5 лучших стран для жизни

News @ prioslav.ru: 5 лучших стран для жизни в соответствии с индексом человеческого развития

Названы 5 лучших стран для жизни в соответствии с индексом человеческого развития.

Данные из Индекса человеческого развития Организации Объединенных Наций (ИЧР) основаны на трех аспектах человеческого прогресса: долголетие, образование и финансовая стабильность.

Хороший доход может оказать огромное влияние на уровень жизни. Здоровая пища, доступ к спортивным сооружениям, страховка и образование, необходимые факторы для улучшения качества жизни, — все это сопряжено с денежными затратами. В Соединенных Штатах использовали валовой национальный доход (ВНД) при расчете ИЧР для отражения уровня жизни в стране. В большинстве развитых стран валовой доход на душу населения довольно высокий. Все 5 самых пригодных для жизни стран мира входят в число 30 крупнейших по валовому национальному доходу на человека. Норвегия, имеет шестой в мире валовой национальный доход на душу населения в размере 63 909 долларов США, и самый высокий рейтинг.

Полученное образование и ожидаемая продолжительность жизни также являются основными факторами экономического процветания. По сравнению с развивающимися странами, которые находятся в нижней части рейтинга ИЧР, жители наиболее пригодных для жизни стран, гораздо больше лет тратят на обучение. У немцев, британцев и канадцев на получение образования уходит около 13 лет.

Например, Япония, Сингапур и Швейцария сообщают, что ожидаемая продолжительность жизни в их странах более 83 лет. По этой метрике Соединенные Штаты являются относительно отсталыми. Средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении в Соединенных Штатах 79,1 года или 36 место в мире.

Так выглядит пять лучших стран для жизни.

5. Нидерланды

— Население: 16,8 миллиона
— ВНД на душу населения: 45 435 долл. США
— Ожидаемая продолжительность жизни: 81,6 года

Нидерланды, как и многие другие западноевропейские страны, имеют высокую продолжительность жизни и сильную систему образования. Нидерланды тратят 12,9% или 755,3 млрд. долл. США на здравоохранение, что выше, чем в любой другой стране, кроме США. Коэффициент младенческой смертности в Нидерландах, равный 3,3 на 1000 новорожденных, составляет почти половину показателя младенческой смертности в странах ОЭСР.

4. Дания

— Население: 5,6 миллиона человек
— ВНД на душу населения: 44 025 долларов США
— Ожидаемая продолжительность жизни: 80,2 года

Высокие государственные расходы на образование помогают гражданам Дании иметь один из самых высоких стандартов жизни в мире. Дания тратит 8,8% своего ВВП в размере 235,7 млрд. долл. США на государственное образование, тогда как средние расходы ОЭСР составляют только 5,1%.

По сравнению с большинством стран с развитой экономикой, Дания относительно безопасна. На 100 000 датчан приходится менее одного убийства, что намного меньше, чем 4 убийства на 100 000 человек во всех странах ОЭСР.

3. Швейцария

— Население: 8,2 миллиона
— ВНД на душу населения: 56,431 $
— Ожидаемая продолжительность жизни при рождении: 83,0 года

Ожидаемая продолжительность жизни в Швейцарии составляет 83 года. Швейцария тратит 11,5% своего общего ВВП на здравоохранение. Швейцария также считается относительно безопасной страной — с 0,6 убийств на каждые 100 000 жителей.

Наряду со здоровьем и безопасностью, швейцарцы также преуспевают в образовании. Швейцарские ученики часто занимают высокие места в мире по математике.

2. Австралия

— Население: 23,6 миллиона человек
— ВНД на душу населения: 42 261 долл. США
— Ожидаемая продолжительность жизни: 82,4 года

По международным стандартам благосостояния, здравоохранения и образования Австралия является второй наиболее пригодной для жизни страной. В стране в настоящее время самая высокая доля детей, обучающихся в средней школе.

В Австралии редко умирают преждевременно. Только 45 женщин и 78 мужчин на 1000 австралийцев умирают до достижения 60-летнего возраста, что намного ниже среднего уровня смертности среди взрослого населения. В возрасте 60 лет средний австралиец может прожить еще около 25 лет, что является третьей по величине продолжительностью жизни в пожилом возрасте на планете.

1. Норвегия

— Население: 5,1 миллиона
— ВНД на душу населения: 64 992 долл. США
— Ожидаемая продолжительность жизни при рождении: 81,6 года

Норвегия занимала первое место рейтинга все последние пять лет. Как и в большинстве других стран с высоким уровнем жизни, население Норвегии, как правило, очень богатое. Как у скандинавских соседей, богатство и другие показатели уровня жизни, такие как занятость и политическая власть, равномерно распределены среди населения в зависимости от пола. Страна входит в число лучших стран по индексу гендерного равенства.

______________________________________

Другие материалы на нашем сайте:

1. Проблемы демографии и рождаемости в мире.

2. Рождаемость в Европе. Что говорит статистика?

3. Состав жителей Латвии.

4. Население мира.

5. Население Китая.

6. Израильская разведка Моссад.

7. Кто считается настоящим евреем?

8. Месяц гордости ЛГБТ-сообщества и Прайд фестивали

9. Как проходил Бунт ЛГБТ-сообщества в Нью-Йорке?

10. Военные расходы 15 стран в мире.

11. 15 стран, которые больше всего любят пиво?

12. 15 стран, которые больше всех пьют вино.

13. Страны мира с максимальным разрывом между бедными и богатыми.

14. 5 лучших для жизни стран в мире.

15. Как выбрать супруга и прожить долгую счастливую жизнь?

16. Как выпить со своим начальником, а потом не потерять работу?

17. 18 опасных климатических изменений на земле

18. Сколько американцы платят за электричество?

19. Зарплаты в США. Максимальный перечень из 77 профессий в Америке с годовым доходом и заработной платой более 100000 долларов США.

20. 30 городов в США должны уйти под воду до конца столетия. Не повезет Майами-Бич. Каким еще городам грозит опасность наводнения?

21. 5 знаменитых городов США, которые потеряли половину населения. Не каждая страна в мире допустит такой «исход» людей.

22. В Америке подсчитали финансовые и людские потери во всех войнах за последние 100 лет.