18 опасных климатических изменений на Земле

News & prioslav.ru: 18 опасных климатических изменений на Земле

18 чрезвычайных климатических изменений, которые происходят на Земле и не могут быть остановлены человеком…

Большинство людей не охотно читают материалы на темы глобального изменения климата на Земле, считая напоминания ученых чем-то далеким и напрямую их не касающимся. А зря! Неужели ежегодные наводнения и пожары, другие стихийные бедствия, не доказывают тот факт, что жизнь на планете уже находится у черты. Ниже перечислены 18 климатических событий и изменений, происходящих в мире, на которые человечество не может повлиять.

Человечеству необходимы триллионы долларов, и не только посадка молодых деревьев. Учеными названа начальная сумма для восстановления почвы, ставшей непригодной для жизни, из-за воздействия человека — 300 млрд. долларов не остановят климатические изменения в мире, но хотя бы замедлят рост углекислого газа в атмосфере.

1. Уровень углекислого газа выше 400 частей на миллион

Концентрация глобальной двуокиси углерода в атмосфере в настоящее время превышает 400 частей на миллион (промилле). Последний раз, когда был такой высокий уровень CO2, происходило около 3 миллионов лет назад, когда температура была значительно выше.

2. Глобальное потепление к настоящему времени: 1,0 C

С начала 20-го века температура поверхности повысилась примерно на 1,0 C, или на 1,8 F. Даже такое небольшое увеличение уже привело к радикальным последствиям.

3. Горячие дни еще впереди

К примеру, ожидается, что в большей части Соединенных Штатов, даже при консервативной модели, к середине этого столетия ежегодные температуры вырастут на 2-2,5 C, причем наибольший рост ожидается в северных районах Среднего Запада.

4. Исчезновение морского льда

С 1979 года глобальный ледяной покров сократился в годовом исчислении примерно на 35 000 квадратных км, что примерно соответствует размеру штата Мэриленд.

5. Гренландия тает

Ледяной покров Гренландии ускоренно тает. В один из дней в июле 2012 года таяние произошло на 98,6% ледяного покрова, затронув даже те его вершины, которые почти на 3,2 км выше уровня моря. Впервые в спутниковой записи (которая датируется 1979 г.) условия таяния снега повлияли на весь ледяной покров.

6. Антарктида и Арктика тает

Минимальные уровни морского льда в Антарктике в марте 2017 года были самыми низкими за всю историю наблюдений. Морской лед в Арктике уменьшился на 38,7% в период с 1979 по 2019 год. Согласно ряду проектов климатических моделей Северный Ледовитый океан может быть свободным ото льда в летний период к середине столетия.

7. Уровень моря повышается

Средний глобальный уровень моря повысился примерно на 20 см с 1900 года. Только с 1993 года уровень моря поднялся на 7.62 см, или почти половину общего подъема с начала XX века.

В лучшем случае ученые приходят к выводу, что средний уровень моря, как ожидается, повысится еще на 30–120 см к концу столетия. В худшем случае уровни могут подняться более чем на 244 см.

8. Наводнение в США.

Повышение уровня моря, уже увеличило число наводнений. Сегодня десятки американских прибрежных территорий частично наводняются, по крайней мере, 26 раз в год. В течение следующих двух десятилетий более 170 городов пострадают от хронических наводнений.

Большие участки крупных низменных прибрежных городов, таких как Майами, вероятно, будут регулярно затопляться уже в этом столетии без существенных структурных изменений береговой линии города.

9. Времена года изменились

Сельскохозяйственный вегетационный период, к примеру, на Западе США, в последние годы удлинился.

Ученые называют сумму в 300 миллиардов долларов, чтобы выиграть время для борьбы с изменением климата.

10. Сезон аллергии удлинился

За десятилетие с 2001 по 2010 год среднегодовое начало сезона пыльцы было на три дня раньше, чем за предыдущее десятилетие. Ожидается, что степень тяжести и частота заболеваний, связанных с аллергией, таких как астма и сенная лихорадка, будут возрастать.

11. Больше тепловых волн

Общая площадь суши в мире, где в течение 30 дней в году наблюдается сильная жара, примерно удвоилась с 1998 года.

12. Усиливающаяся засуха

Если повышение глобальной средней температуры поверхности достигнет отметки 1,5 C, что почти наверняка будет достигнуто, жизнь 350 миллионов человек будет регулярно подвергаться сильной засухе.

13. Больше глобальных осадков

Увеличение количества водяных паров в атмосфере в результате глобального потепления привело к увеличению глобальных осадков на 8,5% с 1900 года.

Так, годовое количество осадков в Соединенных Штатах увеличилось примерно на 4% в период с 1901 по 2015 год.

14. Меньше снежного покрова

Снежный покров в северном полушарии с 1970-х годов сократился примерно на 52 млн. гектаров — чуть больше, чем размер штата Калифорния.

15. Лесные пожары встречаются чаще

С начала века прошло 10 лет, в течение которых было сожжено не менее 2 832 802 гектара. Такие площади сгорали за весь период между 1956 и 1999 годами.

16. Умирающие коралловые рифы

Коралловые рифы гибнут с угрожающей скоростью по ряду причин, включая загрязнение воды в океане, подкисление, потепление, чрезмерный вылов рыбы и другие виды деятельности человека. По оценкам ученых, повышение средней температуры поверхности на 1,5 C приведет к потере коралловых рифов на 70–90% в ближайшие годы.

17. Более кислый океан

За последние 200 лет океан поглотил углекислый газ и стал на 30% более кислым, что стало самым быстрым увеличением подкисления за 50 миллионов лет.

18. Вымирание до 30% всех видов на Земле

Глобальное потепление уже затронуло места обитания многих видов, и, поскольку температура продолжает расти, условия станут еще хуже. Дополнительное повышение глобальной средней температуры на 0,5 C может привести к исчезновению до 30% всех видов на Земле.

______________________________________

Другие материалы на нашем сайте:

1. Земля миллион лет назад: Что было тогда на планете и чего не было? Поразительные вещи выяснили ученые.

2. Крупные виды животных древнего мира, обреченные на естественный отбор и вымирание.

3. Учёные выяснили когда умрет Солнце, а вместе с ним и все живое.

4. О гибели Титаника сказано немало, но мы назовем еще 20 интересных и малоизвестных факта о той катастрофе.

5. Что делает Землю уникальной планетой в Солнечной системе, и о чем Библия по понятным причинам сказать не может?

6. Извержения вулканов в истории Земли, последствия которых имели катастрофическое воздействие на нашу планету?

7. До точки невозврата осталось 12 лет. На 39 метров может подняться уровень океана из-за таяния ледников в Арктике.

8. 5 катастроф в истории Земли, изменившие навсегда нашу планету.

9. Основные события на Земле, связанные с исчезновением жизни, из-за выбросов углекислого газа.

10. Никаких климатических изменений на Земле нет: 5 аргументов сторонников этой идеи.