Войны США и военные потери за 100 лет

News @ prioslav.ru: Войны США и военные потери за 100 лет

В Америке подсчитали финансовые и людские потери во всех войнах за последние 100 лет.

До Второй мировой войны почти весь оборонный бюджет страны расходовался на прямые конфликты, которые классифицировались как расходы военного времени. Например, США потратили 1,1% своего ВВП в 1899 году на войну с Испанией, при том, что весь оборонный бюджет составлял 1,5% ВВП.

Эта тенденция изменилась в начале холодной войны. Из-за постоянной угрозы военного конфликта, космическая гонка и ядерное вооружение стали национальными приоритетами. В результате расходы военного времени и расходы на оборону стали расходиться. Например, во время войны в Корее военные расходы составляли 4,2% ВВП в 1952 году, в то время как общие расходы на оборону составляли более 13% ВВП. В 2018 году Америка потратила 649 миллиардов долларов США на оборону.

News @ prioslav.ru: Война в Персидском заливе

7. Война в Персидском заливе

— Военные расходы США (в ценах 2019 года): 116,6 млрд. долларов

— Продолжительность: 7 месяцев

— Военные потери в США: 383 человека.

Война в Персидском заливе в 1991 году, один из самых коротких конфликтов в истории Америки, стоила США 116,6 млрд. долл., или всего 0,3% ВВП Соединённых Штатов. Напряженность на Ближнем Востоке усилилась, когда в августе 1990 года в Кувейт вторгся иракский диктатор Саддам Хусейн. Несмотря на призывы Соединенных Штатов и ООН для Ирака вывести войска, Хусейн отказался. Несколько месяцев спустя международная коалиция под руководством США, в которую вошли союзники по НАТО и страны Ближнего Востока, такие как Египет и Саудовская Аравия, инициировала операцию «Буря в пустыне». Наступление длилось всего 42 дня и закончилось катастрофой для Ирака в феврале 1991 года. Хусейн согласился признать суверенитет Кувейта и уничтожить свои запасы оружия массового уничтожения, такого как ядерное, биологическое и химическое оружие. Однако Хусейн оставался у власти ещё долгие годы.

Война в Персидском заливе была тогда объявлена ​​успехом международной коалиции, и считается первым крупным конфликтом после холодной войны.

News @ prioslav.ru: Первая мировая война

6. Первая мировая война

— Военные расходы США (в ценах 2019 года): 381,8 млрд. долларов

— Продолжительность: 1 год, 7 месяцев

— Военные потери в США: 116 516 человек.

В Европе началась война в 1914 году, но Соединенные Штаты оставались нейтральными в течение последующих трех лет. Американские финансовые институты процветали, одалживая деньги, в основном Франции и Великобритании. Однако Соединенные Штаты постепенно втянулись в конфликт, главным образом из-за использования Германией подводной войны против всех кораблей, направлявшихся в страны, с которыми они сражались. Когда британская разведка раскрыла сообщение немецких дипломатов мексиканским послам, в котором предлагался союз между двумя странами, если Соединенные Штаты вступят в войну против Германии, Америка была вынуждена действовать. Соединенные Штаты объявили войну Германии 2 апреля 1917 года. Первая мировая война закончилась 19 месяцев спустя, унеся жизни более 116 000 военнослужащих. В конечном итоге конфликт обошелся Соединенным Штатам в 381,8 миллиарда долларов.

News @ prioslav.ru: Корейская война

5. Корейская война

— Военные расходы США (в ценах 2019 года): 389,81 млрд. долларов

— Продолжительность: 3 года и 1 месяц

— Военные потери в США: 36 574 человек.

В июне 1950 года северокорейские военные при поддержке Советского Союза пересекли 38-ю параллель, которая разделила Северную и Южную Корею. Так началась корейская война. Опасаясь распространения коммунистического влияния на всем корейском полуострове, президент США Гарри Трумэн заручился поддержкой Совета Безопасности ООН по изгнанию северокорейских войск с юга. Генерал Дуглас Макартур, преследовал северокорейцев до реки Ялу, которая разделяла северную границу между Китаем и Корейским полуостровом. Китайцы истолковали действия Макартура как акт войны и вступили в конфликт, заставив войска США остановить свое участие в военном конфликте на полуострове. Война в конечном итоге закончилась после того, как Дуайт Эйзенхауэр стал президентом и пригрозил применением ядерного оружия, если северокорейцы или китайцы не будут уважать 38-ю параллель как границу между двумя странами. В конечном счете, война в Корее стоила США 389,81 миллиарда долларов и около 36 тысяч жизней.

News @ prioslav.ru: Вьетнамская война

4. Вьетнамская война

— Военные расходы США (в ценах 2019 года): 843,63 млрд. долларов

— Продолжительность: 17 лет и 9 месяцев

— Военные потери в США: 58 220 человек.

Война во Вьетнаме обошлась США в 843,63 млрд. долларов, или 2,3% ВВП в 1968 году. К концу конфликта имена более 58 000 погибших солдат были записаны на Мемориале ветеранов Вьетнама в Вашингтоне, округ Колумбия. Вьетнамцы победили французов в 1954 году, положив конец жестокой колониальной эпохе. Женевские соглашения предусматривали, что выборы на юге страны должны быть назначены на следующий год. Решив не допустить распространения коммунизма, США оказали поддержку Нго Динь Дьему, католическому политику из Южного Вьетнама, получившему образование во Франции. К тому времени, когда США в 1965 году отправили войска, Динь Дьем был убит, и поддержка вьетнамцев новому правительству Южного Вьетнама, возглавляемому военными, исчезла. С поставками из Китая и Советского Союза Северный Вьетнам в основном использовал партизанскую тактику для атаки на войска и базы США. К концу 1960-х годов общественная поддержка войны в США ослабла. Американские войска были выведены в 1973 году, а Южный Вьетнам вошел в коммунистический Северный Вьетнам в 1975 году.

