Рост экономик Азии закончился

90 летний экономический рост Азии закончился. По данным Международного валютного фонда, совокупный валовой внутренний продукт в регионе упадет на 1,9% в 2020 году. Это пересмотр по сравнению с более ранним прогонозом нулевого роста.

Одна из причин заключается в том, что экономика за пределами Азии настолько бедна, что это приведет к снижению спроса. МВФ ожидает улучшения на 6,6% в следующем году, если ситуация с распространением COVID-19 не станет намного хуже.

Ожидается, что общий объем торговли в этом году снизится на 20% в Японии, на Филиппинах и в Индии. Правда, экономика Китая начала восстанавливаться, но если распространение COVID-19 продолжится, то даже Китай не пощадит. Его экспорт является слишком большой частью ВВП.

По мнению МВФ существует, по крайней мере, одно временное решение, предназначенное для того, чтобы страны начали оказывать экономическую помощь своему населению и делали это уже сейчас. Это означает, что во многих случаях необходимо брать суверенный долг. Хотя идея кажется разумной в краткосрочной перспективе, но она будет обременять балансы государств в дальнейшем.

Если какие-либо страны не смогут полностью выручить себя, МВФ готов помочь:

Учитывая большую и надвигающуюся неопределенность в мировой экономике на данный момент, страны с устойчивыми основами могут пожелать рассмотреть вопрос об использовании предохранительных кредитных линий Фонда, таких как Гибкая кредитная линия и Линия краткосрочной ликвидности, для страхования от резкого ужесточения внешней ликвидности.

Это вновь поднимает проблему суверенного долга. Однако по мнению МВФ, это может быть все, что осталось, чтобы предотвратить катастрофу.