Особенности хранения продуктов: фарш, яйца, грибы

Ряд факторов может испортить пищу, но основными виновниками являются влага и воздействие воздуха. Влага обеспечивает среду для роста бактерий и грибков и способствует нежелательным химическим реакциям между компонентами пищи. Однако недостаток влаги также может быть проблемой, из-за которой продукты могут осыпаться при высыхании.

Большинство бактерий и грибов являются аэробными, это означает, что им требуется кислород для роста, а окисляющие ферменты вызывают коричневый окрас. Экстремальные температуры, высокие или низкие, и (для определенных продуктов) свет также могут способствовать порче продуктов.

Фарш

Измельченное мясо портится гораздо быстрее, чем бифштексы и отбивные, потому что измельчение образует крошечные воздушные карманы по всему мясу, в которых бактерии с поверхности мяса, могут размножаться во влаге и темноте. Измельченное мясо должно быть приготовлено или заморожено в течение дня после покупки — независимо от даты продажи. Если мясо пахнет, имеет слизистую поверхность и / или начинает превращаться из обычного красноватого или розоватого оттенка в серый, это плохо. Бактерии также могут развиваться в замороженном мясном фарше, если его неправильно разморозить. Перед приготовлением его следует поместить в холодильник на 24 часа или запечатать в пакетик и поместить в миску с холодной — не теплой — водой на один-два часа, пока она не станет мягкой.

Яйца вкрутую

Свежие сырые яйца прослужат как минимум месяц без охлаждения — хотя некоторые говорят, что они начинают терять вкус через пару недель. Если их хранить в холодильнике в оригинальной упаковке, то и дольше. (Не мойте яйца перед хранением, так как естественное цветение на их поверхности помогает защитить их пористые оболочки от бактерий и кислорода.) Эти правила не применяются к яйцам вкрутую, очищенным или все еще в их скорлупе. Они будут храниться не более недели в холодильнике, но если их оставить при комнатной температуре более пары часов, их следует выбросить. Это касается и яиц с пряностями.

Грибы

Любой, кто когда-либо готовил грибы, знает, что при нагревании они выделяют много жидкости. Высокое содержание влаги способствует образованию плесени и грибка. Такие сорта, такие как сморчки, черные лисички, могут быть особенно восприимчивыми. В идеале грибы любого вида следует употреблять как можно скорее, хотя их можно хранить в бумажных пакетах, в холодильнике или в прохладном темном месте около недели. Упакованные и предварительно нарезанные грибы могут испортиться на несколько дней раньше.

Свежие травы

Когда многие люди покупают свежие травы в продуктовом магазине или на фермерском рынке, пряча их как угодно, то травы часто становятся мягкими и сырыми, или (в зависимости от сорта) высыхают в течение нескольких дней. Эксперты говорят, что нужно относиться к свежим травам, как к цветам: убедитесь, что листья максимально сухие, затем отрежьте концы корней и поместите их в чашку или банку с водой, как если бы это были розы или тюльпаны, и положите их в холодильник. (Базилик чувствует лучше при комнатной температуре.) Большинство трав, обработанных таким образом, прослужат минимум пару недель — хотя они теряют некоторый вкус и аромат, поэтому лучше использовать их как можно быстрее.

Кормовая капуста

Как и во многих случаях, влага является потенциальным злодеем и здесь. Этот популярный овощ, который является одним из наиболее загрязненных продуктов питания на рынке, прослужит около недели, если его хранить в холодильнике в запечатанном пластиковом пакете с парой листов бумажного полотенца для поглощения избыточной влажности. Не мойте капусту, пока не будете готовы ее съесть, и даже если вы думаете, что тщательно ее высушили, так как это может привести к увяданию листьев или к образованию плесени.

______________________________________________

Другие материалы на нашем сайте, достойные внимания:

1. 15 признаков ухудшения здоровья из-за чрезмерного употребления кофе.

2. Преимущества и польза употребления кофе.

3. Продукты, к которым надо относиться внимательнее: бананы, ягоды, коричневый рис, кукуруза в початках, сушеные травы и специи.

4. Какие продукты портятся быстрее, чем мы думаем?

5. Особенности хранения продуктов. Например, нужно относиться к свежим травам, как к цветам. А также: фарш, яйца, грибы, кормовая…

6. Правильное питание: что является мифом, а что реальностью в диете и калориях?

7. 17 продуктов, которые не всеми признаются полезными

8. О «здоровых» продуктах, которые фактически разрушают вашу диету и возможность похудеть

9. Лучшие продукты для похудения. Чем они полезны, сколько содержат калорий и клетчатки?

10. 16 продуктов для похудения, которые рекомендуют специалисты

11. 8 суперпродуктов, способных заметно улучшить иммунную систему без применения лекарств.

12. Как повысить иммунитет с помощью 16 обычных продуктов?

13. 10 фруктов и овощей, которые не нужно класть в холодильник

14. Польза сыра для сердечно-сосудистых заболеваний и диабета

15. Добавьте эти продукты в свой рацион, и держите простуду и грипп всегда в страхе

16. Лучшие продукты для здоровья кишечника

17. Повышает ли уровень холестерина и риск возникновения инсульта ежедневное употребление яиц?

18. О неожиданной пользе томатного сока.

19. О воздействии кофе на желудок.

20. Суперпродукты для здоровья.

21. Какие продукты могут быть вредными для здоровья?

22. Как приготовить стейк и избежать 10 типичных ошибок?

23. Почему продовольственная безопасность в мире находится под угрозой?

24. Способы снижения потребления сахара

25. Питание и продукты: Как уменьшить потребление сахара

26. Простые рецепты и необычные блюда быстрого приготовления