Самые молодые и богатые президенты в США

News & prioslav.ru: Самые молодые президенты в истории США - Барак Обама

5 самых молодых президентов в истории США

Чтобы стать президентом Соединенных Штатов, американцу должно быть всего 35 лет, но избиратели обычно выбирают гораздо более старых кандидатов. Средний возраст вступления в должность составляет 55 лет, а нескольким президентам Америки на момент начала их работы уже исполнялось 70 лет. Только девять из 45 президентов США приняли присягу перед своим 50-летием.  Ниже мы назовем пять самых молодых президентов в истории США.

5. Президент Барак Обама

> Возраст на инаугурации: 47 лет, 169 дней
> Возраст на конец президентства: 55 лет, 169 дней
> Президентство: 2009 — 2017
> Политическая партия: Демократическая

Барак Обама начал свою политическую карьеру, когда он был избран сенатором штата Иллинойс в 1996 году. Всего 12 лет спустя он выиграл президентские выборы 2008 года над Джоном Маккейном — который был на 25 лет его старше и был в политике вдвое дольше, чем Обама, — чтобы стать пятым самым молодым избранным президентом.

4. Президент Улисс С. Грант

> Возраст на инаугурации: 46 лет, 311 дней
> Возраст на конец президентства: 54 года, 311 дней
> Президентство: 1869 — 1877
> Политическая партия: Республиканская

Улисс С. Грант был героем гражданской войны и командующим армией США. В отличие от любого другого президента в этом списке, он не занимал выборных должностей до того, как стал президентом.

News & prioslav.ru: Самые молодые президенты в истории США - Улисс С. Грант / Билл Клинтон

3. Президент Билл Клинтон

> Возраст на инаугурации: 46 лет, 154 дня
> Возраст на конец президентства: 54 года, 154 дня
> Президентство: 1993 — 2001
> Политическая партия: Демократическая

В 46 лет Билл Клинтон стал третьим самым молодым президентом США. Когда он покинул свой пост в 54 года, он был моложе, чем большинство президентов, начинавших свой первый срок. Несмотря на то, что он служил почти два десятилетия назад, он на несколько месяцев моложе нынешнего президента Дональда Трампа.

2. Президент Джон Ф. Кеннеди

> Возраст на инаугурации: 43 года, 236 дней
> Возраст на конец президентства: 46 лет, 177 дней
> Президентство: 1961 — 1963
> Политическая партия: Демократическая

Джон Ф. Кеннеди — второй по возрасту человек на посту президента. Занимая должность в 43 года, он также являлся самым молодым человеком, ставшим президентом на выборах (в отличие от правопреемства). Президенту Джон Ф. Кеннеди, на момент убийства было 46 лет и 177 дней.

News & prioslav.ru: Самые молодые президенты в истории США - Джон Ф. Кеннеди / Теодор Рузвельт

1. Президент Теодор Рузвельт

> Возраст на инаугурации: 42 года, 322 дня
> Возраст на конец президентства: 50 лет, 128 дней
> Президентство: 1901 — 1909
> Политическая партия: Республиканская

Когда президент Уильям Маккинли был убит в 1901 году, Теодор Рузвельт стал самым молодым президентом в истории. Он выиграл выборы 1904 года в возрасте 46 лет, став вторым самым молодым избранным президентом.

Дональд Трамп в возрасте 70 лет оказался самым старым человеком, чтобы стать президентом США. Рональд Рейган в конце своего срока был старейшим президентом, занимавшим этот пост. Рейган, избранный на второй срок в 73 года, покинул Белый дом незадолго до своего 78-летия. Джимми Картер — самый пожилой бывший президент, которому сегодня 95 лет.

Самые богатые президенты за всю историю США

В США были созданы ряд политических династий, основанных на богатстве, в том числе Кеннеди, Буш и Адамс. Так, Дональд Трамп, который стал президентом США в 2017 году, заработал большую часть своих денег на недвижимости. Многие другие президенты унаследовали почти все свои состояния и, проведя большую часть жизни на государственной службе, никогда не занимались бизнесом. Отцы-основатели, такие как Джордж Вашингтон, Томас Джефферсон и Джеймс Мэдисон, происходили из чрезвычайно богатых землевладельческих семей.

Не каждый американский президент изначально был богатым. К примеру, Герберт Гувер (1929-1933, 31-й президент) осиротел, будучи еще ребенком, но он сделал значительное состояние как горный инженер и организатор. Билл Клинтон (1993-2001, 42-й президент) воспользовался властью президента, чтобы заработать целое состояние на продаже своих книг и публичных выступлениях.

Как выглядит 5-ка самых богатых президентов в истории США?

5. Теодор Рузвельт

— Срок: 1901-1909 (26-й президент)
— Источник состояния: Наследуется
— Пиковая стоимость активов (с учетом инфляции) $ 139,7 млн.

Теодор Рузвельт происходил из богатой и известной семьи. Его пятый двоюродный брат, Франклин Делано Рузвельт (1933-1945), тоже стал главой США (32-й президент). Тедди Рузвельт, был значительно богаче, унаследовав большой трастовый фонд. Родившись в богатой семье, Рузвельт не стремился много работать, чтобы увеличить свое состояние, поскольку провел почти всю свою взрослую жизнь на государственной службе с момента избрания в Ассамблею штата Нью-Йорк в 23 года. Рузвельт потратил большую часть своего состояния на ранчо в Дакоте.

