Все о мужском здоровье

News @ prioslav.ru: Мужское здоровье

Рекомендации и советы о здоровье, которые должен знать каждый мужчина, особенно когда ему больше 40 лет

Мужчины неохотно ищут информацию или помощь, касающуюся их здоровья — многие даже отказываются от анализов, которые могут помешать развитию болезней, считая признаком слабости или напоминанием о своей собственной смертности. 12 важных проблем со здоровьем у мужчин

Несмотря на предрассудки, мужчины все больше осознают важность здоровья. Мы тоже внесем свой вклад, составляя рекомендации и советы о здоровье, которые должен знать каждый мужчина, особенно когда ему больше 40 лет.

1. Посещайте своего врача, по крайней мере, один раз в год

Как правило, взрослые мужчины должны посещать своего врача не реже одного раза в год для медицинского обследования. Для мужчин в возрасте от 18 до 39 лет Национальные институты здравоохранения рекомендуют проверять свое кровяное давление не реже одного раза в два года, на холестерин каждые пять лет, и осмотр глаз каждый год.

News @ prioslav.ru: Мужское здоровье - 1

2. С возрастом обращайтесь к врачу чаще

Старение является фактором риска для многих состояний, включая увеличение веса при замедлении обмена веществ и атрофию головного мозга. Кости становятся более хрупкими, и риск рака возрастает в геометрической прогрессии — половина случаев рака развивается у людей старше 65 лет. Проходят обследование на различные состояния, и в зависимости от результатов вам, возможно, придется проходить осмотры несколько раз в год. Некоторым мужчинам требуется обследование на такие заболевания, как рак толстой кишки или может понадобиться кардиолог для проведения стресс-теста.

3. Проверьте даже слабые симптомы мочеиспускания

Об изменении симптомов мочеиспускания следует сказать своему врачу первичной медицинской помощи во время ежегодного физического осмотра. С возрастом у мужчин могут появиться некоторые неприятные признаки мочеиспускания, которые обычно начинают проявляться после 40 лет. Это может быть немного более слабый поток мочи или, вы просыпаетесь ночью, чтобы пойти в туалет, когда ранее сон никогда не прерывался.

Если эти симптомы мочи прогрессируют и, возможно, ухудшаются, пришло время обратиться к урологу для обследования. В большинстве случаев ставится диагноз доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ), и предлагаются варианты лечения. Реже, но случается, что изменившиеся симптомы мочеиспускания могут стать признаком чего-то более сложного, такого как инфекция, рубец в уретре, опухоли мочевого пузыря или простаты, или даже почечнокаменная болезнь.

News @ prioslav.ru: Мужское здоровье - 2

4. Не сопротивляйтесь колоноскопии

У мужчин очень часто встречаются проблемы с проведением колоноскопии.  Важно пройти обследование, хотя бы потому, что у мужчин риск развития колоректального рака несколько выше, чем у женщин — один из 22 для мужчин по сравнению с одним из 24 для женщин, согласно данным онкологических обществ. Раннее выявление может значительно повысить вероятность поражения нескольких видов рака, в том числе толстой кишки.

5. Обследование на рак простаты

По мере того, как мы стареем, важно проводить скрининг на рак толстой кишки в 50 лет и примерно на то же время проверять на рак простаты. Если у вас есть семейный анамнез рака простаты, вы можете начать скрининг на 5 лет раньше. Рак предстательной железы является вторым наиболее распространенным типом рака у мужчин и основной причиной смерти во всем мире.

News @ prioslav.ru: Мужское здоровье - 3

6. Берегите холестерин

Мониторинг вашего холестерина не является проблемой только для пожилых людей. Новое исследование, проведенное Институтом клинических исследований Duke, показывает, что даже незначительно высокий уровень холестерина у здоровых взрослых в возрасте от 35 до 55 лет может влиять на их долговременное здоровье сердца, причем каждое десятилетие повышенного уровня холестерина увеличивает вероятность сердечных заболеваний на 39%. Поэтому обязательно следите за уровнем холестерина и при необходимости меняйте диету. Ваш доктор может предложить лекарства. Высокий уровень холестерина и ряд других опасных факторов связан с болезнями сердца.