News @ prioslav.ru: Война в Афганистане

3. Война в Афганистане

— Военные расходы США (в ценах 2019 года): 910,47 млрд. долларов

— Продолжительность: с 2001 года

— Военные потери в США: 2285 человек.

Соединенные Штаты были втянуты в непрекращающуюся битву в Афганистане с 2001 года. После террористических атак 11 сентября 2001 года Соединенные Штаты вторглись в центральноазиатскую страну, чтобы изгнать правящее движение «Талибан», которое представило убежище террористической группе «Аль-Каида», ответственную за теракт 11 сентября. И все же за 17 лет, прошедших с начала войны, американские военные до сих пор не смогли утвердить Афганистан как стабильное и безопасное место. Война в Афганистане в настоящее время является единственной войной в военной истории Соединенных Штатов, в которой три главнокомандующих США возглавляли конфликт. От президента Джорджа Буша-младшего до Барака Обамы и теперь Дональда Трампа, и никто не мог найти способ положить конец длительному конфликту. Поскольку война затягивается, военные расходы на эту войну будут накапливаться.

News @ prioslav.ru: Война в Ираке

2. Война в Ираке

— Военные расходы США (в ценах 2019 года): 1,01 трлн. долларов

— Продолжительность: 7 лет 5 месяцев

— Военные потери в США: 4410 человек.

Конфликт в Ираке обошелся США в 1 триллион долларов. Полагая, что в Ираке есть оружие массового уничтожения, войска США вторглись в эту страну в 2003 году и свергли Саддама Хусейна. Правительство США считает успехами выборы в Ираке, а также подготовку военнослужащих для стабилизации ситуации в регионе. Несмотря на это, страна по-прежнему омрачена конфликтами и террором. В целом, ситуация в регионе стала ещё хуже.

News @ prioslav.ru: Вторая мировая война

1. Вторая мировая война

— Военные расходы США (в ценах 2019 года): 4,69 трлн. долларов

— Продолжительность: 3 года и 9 месяцев

— Военные в США: 405399 человек.

Соединенные Штаты потратили более 4 триллионов долларов, или 36% своего ВВП, на борьбу со Второй мировой войной. Более 400 000 американских солдат были убиты в ходе конфликта, чтобы вместе с союзниками победить нацистскую Германию, Италию и Японскую империю. Участие США официально началось 8 декабря 1941 года, на следующий день после того, как японцы бомбили Перл-Харбор. Америка официально объявила войну Германии и Италии три дня спустя, после того как Германия и Италия объявили войну Соединенным Штатам. Завоевав большую часть Европы, Германия напала на Советский Союз. Советский Союз нес большую часть наземного конфликта с Германией до того, как Соединенные Штаты и их союзники открыли Западный фронт в 1944 году. Европейская война закончилась в мае 1945 года, и Япония сдалась после того, как Соединенные Штаты сбросили ядерные бомбы на Хиросиму и Нагасаки в августе того же года. Соединенные Штаты и Советский Союз вышли из Второй мировой войны как крупнейшие мировые державы и стали конкурентами в холодной войне.


____________________________________

Другие материалы на нашем сайте:

1. История США: Когда Америка была впервые отражена на картах? Как приобрела свое название и при чем тут Колумб?

2. Прожиточный минимум в США: бедность, доход семьи, расходы на жилье и питание на примере небольшой семьи в пяти разных штатах.

3. Кто на самом деле составляет средний класс в Соединенных Штатах Америки?

4. Какую годовую зарплату хотели бы заработать граждане США, чтобы считать себя богатыми?

5. Сколько американцы платят за электричество?

6. Держатели госдолга США

7. Зарплаты в США. Максимальный перечень из 77 профессий в Америке с годовым доходом и заработной платой более 100000 долларов США.

8. Медсестры в США. Занятость и уровень оплаты медсестер на примере 5-ти лучших и худших городов Америки.

9. Американские города, которые скоро будут затоплены.

10. 30 городов в США должны уйти под воду до конца столетия. Не повезет Майами-Бич. Каким еще городам грозит опасность наводнения?

11. 5 знаменитых городов США, которые потеряли половину населения. Не каждая страна в мире допустит такой «исход» людей.

12. США построят завод по редкоземельным металлам, чтобы не зависеть от Китая

13. В Америке подсчитали финансовые и людские потери во всех войнах за последние 100 лет.

14. Алкогольная и наркотическая зависимость в США

15. ВВП США. Когда ждать дефолта в Соединенных Штатах?

16. Значение Калифорнии для США.

17. Округ Колумбия в США

18. Пенсионная система в США

19. Повышение налогов для богатых американцев

20. Проблемы США: общество и здравоохранение

21. Самые молодые и богатые президенты США

22. Религия и церкви в США

23. Население США

24. Трудно объяснимые симптомы являются нередко тревожными признаками проблем со здоровьем. Что за симптомы требуют помощи?