Компании Huawei и ZTE объявлены персонами Non Grata, как поставщики услуг по широкополосной связи

Компании Huawei и ZTE попали в чёрные списки и под запрет в США

В своем объявлении Федеральная комиссия по связи США (FCC) определила китайских производителей сетевого оборудования Huawei и ZTE в качестве первоначальных «компаний, которые создают угрозу национальной безопасности» для Соединенных Штатов и, следовательно, не имеют права поставлять оборудование или оказывать услуги на сумму более 8,5 млрд. долл. США.

В том же объявлении FCC приняла дополнительное уведомление о предлагаемом нормотворчестве, требующем, чтобы операторы беспроводной связи США, которые получают средства Универсального сервисного фонда (USF), «удалили и заменили существующее оборудование и услуги», приобретенные как у Huawei, так и у ZTE. В новом уведомлении также содержится комментарий о том, как поставщики должны производить замену оборудования китайского производства.

Федеральная комиссия по связи США предприняла действия против этих двух китайских компаний, сославшись на «еще больший» риск того, что секретные «черные ходы» в сетях связи следующего поколения (5G) позволят «враждебной иностранной державе» участвовать в шпионаже, внедрении вредоносных программ или красть данные американцев». Агентство также заявило, что Huawei и ZTE «имеют тесные связи с китайским правительством и военным аппаратом и подчиняются китайским законам, требующим от них помощи в шпионаже и угрозе в отношении федеральных агентств и правительств других стран и наций».

Корень проблемы заключается в требовании китайского законодательства о том, что китайские компании должны, по запросу, сотрудничать с правительством Китая в сборе разведданных, хотя правительственные чиновники в письме утверждают, что компании должны следовать только местным законам стран, в которых они работают. И есть доказательства того, что хакерские группы из Китая сотрудничали с правительственным агентством. Китайские хакеры «замучали» американские телекоммуникационные компании.

Huawei призывает FCC воздержаться от доработки пятничного распоряжения, заявив: «Процесс FCC по маркировке Huawei, как угроза безопасности нарушает основополагающие принципы надлежащей правовой процедуры и основан не более чем на иррациональных спекуляциях и недосказанности».

На фоне проблем у китайских IT-компаний, показатели бизнеса Apple разрушили ожидания многих скептиков. Выручка компании достигла рекордного уровня в 12,5 млрд. долларов против общего дохода компании в 63 млрд. долларов. Ожидается, что доля услуг в общем объеме выручки будет продолжать расти.

Apple спасает выпуск в сентябре iPhone 11, хотя ее акции резко упали в середине лета после того, как компания объявила о своей прибыли за предыдущий квартал. Поначалу показатели доходов серии iPhone X были слабыми, особенно на крупнейшем в мире рынке беспроводных технологий, Китае. Торговая война между Китаем и Соединенными Штатами также затянулась, и Apple всерьез переживала по поводу прерывания цепочки поставок, так как поставляет многие части iPhone от китайских компаний. Продаж iPhone 11 и запуск Apple TV + было достаточно, чтобы снять беспокойство в этом направлении.

____________________________________________

Вам могут быть интересны и другие материалы на нашем сайте:

1. Технология пятого поколения 5G. Отличие от существующих технологий и когда ждать широкого появления на рынке сотовой связи?

2. 16 современных технологий, которые изменят нашу привычную реальность

3. 5 новых автомобильных технологий

4. Космическое агентство США NASA