News @ prioslav.ru: Мужское здоровье - 4

7. Проведите обследование на разные виды рака

Скрининг на рак имеет решающее значение для здоровья мужчин, потому что скрининг может выявить заболевание на ранних стадиях, даже до того, как проявятся симптомы заболевания. Среди раковых заболеваний, что можно обследовать, — рак предстательной железы, второй наиболее распространенный рак у мужчин после рака кожи, и рак яичка, который чаще всего поражает мужчин в возрасте от 20 до 54 лет.

8. Пройдите тестирование на гепатит С

Гепатит С — это заболевание печени, вызванное вирусом гепатита С. Воспаление в печени ограничивает способность органа выводить токсины из организма. По неизвестным ученым причинам мужчины в меньшей степени способны бороться с вирусом, чем женщины.

News @ prioslav.ru: Мужское здоровье - 5

9. Стоит проверить новую родинку на коже

Родинки — это наросты на коже, которые обычно коричневые или черные. Родинки сами по себе не являются злокачественными, но могут развиться в меланому, самую опасную форму рака кожи. Уровень заболеваемости меланомой удвоился за последние три десятилетия. К 50 годам у мужчин чаще, чем у женщин, появляется меланома. Одним из возможных объяснений является то, что мужчины меньше знают о своей коже и поэтому не защищают ее. Они должны часто проверять свои родинки и обращаться к дерматологу, чтобы узнать, изменяются ли родинки по размеру и цвету с течением времени или имеют неправильную границу.

News @ prioslav.ru: Мужское здоровье - 6

10. Проверьте, есть ли у вас преддиабет

По оценкам Американской диабетической ассоциации, в 2015 году 84,1 миллиона американцев в возрасте 18 лет и старше имели преддиабет. Наличие этого состояния не означает, что у вас диабет. Однако риск резистентности к инсулину (когда клетки становятся устойчивыми к действию инсулина — гормона, который перемещает сахар) для мужчин возрастает, когда их талия превышает 100 см. Риск преддиабета возрастает после 45 лет, так как мы меньше тренируемся, теряем мышечную массу и набираем вес. Семейная история и генетика также играют роль в преддиабете. Вы можете предотвратить преддиабет, если будете есть здоровую пищу, быть более физически активными, терять вес и следить за своим уровнем холестерина и артериальным давлением.

News @ prioslav.ru: Мужское здоровье - 7

О мужском бесплодии, тестостероне и зубочистке для снижения риска развития рака и импотенции!

На протяжении всей истории человечества мужчины восхищали стоицизмом и выносливостью к боли, умением жить в условиях дискомфорта без жалоб. Это терпение было ступенькой цивилизации, помогало строить нации и поддерживало общества во времена бедствий.

Но, с течением времени, этого показалось уже недостаточно. Здоровый отец или муж лучше для семьи, чем недееспособный мужчина. В этой статье будут затронуты темы мужского бесплодия, тестостерона, простаты и др.

News @ prioslav.ru: Мужское здоровье - 8

1. Проверьте, есть ли у вас увеличенная простата

Простата — это железа у мужчин, которая производит одну часть спермы. Со временем, и по причинам, не полностью понятным, эта железа может увеличиться, что приведет к состоянию, называемому доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ). Это условие препятствует потоку мочи через мочеиспускательный канал, оказывая давление на мочеиспускательный канал и вызывая его сужение. Мышца мочевого пузыря становится более чувствительной и начинает сокращаться, заставляя мужчин чаще мочиться и затрудняя мочеиспускание. Различные методы лечения могут помочь устранить симптомы простаты, в том числе медикаменты, минимально инвазивные процедуры и хирургическое вмешательство.

2. Низкий уровень тестостерона

Симптомы низкого уровня тестостерона или гипогонадизма у любого пожилого мужчины включают хроническую усталость, низкое либидо или половое влечение, проблемы с получением и сохранением эрекции или значительное увеличение веса. Все мужчины с этими типами симптомов должны пройти надлежащее обследование, поскольку оптимизация гормонов может быть весьма полезной для мужчин в долгосрочной перспективе. Новые данные показывают, что поддержание оптимального уровня тестостерона в течение длительных периодов времени может помочь предотвратить многие хронические заболевания, такие как болезни сердца и диабет.

