Новое исследование употребления яиц

News @ prioslav.ru: Новое исследование частого употребления яиц

Ежедневное употребление яиц не повышает ли уровень холестерина и риск возникновения инсульта?..

Исследователи из Университета Восточной Финляндии в опубликованном в Американском журнале клинического питания недавно сообщили, что употребление в пищу до одного яйца в день не связано с повышенным риском развития инсульта.

Умеренное потребление холестерина, например, ежедневное употребление в пищу яиц, не связано с риском инсульта, и об этом свидетельствуют результаты 21-летнего наблюдения за 1950 мужчинами в возрасте от 42 до 60 лет. Ни у кого из них ранее не было сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование, проведенное в Финляндии, включало разнообразную группу участников, где значительное количество имело заболевание APOE4, наследственный вариант, который влияет на метаболизм холестерина. Это заболевание распространено в Финляндии, где оно встречается у одной трети населения.

Диетический холестерин может не иметь большого значения для сыворотки крови у большинства людей, но у людей с заболеванием APOE4 эффект оказался выше. Но даже среди носителей APOE4 в проведенном исследовании диетический холестерин и употребление в пищу яиц не увеличивали риск инсульта.

И это хорошая новость, так как яйца являются относительно недорогим источником белка, которым вы можете наслаждаться в умеренных количествах.

______________________________________________