Интересные факты о черном медведе

Любопытные и интересные факты о черном медведе

Его часто называют американским черным медведем (Ursus americanus), так как он является наиболее и широко распространенным видом медведей в Северной Америке. В США его можно найти где угодно: от лесных массивов до пляжа и альпийской зоны. Черного медведя также можно встретить в Сибири и на Дальнем Востоке.

Любопытные и интересные факты о черном медведе, одном из ярких и редких представителей животного мира России:

  • Длина черного медведя около 2 метров, до 1 метра в плечах. Вес колеблется от 45 до 270 кг в зависимости от возраста, пола и сезона. Продолжительность жизни: 15–25 лет.
  • Несмотря на свое название, черные медведи могут быть черными, коричневыми, светлыми, сине-серыми или даже белыми!
  • Хотя медведи одного и того же вида могут выглядеть одинаково, но все, от их размера, окраски, рациона и режима сна, зависит от среды обитания черного медведя.

Что едят черные медведи?

Черные медведи будут есть почти все. Они всеядны, и едят как растения, так и животных. Их изогнутые когти помогают им лазить по деревьям в поисках пищи, но они не могут добывать пищу так же, как бурый медведь. Черные медведи очень умны и могут идентифицировать еду не только по запаху, но и по внешнему виду. Медведи, которых кормил человек, начнут ассоциировать кемпинги, сумки, мусорные баки и даже автомобили с едой. Поэтому, пожалуйста, помните: не балуйте черных медведей едой и не оставляйте мусор!

Черный медведь

Черные медведи являются одним из крупнейших хищников, обитающих в Северной Америке, Аляске и Дальнем Востоке России, но большинство их рациона состоит из растений. Восемьдесят пять процентов диеты черного медведя состоит из ягод и орехов. Черные медведи также едят насекомых и трупы животных.

Черные медведи часто пасутся на прибрежных травах, рядом с одуванчиками и диким сельдереем, и других пляжных и луговых растений. Они используют свои длинные когти, чтобы выкапывать растения и корни и собирать созревшие ягоды летом. В конце лета и осенью черные медведи ловят лосося из больших ручьев. Время от времени черные медведи могут есть и других животных, включая шмелей, птиц, грызунов и туш животных или китов.

News @ prioslav.ru: Черные медведи являются одним из крупнейших хищников, обитающих в Северной Америке, Аляске и Дальнем Востоке России, но большинство их рациона состоит из растений

Черные медведи проводят зимние месяцы в берлогах, избегая холодной погоды и отсутствия доступной пищи. Они делают свои логова в полых деревьях или бревнах, под корневой массой дерева, в расщелинах скал или даже высоко в дереве в более теплом климате. Медведи могут проводить в спячке до шести месяцев, в течение которых они не едят, не пьют и не оставляют отходов.

Черные медведи необычны тем, что они часто располагаются высоко над землей в стоящих полых деревьях. Считается, что этот тип черных медведей не вступает в настоящую зимнюю спячку, и они могут покинуть свою берлогу на короткое время, если погода будет теплая или если им помешают.

В более холодных местах Дальнего Востока, Сибири и на Аляске черные медведи зимуют в течение приблизительно семи месяцев. Черные медведи на Аляске делают свои логова на снегу, под корневыми структурами или в пещерах. Медведи у теплого побережья могут зимовать в течение двух-пяти месяцев, или вообще не впадать в зимнюю спячку.

Во время зимнего периода, у черных медведей появляются детеныши. Детеныши обычно рождаются в течение первых двух месяцев зимней спячки. Детеныши и их матери остаются в своих берлогах до конца зимы, пока мать-медведь отдыхает, а малыши кормятся и растут. Матери и детеныши появляются вместе, как правило, в конце марта или начале апреля.

Жизненный цикл черных медведей

По большей части взрослые черные медведи живут в одиночестве, кроме случаев, когда наступает брачный период. Сезон спаривания черного медведя наступает летом. Детёныши рождаются в середине зимнего периода, обычно между серединой января и началом февраля.

Детеныши рождаются крошечными, беспомощными и безволосыми, весом менее 250 грамм. Мама-медведь обычно рожает от одного до трех детенышей за раз, хотя иногда у нее может быть четыре помета. К тому времени, когда мать-медведь и ее детеныш выйдут весной из берлоги, они обычно весят около 2,7 кг. Молодые медведи растут очень быстро и могут весить около 37 кг к своим первым дням рождения. Детеныши будут оставаться с матерью около 18 месяцев или до тех пор, пока она снова не будет готова к спариванию.

__________________________________________

Другие материалы на нашем сайте:

1. Какой была Земля миллион лет назад: Что было тогда на планете и чего не было? Поразительные вещи выяснили ученые.

2. Что делает Землю уникальной планетой в Солнечной системе, и о чем Библия по понятным причинам сказать не может?

3. Учёные выяснили когда умрет Солнце, а вместе с ним и все живое.

4. Почему гибнут пчелы?

5. Почему мертвое море настолько соленое?

6. Что было внутри гробницы Тутанхамона?

7. Бальзамирование и мумификация

8. В пустынях Египта около 70 миллионов мумий

9. Интересные факты из истории Древнего Египта

10. Король Тут: история открытия

11. Самые большие озера в мире

12. Интересные факты о свиньях. Почему свиньи валяются в грязи?

13. 20 опасных растений и кустарников, способных вызвать серьезные заболевания ваших питомцев и даже их гибель.

14. Десять интересных и любопытных факта о черепахах.

15. Почему так сложно потопить авианосцы?

16. Чудеса, да и только! 16 удивительных явлений, созданных природой, которые нужно обязательно увидеть.

17. 10 фактов о Туркменистане

18. Какими преимуществами солнечный свет обладает для здоровья?

19. Почему Марс называют «красной планетой»?

20. История популярных сигарет Marlboro. Как изменялся бренд и цены на сигареты за последние десятилетия?

21. Самые распространенные страхи и фобии

22. Факты о Великобритании и Британской империи

23. Самые крупные лесные пожары в мире за последние десятилетия

24. 15 схожих признаков между людьми и дельфинами

25. Интересные факты о черном медведе

26. 20 интересных фактов о рыси

27. Сибирских тигров называют также амурскими тиграми

28. Как увидеть международную космическую станцию невооруженным глазом и кому принадлежит МКС?

29. Использование международной космической станции (МКС)

30. Сколько космических станций на орбите Земли?

31. 10 интересных фактов о Швеции

32. Интересные факты о Казахстане

33. Что такое Россия и Сибирь?

34. О гибели Титаника сказано немало, но назовем еще 20 захватывающих и малоизвестных факта о той катастрофе.

35. Зарплаты в США. Максимальный перечень из 77 профессий в Америке с годовым доходом и заработной платой более 100000 долларов США

36. Когда название Америка впервые было отражено на картах?

37. Кто такие татары?