— Уровень бедности: 11,1%
— Население: 66,0 млн. Человек

В Соединенном Королевстве один из самых больших разрывов между богатыми и бедными жителями, хотя Великобритания делает многое, чтобы уменьшить это неравенство, используя налоги на доходы физических лиц, взносы работников в систему социального обеспечения и систему денежных переводов.

12. Южная Корея

— Уровень безработицы: 3,7%
— ВВП на душу населения: 35 020 долларов
— Уровень бедности: 17,4%
— Население: 51,5 миллиона человек

В Южной Корее один из самых низких уровней безработицы среди богатых стран. Президент Мун Чжэ-ин пришел к власти в 2017 году, обещая экономические реформы, включая увеличение минимальной заработной платы на 11%.

11. Россия

— Уровень безработицы: 5,2%
— ВВП на душу населения: 24 417 долларов
— Уровень бедности: нет данных
— Население: 144,5 миллиона человек

Россия является одной из самых богатых стран в мире, при непропорциональном распределении этого богатства среди всех слоев населения. Индекс восприятия коррупции в России составляет 28 баллов, что является худшим среди стран-членов ОЭСР.

10. Литва

— Уровень безработицы: 7,1%
— ВВП на душу населения: $ 28 032
— Уровень бедности: 16,9%
— Население: 2,8 миллиона

За последний год численность населения Литвы сократилась более чем на 1,4%, что является самым большим сокращением среди всех государств-членов и членских организаций ОЭСР. Сокращение численности населения может привести к сокращению рабочей силы и ограничению экономического роста. С другой стороны, хорошо образованное население может способствовать росту. При этом Литва имеет самый высокий уровень бакалавриата среди государств-членов и членских организаций ОЭСР — 34%.

9. Соединенные Штаты

— Уровень безработицы: 4,4%
— ВВП на душу населения: 53 632 долл. США
— Уровень бедности: 17,8%
— Население: 325,1 млн. Человек

Преимуществами сильной экономики не одинаково доступны всем американцам. По оценкам, из 325,1 миллиона американцев 17,8% живут за чертой бедности. Налоги и трансферты в США относительно плохо справляются с выравниванием экономического расслоения граждан.

8. Турция

— Уровень безработицы: 10,8%
— ВВП на душу населения: $ 23 756
— Уровень бедности: 17,2%
— Население: 80,7 миллиона

Турция охватывает как Европу, так и Азию, и имеет худшее неравенство в доходах граждан среди всех европейских стран и третье место среди азиатских стран.

7. Чили

— Уровень безработицы: 7,0%
— ВВП на душу населения: 22 614 долларов
— Уровень бедности: 16,1%
— Население: 18,1 миллиона

Чили имеет одну из самых развитых и фундаментально устойчивых экономик в Южной Америке. При этом чуть более 16% из 18,1 миллиона жителей прибрежной страны живут за чертой бедности. Чили провела налоговые реформы в 2014 году, чтобы помочь уменьшить экономическое неравенство.

6. Мексика

— Уровень безработицы: 3,4%
— ВВП на душу населения: 17 200 долларов
— Уровень бедности: 16,6%
— Население: 129,2 миллиона человек

В Мексике, налоги и трансферты лишь немного сокращают разрыв в доходах на 3,2%, что является наименьшим улучшением среди всех стран в этом списке после Индии. Государственная коррупция в стране препятствует прогрессу в достижении большего равенства доходов, поэтому Мексика считается наиболее коррумпированной в этом списке.

5. Бразилия

— Уровень безработицы: 12,8%
— ВВП на душу населения: $ 14 098
— Уровень бедности: 20%
— Население: 209,3 миллиона человек

Экономика Бразилии в последние годы пострадала от крупнейшей в истории рецессии в 2015 и 2016 годах. Бразилия входит в число самых коррумпированных стран в этом списке. В настоящее время каждый пятый бразилец живет за чертой бедности, а около 4% населения живет всего на 3,20 доллара в день.

4. Коста-Рика

— Уровень безработицы: 8,1%
— ВВП на душу населения: 15 208 долларов
— Уровень бедности: 20,4%
— Население: 4,9 миллиона

Экономика Коста-Рики, которая раньше была в основном зависимой от сельского хозяйства, теперь в основном зависит от туризма. Несмотря на стабильный экономический рост в последние годы, уровень бедности в стране оставался между 20% и 25% в течение последних двух десятилетий.

3. Индия

— Уровень безработицы: 2,6%
— ВВП на душу населения: 6 147 долл. США
— Уровень бедности: нет данных
— Население: 1,3 миллиарда

Одним из основных препятствий на пути равенства доходов в стране является преобладающая культура дискриминации в отношении женщин. Каждая четвертая женщина старше 15 лет в стране участвует в той или иной работе, по сравнению с примерно 79% мужчин того же возраста.

2. Китай

— Уровень безработицы: 4,4%
— ВВП на душу населения: $ 14 401
— Уровень бедности: нет данных
— Население: 1,4 миллиарда

Перейдя недавно из тоталитарной социалистической экономики в рыночную, экономика Китая является уникальной в этом списке. Отчасти из-за тесной связи между правительством и бизнесом в стране, Китай занимает третье место по уровню коррупции среди стран в этом списке. Налоги и трансферты сокращают неравенство доходов в Китае только на 6,2%. В большинстве стран в этом списке налоги и трансферты снижают неравенство более чем на 10%.

1. Южная Африка

— Уровень безработицы: 27,3%
— ВВП на душу населения: 12 287 долл. США
— Уровень бедности: 26,6%
— Население: 56,7 миллиона

Сегодняшнее неравенство в доходах в Южной Африке в значительной степени является наследием прежней политики правительства в отношении апартеида. Апартеид существовал с 1948 по 1994 год, и многие из экономических недостатков, которые были законом в течение этого полувека, сейчас настолько глубоко укоренились, что Южная Африка имеет худшее неравенство в доходах среди всех стран-членов ОЭСР. Один из каждых четырех работающих в стране безработный, а частые забастовки и нехватка квалифицированных кадров затрудняют перспективы экономического роста страны.

______________________________________