Воздействие кофе на желудочно-кишечный тракт

У кофе существует одна удивительная особенность влиять на организм человека. Последние исследования это подтвердили…

Взаимосвязь между кофе и испражнениями известна давно. Это обычно связывают со стимулирующим эффектом кофеина в кофе. Приблизительно 30% пьющих кофе частенько идут в ванную после того, как выпили утреннюю чашку. Воздействие кофе на желудочно-кишечный тракт является одной из нескольких здоровых причин пить кофе.

Теория кофеина звучит правдоподобно, за исключением того, что исследователи сообщили в 1990 году, что увеличение потребности в опорожнении кишечника после утреннего кофе человека происходило даже тогда, когда в кофе не было кофеина.

Недавно исследователи из Университета Техаса сообщили, что кофе, содержащий кофеин (и даже без кофеина), подавляет бактерии и повышает подвижность мышц или способность желудочно-кишечного тракта сокращаться, смешиваться и продвигать свое содержимое…

Исследователи изучали эти моменты на крысах, кормя их различными концентрациями кофе в течение трех дней, а затем изучали фекалии животных на наличие бактерий. У крыс, получавших 1,5% кофейный раствор, количество бактерий снизилось. Бактерий еще больше снизилось у крыс, получавших 3,0% -ный раствор кофе. Выяснилось, что кофе с кофеином или без кофеина — результат был одинаковый.

Сюань-Чжэн Ши, ведущий автор исследования и доцент кафедры внутренней медицины Медицинского отделения Техасского университета в Галвестоне, по итогам наблюдений заявил: «Когда крыс лечили кофе в течение трех дней, способность мышц тонкой кишки сокращаться, как представляется, увеличивается». Авторы отмечают, что дальнейшие исследования могут определить, может ли кофе быть эффективным средством лечения послеоперационных запоров, когда кишечник пациента перестает работать после абдоминальной хирургии.

Правда, исследование не определило, способствует ли уменьшение количества бактерий хорошим кишечным бактериям (firmicutes) или плохим (энтеробактерии). Тем не менее, прием кофе у крыс действительно увеличивал способность мышц нижней кишки и толстой кишки сокращаться. Это не значит, что люди должны пить больше кофе. Существует слишком большой риск для здоровья из-за чрезмерного употребления кофе, и любители кофе должны следить за симптомами его употребления.

В Соединённых Штатах насчитывается около 24 000 кофеен, и более 50% американцев старше 18 лет — более 150 миллионов человек — пьют кофе ежедневно, согласно отчету, опубликованному в 2017 году консультантом кофейной индустрии E-Imports. США импортируют кофе на сумму более 4 миллиардов долларов США в год и являются ведущим потребителем кофе в мире.

К счастью для поклонников этого напитка, многочисленные исследования показали, что кофе может быть полезен для нашего здоровья во многих отношениях — по крайней мере, потенциально помогает защитить нас от рассеянного склероза, болезни Паркинсона, диабета 2 типа, цирроза печени, болезни Альцгеймера и других заболеваний.

Серьезные любители кофе иногда задаются вопросом, могут ли они пить слишком много кофе, потенциально перевешивая целительные свойства напитка. Новое исследование Университета Южной Австралии дало ответ на этот вопрос, определив уровень, при котором потребление кофеина может привести к повышению артериального давления, которое является одним из нескольких опасных состояний, связанных с сердечными заболеваниями.

Согласно исследованию, больше шести чашек в день пить не стоит. Многим из нас, вероятно, не стоит беспокоиться. Согласно инфографике о потреблении кофе, производимой Национальной ассоциацией кофе в США, количество пьющих кофе в среднем снижается всего на 3,2 чашки в день.

______________________________________________

Другие материалы на нашем сайте, достойные внимания:

1. 15 признаков ухудшения здоровья из-за чрезмерного употребления кофе.

2. Преимущества и польза употребления кофе.

3. Продукты, к которым надо относиться внимательнее: бананы, ягоды, коричневый рис, кукуруза в початках, сушеные травы и специи.

4. Какие продукты портятся быстрее, чем мы думаем?

5. Особенности хранения продуктов. Например, нужно относиться к свежим травам, как к цветам. А также: фарш, яйца, грибы, кормовая…

6. Правильное питание: что является мифом, а что реальностью в диете и калориях?

7. 17 продуктов, которые не всеми признаются полезными

8. О «здоровых» продуктах, которые фактически разрушают вашу диету и возможность похудеть

9. Лучшие продукты для похудения. Чем они полезны, сколько содержат калорий и клетчатки?

10. 16 продуктов для похудения, которые рекомендуют специалисты

11. 8 суперпродуктов, способных заметно улучшить иммунную систему без применения лекарств.

12. Как повысить иммунитет с помощью 16 обычных продуктов?

13. 10 фруктов и овощей, которые не нужно класть в холодильник

14. Польза сыра для сердечно-сосудистых заболеваний и диабета

15. Добавьте эти продукты в свой рацион, и держите простуду и грипп всегда в страхе

16. Лучшие продукты для здоровья кишечника

17. Повышает ли уровень холестерина и риск возникновения инсульта ежедневное употребление яиц?

18. О неожиданной пользе томатного сока.

19. О воздействии кофе на желудок.

20. Суперпродукты для здоровья.

21. Какие продукты могут быть вредными для здоровья?

22. Как приготовить стейк и избежать 10 типичных ошибок?

23. Почему продовольственная безопасность в мире находится под угрозой?

24. Способы снижения потребления сахара

25. Питание и продукты: Как уменьшить потребление сахара

26. Простые рецепты и необычные блюда быстрого приготовления