Опасные растения для домашних животных

20 растений и кустарников, способных вызвать серьезные заболевания ваших питомцев и даже их гибель…

Большинство владельцев собак понимают, что есть определенные продукты, которыми не надо кормить своих домашних животных — молочные продукты, шоколад, осколки костей и так далее. Конечно, есть собаководы, которые скажут, что в меру можно все, кроме осколков костей.

Но есть ряд кустарников, цветов, листьев деревьев и других растений, которые также могут сделать вашу собаку больной или даже убить ее.

По данным Американского Кеннел Клуба, существует более 20 растений, которые могут быть токсичными для собак. К ним относятся часто встречающиеся кустарники, популярные сорта деревьев и некоторые из наших самых знакомых цветов. Вы должны знать, что это такое, поскольку, очевидно, хотите продлить жизнь своего питомца.

К наиболее опасным растениям для домашних животных относятся:

— азалии и рододендроны, которые могут вызвать паралич, кому и смерть;
— семена пальмы саго, что может привести к острой печеночной недостаточности;
— ягоды, листья, кора и цветы китайского дерева, которые могут вызвать судороги и шок;
— осенний крокус, который содержит химическое вещество, способное вызвать желудочно-кишечное кровотечение, повреждение почек и печени, а также дыхательную недостаточность;
— наперстянка, которая может вызвать сердечную недостаточность и убить собак.

К другим растениям, от которых собаку необходимо уберечь, и способных вызывать тремор, рвоту, диарею, опухший язык, затрудненное дыхание или глотание, кровавый стул, кожную сыпь и / или нарушения сердечной деятельности, можно отнести:

падуб, гортензия, плющ, олеандр, пион, черный орех, конский каштан, японский тис, различные фруктовые и ореховые деревья, бегония, хризантема, нарцисс, герань, ирис, лилия, ландыш, тюльпан и гиацинт.

«Не поддавайтесь мифу о том, что собаки инстинктивно избегают опасных растений», предупреждают специалисты. Иногда это справедливо для животных в дикой природе, но домашние собаки не способны различать безопасные и небезопасные растения. Если владельцы собак подозревают, что их питомец покусал что-то потенциально токсичное, они должны немедленно позвонить своему ветеринару.

По данным Американской ветеринарной медицинской ассоциации (AVMA), в Соединенных Штатах растет число владельцев домашних животных. В издании «Справочник по владельцам и демографии домашних животных» за 2017–2018 годы было установлено, что 38% семей имели одну или несколько собак — самый высокий процент с момента начала обследования AVMA в 1982 году.

Американский Кеннел Клуб (AKC) теперь признает 193 разных пород на любой выбор. Последней породой, получившей признание, является азавак, западноафриканская борзая, которая была добавлена в 2019 году. А последними дополнениями к 100 самых популярных пород — это тибетский терьер и лаготто романьоло.

Некоторые породы были неизменно популярны на протяжении многих лет, и золотистые и лабрадорские ретриверы, и немецкие овчарки регулярно доминировали в рейтинге популярности. Но, лабрадор ретривер и сейчас возглавляет список самых популярных пород в США с 1991 года. Собаки породы Голден и лабрадор особенно популярны среди семей, как лучшие друзья.

__________________________________________