Президент Джо Байден о своих отношениях с Россией

В отличие от своих предшественников, Байден не питал надежды на «перезагрузку» в отношениях с Россией, а вместо этого указал, что хочет урегулировать разногласия с бывшим противником холодной войны, не обязательно разрешая спорные вопросы или улучшая отношения. И, учитывая тяжелую внутреннюю повестку дня в США, и надвигающиеся решения, необходимые по Ирану и Китаю, прямая конфронтация с Россией — не то, чего добивается Байден.

В то же время Байден должен помнить о своем собственном предложении о продлении на пять лет последнего оставшегося договора между США и Россией по контролю над вооружениями, срок действия которого истекает в начале февраля.

В понедельник Байден сказал журналистам, что он еще не решил, как реагировать на ситуацию с Навальным, но выразил надежду, что США и Россия смогут сотрудничать в областях, в которых обе стороны видят выгоду.

Байден уже заявил, что предложение США о продлении нового договора СНВ будет сопровождаться расчетом по другим вопросам.

Такой подход получил одобрение некоторых бывших дипломатов США, которые имели дело с Россией.

Нуланд и Салливан, в частности, разделяют мнения о том, как вести себя с Москвой, занимая жесткую позицию в отношении прав человека и намерений России в Восточной и Центральной Европе, сохраняя при этом открытый канал связи с Кремлем по другим вопросам.

«Это сложно, но выполнимо», — сказал Дэниел Фрид, посол США в Польше и помощник государственного секретаря по европейским делам в администрации Джорджа Буша. «Новой американской администрации придется разобраться во многом на лету, но важно без колебаний добиваться нового СНВ и противодействовать аресту Навального и другим вопросам».

Команда Байдена уже решительно отреагировала на задержания сторонников Навального в минувшие выходные, в ходе которых на демонстрациях по всей России было арестовано более 3700 человек, в том числе более 1400 человек в Москве.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки и официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс призвали к немедленному и безоговорочному освобождению Навального, а также тех, кто был задержан в ходе разгона.

Навальный, участник кампании по борьбе с коррупцией и самый яростный критик Путина, был арестован 17 января, когда он вернулся в Россию из Германии, где он провел почти пять месяцев, восстанавливаясь после отравления нервно-паралитическим веществом, в котором он винит Кремль. Российские власти отвергают обвинения.