4. Томас Джефферсон

— Срок: 1801-1809 (третий президент)
— Источник состояния: Наследуется
— Пиковая стоимость активов (с учетом инфляции) $ 236,8 млн.

Когда он был подростком, Томас Джефферсон унаследовал 3000 акров земли от своего отца около современного Шарлоттсвилля, штат Вирджиния. Джефферсон значительно расширил землю до 5000 акров и построил для себя архитектурно продвинутый дом в стиле Монтичелло. Хотя Джефферсон был чрезвычайно богат большую часть своей жизни, но умер с большими долгами, и его старшая дочь вынуждена была полагаться на благотворительные доходы для своей семьи.

3. Джордж Вашингтон

— Срок: 1789-1797 (1-й президент)
— Источник состояния: Наследуется
— Пиковая стоимость активов (с учетом инфляции) $ 587,0 млн.

Джордж Вашингтон был первым президентом Америки, а также самым богатым человеком на протяжении более чем столетия. Он унаследовал свою чрезвычайно успешную плантацию Маунт Вернон от своего сводного брата. Вашингтон также зарабатывал значительные деньги и как генерал, и как президент. Президентская зарплата Вашингтона в 1789 году составляла 2% от общего бюджета США. Для сравнения, 2% федерального бюджета на 2017 год составило бы около 80 миллиардов долларов, хотя Соединенные Штаты во времена Вашингтона были не такими богатыми.

2. Джон Фицджеральд Кеннеди

— Срок: 1961-1963 (35-й президент)
— Источник состояния: Наследуется
— Пиковая стоимость активов (с учетом инфляции) $ 1,1 млрд.

Кеннеди — одна из самых влиятельных семей в американской политике, особенно в 1960-х годах. Отец Джона Ф. Кеннеди, Джо, сделал большую часть своего состояния благодаря банковскому делу и инвестициям. Он был одним из самых богатых людей в Соединенных Штатах, и семейное благополучие длится до наших дней. У него были и другие родные братья, разделяющие часть состояния. Помимо богатства семьи Кеннеди, его жена Жаклин Кеннеди была наследницей огромного нефтяного состояния. Совокупное состояние пары составило более миллиарда долларов с учетом инфляции.

1. Дональд Джон Трамп

— Срок: 2017- (45-й президент)
— Источник состояния: недвижимость
— Пиковая стоимость активов (с учетом инфляции) $ 3,1 млрд.

До того, как Дональд Трамп занялся политикой, он был видной фигурой на рынке недвижимости Нью-Йорка. Трамп получил бизнес от своего отца и превратил его в империю. Хотя многие другие его предприятия потерпели крах, обширные владения Трампа делают его самым богатым президентом всех времен. В дополнение к ряду нью-йоркских зданий Трампу принадлежит более десятка гольф-клубов и множество курортов. Трамп отказался опубликовать свои налоговые декларации в качестве кандидата, поэтому трудно определить точную стоимость его активов. Но, несомненно, он чрезвычайно богат.

____________________________________

Другие материалы на нашем сайте:

1. История США: Когда Америка была впервые отражена на картах? Как приобрела свое название и при чем тут Колумб?

2. Прожиточный минимум в США: бедность, доход семьи, расходы на жилье и питание на примере небольшой семьи в пяти разных штатах.

3. Кто на самом деле составляет средний класс в Соединенных Штатах Америки?

4. Какую годовую зарплату хотели бы заработать граждане США, чтобы считать себя богатыми?

5. Сколько американцы платят за электричество?

6. Зарплаты в США. Максимальный перечень из 77 профессий в Америке с годовым доходом и заработной платой более 100000 долларов США.

7. Медсестры в США. Занятость и уровень оплаты медсестер на примере 5-ти лучших и худших городов Америки.

8. Американские города, которые скоро будут затоплены.

9. 30 городов в США должны уйти под воду до конца столетия. Не повезет Майами-Бич. Каким еще городам грозит опасность наводнения?

10. 5 знаменитых городов США, которые потеряли половину населения. Не каждая страна в мире допустит такой «исход» людей.

11. США построят завод по редкоземельным металлам, чтобы не зависеть от Китая

12. В Америке подсчитали финансовые и людские потери во всех войнах за последние 100 лет.

13. Алкогольная и наркотическая зависимость в США

14. ВВП США. Когда ждать дефолта в Соединенных Штатах?

15. Значение Калифорнии для США.

16. Округ Колумбия в США

17. Пенсионная система в США

18. Повышение налогов для богатых американцев

19. Проблемы США: общество и здравоохранение

20. Религия и церкви в США

21. Как Китай стал крупнейшей экономикой в мире? В основе»китайского экономического чуда» лежит исполнение 13-ти пятилетних планов.

22. Крупнейшие компании Норвегии

23. Золотой запас ведущих стран в мире

24. 30 самых молодых миллиардеров в мире

25. 10 крупнейших производителей молока в мире

26. Крупнейшие страны-производители целлюлозы и бумаги в мире

27. Крупнейшие страны-производители яиц в мире