News @ prioslav.ru: Мужское здоровье - 9

3. Рак молочной железы растет и у мужчин

Рак молочной железы всегда был бичом женщин. Мужской рак молочной железы, тоже стал увеличиваться. Исследователи не уверены, является ли это причиной того, что болезнь на самом деле становится все более распространенной среди мужчин или потому, что мужчины лучше понимают симптомы и сообщают о них. Симптомы рака молочной железы у мужчин включают комок, ощущаемый в груди, боль в сосках, перевернутый сосок, выделения из сосков (чистые или кровянистые), язвы на сосках и ареоле и увеличенные лимфатические узлы под рукой

News @ prioslav.ru: Мужское здоровье - 10

4. Зубочистка для снижения риска развития рака и импотенции

Исследования показали, что заболевание пародонта чаще случается у мужчин, чем у женщин. Одним из факторов, который может объяснить это, является то, что мужчины, как правило, обращаются к стоматологу реже, чем женщины. Пародонтоз связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями, потому что оба состояния являются воспалительными. Кроме того, мужчины с заболеваниями пародонта могут подвергаться повышенному риску импотенции, потому что длительное воспалительное состояние может повредить кровеносные сосуды. Кроме того, мужчины с хроническим заболеванием десен более склонны к развитию рака.

5. Не пренебрегайте низким либидо

Хотя нет ничего ничего не обычного в том, чтобы периодически теряется интерес к сексуальной активности, устойчивое низкое либидо у мужчин может быть проблемой для здоровья. Состояния, связанные со снижением либидо, включают диабет 2 типа, ожирение, депрессию, высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина. Снижение уровня тестостерона также связано со снижением либидо.

6. Некоторые общие условия могут привести к эректильной дисфункции (ЭД).

Некоторые хронические заболевания, которые могут привести к серьезной эректильной дисфункции, включают болезни сердца, высокий уровень холестерина, плохо контролируемый диабет, низкий уровень тестостерона (гипогонадизм), злоупотребление алкоголем или опиоидами, обструктивное апноэ во сне и даже неврологические заболевания, такие как болезнь Паркинсона или рассеянный склероз.

Хотя мужчины могут думать о бесплодии как о женской проблеме, треть проблем бесплодия вызвана мужскими репродуктивными проблемами. Мужское бесплодие может быть результатом низкого производства сперматозоидов, нарушения функции сперматозоидов или блокирования транспорта сперматозоидов. Инфекции, отек вен, рак, гормональный дисбаланс, целиакия и предыдущие операции являются одними из возможных причин мужского бесплодия.

7. Что нужно делать, чтобы предотвратить ЭД?

Кардио-упражнения являются ключом к предотвращению эректильной дисфункции. Сидячий образ жизни, как правило, чаще приводит к эректильной дисфункции, так же как и избыточный вес.

Кроме того, что если уровень тестостерона ниже нормального, заместительная терапия может быть полезна для предотвращения проблем с ЭД.

News @ prioslav.ru: Мужское здоровье - 11

О каких симптомах и болезнях должен знать мужчина?

Не ждите, пока вас отведут к врачу и не относитесь к врачам как к чужим. Большинству мужчин трудно говорить о своих симптомах с кем-либо, тем более с совершенно незнакомым человеком. Но, никто не знает ваше тело и что для него нормально лучше, чем вы.

