Преимущества и польза употребления кофе

Кофе — любимый напиток миллионов потребителей на планете. Стоит ли пить кофе без ограничений?

Согласно исследованию, проведенному в 2018 году Национальной ассоциацией кофе в США, 64% взрослых американцев пьют кофе по крайней мере одну чашку кофе в день. Преимущества и польза употребления кофе варьируются от улучшения настроения и снижения риска депрессии до снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний.

В далекие времена кофе выращивался в коммерческих целях на Аравийском полуострове еще в 15 веке. В последствии, кофе попал в Европу в 17 веке и вскоре после этого был доставлен в Нью-Йорк, хотя в течение нескольких лет чай по-прежнему оставался предпочтительным напитком в колониальной Америке.

Многие полезные свойства кофе обусловлены главным образом содержанием кофеина. Но, помимо пробуждения, у кофе есть и дополнительные преимущества.

Кофеин, как в кофе, так и в чае, помогает в снижении риска ряда заболеваний и состояний, включая депрессию, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз и болезнь Альцгеймера, от которой происходит более 350 смертей на 100 000 человек в год только в США.

Некоторые другие ингредиенты, более уникальны для кофе, чем для чая. Например, хлорогеновая кислота, антиоксидант, содержащийся в кофейных зернах, предотвращает повреждение сетчатки, которое может привести к потере зрения. Кроме того, кофе снижает риск развития цирроза печени, независимо от содержания кофеина.

Тем не менее, многие из медицинских преимуществ кофе имеют некоторые серьезные оговорки. Для многих заболеваний, включая диабет 2 типа и рак печени, риск снижается по мере роста потребления кофе. И, как отмечают специалисты, более четырех чашек кофе в день могут вызвать раздражительность, расстройство желудка, мигрень и тремор мышц — побочные эффекты, которые могут перевесить любую потенциальную пользу. Употребление большого количества кофе днем ​​также может быть признаком серьезной проблемы со здоровьем.

______________________________________________