1. Пройти обследование на рак легких

Рак легких является основной причиной смерти от рака среди мужчин. Это плохие новости. Хорошей новостью является то, что показатели смертности от рака легких у мужчин снижались на 2% в год с 1994 по 2006 год. Около 90% случаев рака легких у мужчин происходит от курения. Определенные профессии, такие как маляры, слесари, слесари-сантехники, также были связаны с раком легких. Мужчинам рекомендуется бросить курить, проверить свои дома на наличие радона, помнить о профессиональных причинах рака легких, заниматься спортом и правильно питаться

News @ prioslav.ru: Мужское здоровье - 12

2. Распознать симптомы депрессии

Депрессия — это состояние, при котором мужчины реже обсуждают или обращаются за лечением. Но это распространено и очень изнурительно. Мужчины, как правило, теряют интерес к занятиям, которые они находят приятными, например, к сексу. Они чувствуют грусть, раздражительность, усталость, прерывают сон и рассматривают самоубийство, среди других симптомов. Борьба с депрессией включает медикаментозное лечение и психотерапию, а также больше физических упражнений и переход на более здоровые привычки в питании.

3. Определенные типы выпадения волос могут быть остановлены

Выпадение волос у мужчин может быть наследственным, из-за гормональных изменений или вызвано медицинскими условиями или лекарствами. Один тип выпадения волос, очаговая алопеция, это когда волосы выпадают в отдельных пятнах. Ученые определили, что это состояние может быть связано с недостаточным количеством витамина D. Мужчины должны пройти обследование на очаговую алопецию и дефицит витамина D.

News @ prioslav.ru: Мужское здоровье - 13

4. Узнайте, если вы храпите

Мужчины храпят больше, чем женщины. Частично причина заключается в физиологическом различии — мужчины рождаются с более узкими воздушными проходами, чем женщины. Но это тоже стиль жизни. Мужчины, как правило, пьют больше алкоголя и курят больше, чем женщины. Это усугубляет храп, потому что алкоголь расслабляет мышцы вокруг горла, а курение способствует воспалению дыхательных путей. Кроме того, больше мужчин страдают ожирением, чем женщины, и чрезмерное увеличение веса может увеличить шансы храпа, потому что это приводит к снижению мышечного тонуса и добавляет ткани к шее и горлу.

5. Пейте зеленый чай, чтобы снизить риск рака простаты

Есть некоторые свидетельства того, что зеленый чай может помочь предотвратить рак простаты. Зеленый чай содержит полифенолы, которые помогают выработке полезных микробов в толстой кишке. Полифенолы включают антиоксидантные катехины, которые, как показали некоторые исследования, защищают от сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака, включая рак простаты. В Соединенных Штатах, около 11% всех мужчин будут диагностированы с раком простаты, хотя большинство с таким диагнозом от него не умрет

News @ prioslav.ru: Мужское здоровье - 14

6. Необходимо высыпаться

Взрослым в возрасте от 26 до 64 лет требуется от 7 до 9 часов сна. Но, согласно Национальному фонду сна (США), в котором говорится, что средний взрослый человек спит менее 7 часов в сутки. Недостаток сна может повлиять на ваше эмоциональное благополучие и здоровье вашего мозга и сердца, а также на вашу иммунную систему, остроту ума и способность справляться со стрессом.

7. Уберите жир на животе

Жир на животе у мужчин является серьезной проблемой. Это не просто дополнительная подушка для средней части тела, известная как подкожный жир, это также висцеральный жир, который находится глубже в вашем животе, окружая ваши внутренние органы. Если размер мужской талии превышает 101.5 см, это свидетельствует о слишком большом животе. Он может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету 2 типа, колоректальному раку, апноэ во сне и высокому кровяному давлению. Чтобы уменьшить жир на животе, мужчины должны придерживаться здоровой диеты с акцентом на растительные продукты и рыбу, ограничивая при этом потребление молочных продуктов и мяса. Они должны практиковать контроль порции в еде; избегать сладких напитков; и делать больше физических упражнений.

News @ prioslav.ru: Мужское здоровье - 15

8. У вас все еще есть СДВГ?

СДВГ — синдром дефицита внимания / гиперактивности — это состояние, связанное с детьми. Но взрослые тоже с этим борются. Согласно европейскому исследованию ADORE (Обследование дефицита внимания и гиперактивности в Европе), больше мужчин, чем женщин имеют СДВГ. Это состояние определяется симптомами невнимательности, гиперактивности и импульсивности. Лечение расстройства может включать медикаментозное лечение, обучение, подготовку и психологическое консультирование.

____________________________________________